1983

Быть духовным лидером


Дата: 1983-08-26

Ист Гарден, лидерская конференция.

Нам важно иметь в своих рядах выпускников семинарии. Семинария обогащает людей академическими знаниями, но духовного образования до сих пор недоставало. Вы молоды и энергичны, но даже ведя религиозную жизнь, вы можете становиться всё более светскими, не будь у вас крепкого духовного основания - позвоночного столба вашей веры.

В истории религий практика безбрачия долгое время была средством к достижению духовной строгости и дисциплины, в то время как люди семейные склонны слушать своих жён. Жена, по натуре, более реалистичная и светская, поэтому она может увести в эту сторону и своего мужа. Также и дети попытаются склонить вас к своей точке зрения. Как только такое случится, начнётся сравнение и мысли вроде: "Почему нам не быть как все?" Если только ваша вера не возведена на гранитном фундаменте, вам, как мужу, придётся нелегко.

Пожалуйста, поймите, я начал революционное движение, в котором жена является "директором от экономики", отвечающим за все финансовые нужды семьи. Жёны более склоны к жалобам, поэтому им надлежит взвалить на себя ответственность за экономическую автономию семьи, плюс духовную поддержку мужа. Муж, не имея под ногами такой опоры, будет уязвим к негативному влиянию. Ваше крепкое основание проложит вам путь в жизнь вечную.

Если ваша жена заботится о семье и поддерживает вашу миссию на духовном плане, она ваше настоящее сокровище; большего и желать нечего.

Обретая право вести за собой

Через свои духовные опыты вы должны узнать принципы восстановления искуплением в подробностях. Пока ещё вы не впитали их своими костями! Вы не знаете того, как повлияют созданные вами условия на вашу жизнь и жизнь вашей семьи. У вас нет такого понимания. Если вы не познаете вкуса восстановления через искупление, у вас нет квалификации становиться лидером.

До сих пор вы не имели понимания как много искупления вы должны заплатить, но будьте уверены, что даже просто слушая мои наставления, веря в них и практикуя их, вы уже платите искупление.

Не спешите сразу же обнародовать все ваши духовные опыты. Иногда вы сможете упомянуть о них лишь по прошествии года, трёх или пяти лет. Получив откровение, вы должны поработать над ним, будь это инструкция к действию или любое руководство сверху. Тогда, спустя пять лет, вы сможете рассказать о том, что получили духовное руководство. Не жалейте времени и стараний, пытаясь проанализировать и понять содержание своих духовных опытов.

Я создал UTS (Теологическую Семинарию Объединения) и вижу как теперь некоторые выпускники выходят из неё с большой натренированной головой, которая становится всё больше, со временем такие члены превращаются в "аналитиков" и начинают смотреть на Церковь Объединения изучающе, так же как и другие теологи; в итоге утрачивая свою посвящённость. Это случается в тот момент когда они разбавляют Принцип водой, превращая его в "одну интересную теорию", при этом легко забывая, что Принцип - это выбор между жизнью и смертью, который предстоит сделать им самим.

Как можно избежать подобных затруднений в развитии жизни веры? Сколько бы времени вы ни посвящали учёбе, пусть ещё больше ваших усилий будет отдано накоплению духовного опыта. Практика религии это совсем не то, что практика теологических выкладок. Люди считают теологию некоторой теорией или умозаключением, но религия это не теория. Это принцип и практика.

Накопление Духовного Опыта

Как быстро получить духовный опыт? Есть два пути:

(1) Глубокая молитва и практика Принципа, через добровольное прохождение страданий, приносящих боль и трудности вашему телу.

(2) Принятие гонений со стороны. Подвергаясь преследованиям вы страдаете естественным образом.

Путь молитвы - это внутренний путь, путь добровольного открытия себя в вертикальном направлении, навстречу духовному переживанию.

Второй путь навязывает ваше окружение - это внешний путь, на котором вас подвергают страданиям. В итоге вы неизбежно получаете духовное откровение.

Следуя любым из этих путей, вы углубляете свой духовный опыт общения с Богом и становитесь истинно верующим человеком.

Вы должны создавать внутреннее духовное основание через хорошие условия; без него у вас не будет духовных опытов. Есть два пути: горячо и посвящённо молиться, и второй - идти в мир, бороться и получать преследования. Если вы пребываете в постоянном стремлении к цели, то даже краткая молитва может дать громадное духовное озарение.

Поэтому вы, лидеры Церкви Объединения, желая оставаться живыми духовно, либо идёте на улицу получать гонения, либо усердно работаете, пока не свалитесь от изнеможения. Это то, чем занимаюсь я, урезая время для еды, время для сна и время для развлечений.

Когда Бог будет уверен в вашей всецелой посвящённости поставленной задаче, вам будет доверено особое понимание.

Быть вдохновлёнными и благодарными

В первую очередь вам надо гореть вдохновением в стремлении принести Богу величайшую победу; и во-вторых, вам надо быть благодарными.

Когда какой-то определённый человек постоянно получает духовные озарения, я могу с уверенностью благославить его на любую миссию, в любую сферу деятельности. Он будет в силах сделать всё, что потребуется, так как духовный мир очень близок к нему. Каким бы неординарным ни было ваше мышление, наиболее критическим качеством лидера является сердце. Пробудить человека возможно не посредством длинных объяснений, но прикосновением сердца. Сердце даст вам причины и подскажет объяснения, но одни только объяснения не дадут вам сердца.

Мой вам совет развивать свои сердечные отношения, тоскуя по Богу. Чтобы достичь потаённых уголков эмоционального сердца вы должны выйти за пределы логики. Встреча с преследованиями подобна встрече с вашим любимым! Только такие слёзы тоски способны наполнить ваше сердце.

Самое незабываемое переживание в моей жизни связано с тюремным лагерем. В таких одиноких ситуациях, когда не к кому обратиться, за исключением Бога, я смог ощутить тоску по единственной любви, единственному Богу. Весь мой день, в те времена, проходил в служении Ему, в глубоком посвящении.

Когда я испытывал такое посвящение, оно было настолько всепоглощающим, что даже поднимая в день сотни мешков с удобрением, я не ощущал, что делаю это. В такие времена полного посвящения дух Божий всегда с вами, помогает и утешает вас.

По-настоящему трагично только одно - потерять эту тоску. Достаточно поскользнуться всего лишь раз и страшные последствия могут продлиться несколько недель или даже месяцев.

Одна ошибка влечёт за собой многие духовные разрушения в будущем. Чтобы потом восстановить это потребуются немалые, в сотню раз большие, усилия.

Пройти через такие одиночество и тоску в состоянии духовной озарённости - самое драгоценное переживание. Не имея его, вы не продвинетесь в своей вере. В своей жизни я боюсь только одного - потерять это своё качество. Сегодня я в первый раз заговорил с вами об этом.

Если вы будете лидерами - ваш долг показать путь другим, ваш собственный путь должен быть исполнен смысла. Тот, по кому вы особенно тоскуете, становится хозяином ваших слёз. Если вы плачете с тоскующим сердцем, вся вселенная пойдёт за таким сердцем - самым удивительным сердцем, какое только можно себе представить.

Если вы молитесь Богу с таким сердцем, оно уподобляется сердцу ребёнка, тянущегося к своему родителю, однако вы должны знать - как бы ни были сильны ваши тоска и стремление - родитель чувствует то же самое и гораздо больше ребёнка. Именно таким открылось мне потаённое сердце Отца.

Итак, духовные переживания вам просто необходимы.

(Неофиц.перевод на русский язык Поляков В.Н.)