1983

Седьмая ежегодная выпускная церемония


Дата: 1983-06-25

Преподобный Мун Сон Мён

Теологическая Семинария Объединения, Берритаун

25 июня 1983 года, 45 студентов Теологической Семинарии Объединения собрались в Берритауне вместе со своими учителями, друзьями и родителями, для участия в церемонии вручения дипломов выпускникам 1983 года. Важно, что Истинные Родители лично присутствовали на церемонии, что придало ей особенное, историческое значение. К удивлению многих собравшихся, по завершении мероприятия, Отец быстро уехал к членам Океанической Церкви, чтобы продолжать рыбную ловлю.

Среди выступавших был также Г-н Давид Ким, президент и "папа" ТСО. В своём прощальном обращении к выпускному классу он сказал следующее: "Отправляясь в мир, вы приступаете к работе на передовой линии противостояния добра и зла, гармонии, конфликта и дипломатии. Надеюсь, что вы сможете принести с собой успехи и достижения куда бы вы ни отправились и заслужите не только мои поздравления, но и высокую оценку нации и мира."

Обращение Преподобного Муна к выпускникам

Дамы и господа! Я воистину благодарен вам, родителям и семьям студентов-выпускников, друзьям, профессорам и уважаемым гостям, за ваше участие в этой седьмой выпускной церемонии Теологической Семинарии Объединения.

Церковь Объединения возникла совсем недавно как уникальная группа людей, не имеющая прецедента в истории. Родители наших членов, внешнее общество, нация и мир признают нашу уникальность, но не многие догадываются о её истинных истоках.

Люди в миру имеют тенденцию видеть вещи в эгоцентичном ракурсе. Однако, члены Церкви Объединения учатся находить более высокую и широкую точку зрения на всё. Например, деньги, власть, знания - и даже спасение - с точки зрения светской рассматриваются как блага индивидуальные, в лучшем случае семейные. Как трудно в наши дни найти человека, который мог бы поставить процветание нации выше блага семьи! Для нас, однако, весь огромный космос, совокупность духовного и физического миров, имеет приоритет больший чем индивидуум, семья или даже нация.

Цели

Такие цели как благополучие, свобода и счастье зачастую рассматриваются, скорее, в приложении к горстке людей, чем к единой общечеловеческой семье. Не в пример всему остальному миру, мы стремимся к благополучию, свободе и счастью не только для всего человечества, но даже и для Бога. Тот, кто не сможет разглядеть этой разницы, не сможет и понять нас.

У нас другие перспективы и другие цели, поэтому направление и содержание нашей жизни также другое. Это отличие аналогично разнице между спринтером и марафонским бегуном. Наша задача требует большей выносливости, больших периодов самоотдачи и большей боли.

Многие родители, семьи, и даже нации, глядя с узкой перспективы, не смогли понять нас, и противостояли нам. Несмотря на эту оппозицию, мы пытались обнять каждого и, к счастью, сейчас всё больше и больше людей, пересмотрев своё прошлое отношение, начинают нас понимать.

Святые сыновья и дочери

С точки зрения семьи, сыновья и дочери, которые любят своих родителей и служат им, добиваясь благосостояния всей семьи, могут быть названы почтительными детьми. С точки зрения нации, граждане, любящие страну и служащие ей, называются патриотами. С точки зрения глобальной, люди, которые любят всё человечество и служат ему, называются святыми. С точки зрения космоса, те кто равно любят небеса и человечество и служат им, называются святыми сыновьями сыновьями и дочерьми Бога. Наша цель в Церкви Объединения стать святыми сыновьями и дочерьми Бога.

В чём более всего нуждается история? Нужны ли ей люди с ограниченным, мирским кругозором, или Церковь Объединения? Если только совестливые люди всего мира начнут по-настоящему понимать что такое Церковь Объединения, они согласятся с тем, что история нуждается в нас более чем в чём-либо. И если мы спросим Бога, ответ будет тем же.

Как сыновья и дочери Бога, мы можем гордиться своей исторической миссией. Когда наше поколение уйдёт с лица земли, оно должно оставить после себя славную историю, спасённое человечество и довольного Бога. Такая миссия может рассчитывать на поддержку со стороны человечества, истории и Бога. И за это мы каждый день можем испытывать благодарность.

Те, кто сегодня заканчивает Семинарию - часть этой исторической миссии. Преподобный Мун и члены Церкви Объединения приложили немало усилий ради вашего образования, и мы возлагаем большие надежды на вас, тех, кто постарается своим трудом заслужить звание истинных лидеров завтрашнего дня.

Мы молимся, чтобы вы смогли установить царственный образец, который сможет освободить человечество и Бога, а также уничтожить сатану и коммунизм. Мы также молимся, чтобы вы смогли установить новую возвышенную традицию для будущей истории, человечества и Бога.

Я бы хотел завершить своё выступление поздравлением выпускников за их достижения и ещё раз поблагодарить родителей этих важных исторических личностей, профессоров, готовивших этих, так необходимых истории людей, а также уважаемых гостей, которые будут с надеждой следить за ними.

Завершающая молитва Отца

Любимый Отец!

Из-за того, что в прошлом мы не смогли установить приемлемого Тобой стандарта человеческого достоинства и обличия, мы, человеческие существа теперь не можем скрыть своих жалких лиц перед Твоей благородной и высочайшей Волей. На протяжении исторических эпох Ты следовал по пути человеческого горя и унижения, работая бок о бок с этими страдающими человеческими существами и жертвуя бесчисленным множеством людей на пути Провидения Восстановления, с единственной надеждой исполнения Твоей Изначальной Воли. Наши человеческие предки не смогли объединиться с Твоей Волей и потерпели неудачу в выполнении своей небесной ответственности, за что мы просим Твоего сочувствия.

Ради исполнения Твоей благородной Воли, Ты основал на земле множество религий добра, среди которых Иудаизм и Христианство получили особую миссию как центральные и ведущие силы в этом труде. Однако, вплоть до сего дня, они так и не смогли исполнить эту высокую ответственность, и мы просим за это Твоего сочувствия и прощения.

С целью окончательного искупления ошибок Провидения Восстановления, как в прошлом, так и в настоящем, Ты основал Церковь Объединения и был её проводником в преодолении жестоких страданий, трудностей и невыносимых гонений. Работа Церкви Объединения, начавшаяся с маленькой периферийной нации Кореи, добралась сейчас до высочайших уровней современного мира. Эти развитие и достижения, явившиеся следствием Твоего руководства, защиты и любви, ожидают теперь финального противостояния, бросая вызов всему миру, и за это я глубоко признателен Тебе.

Чтобы ускорить исполнение сей благородной Воли, Церковь Объединения девять лет назад основала Теологическую Семинарию Объединения для подготовки и тренировки высококвалифицированных лидеров. И вот, сегодня, мы празднуем седьмую выпускную церемонию: мы молимся о твоём участии в ней, и в жизни наших выпускников. Они проучились здесь два или три года, очень усердно, чтобы в будущем превратиться в уважаемых, славных и победных лидеров, выступающих как Твои попутчики на пути Божьего Провидения, представители всего человечества, способные повлиять на прошлое, настоящее и будущее человеческой истории.

Эти новые выпускники станут крепким авангардом линии фронта, проходящей по этой земле Америки, станут мировыми лидерами, защищающими свободные нации, препятствующими стремительному распространение глобального коммунизма; станут основателями Царства Небесного на земле, этой высочайшей цели, что стоит перед нами. Мы молимся, чтобы Ты благословил, защитил и направил этих 45 выпускников, бросающих вызов неспокойному миру реальности. Пусть защита Твоя, Твои безграничная забота и всемерное участие пребудут с ними всю их жизнь. Я смиренно передаю всех этих молодых выпускников в Твои руки и под Твоё прямое руководство. И вновь я молю Тебя, чтобы они не пали в глазах Твоих, ведь они уже давно поклялись посвятить Тебе свою жизнь.

Я выражаю благодарность всем, кто присутствует на этой выпускной церемонии - уважаемым гостям, учителям, обслуживающему персоналу, родителям родственникам и друзьям - пусть Твоё сегодняшнее благословение навсегда пербудет с ними.

Во имя Истинных Родителей.

Аминь. Аминь. Аминь.

От лица выпускников выступил Джеймс Флин

Преподобный Мун и Госпожа Мун, высокочтимые преподаватели, уважаемые гости, братья и сёстры:

В этот знаменательный день, стоя перед вами в качестве членов 7-го выпускного класса Теологической Семинарии Объединения, мы исполнены гордости и благодарности. Мы хотели бы поблагодарить вас за любовь и поддержку, которую мы чувствовали от вас на протяжении всего времени обучения здесь.

Полученное нами образование было широким и гармоничным. Мы чувствовали не только необходимость преодолевать ограничения наших знаний, но также сердца и веры. В нашем всё более светском обществе, даже теологические семинарии часто передают студентам лишь знания о разных Богах. Однако здесь наши интеллектуальные познания наполнялись содержанием, почёрпнутым из реальной религиозной жизни. Разнообразие нашего опыта, приобретённого в ТСО, было богатым и значительным: от общих воскресных служб и личных молитв, от работы в аудитории и индивидуальных занятий, до экуменических диалогов, участия в КАРП, рыбалки, игры в теннис и даже совместного мытья посуды. Всё это и многое другое явилось частью нашего образовательного опыта. Нам была дана возможность не только получить знания о Боге, но понять Бога и обрести переживания личной связи с Ним. За всё это мы глубоко благодарны.

Мы получили знания в самых различных сферах, представляющих множество аспектов иудео-христианской традиции. Из всего этого мы смогли вынести уважение и высокую оценку богатого духовного наследия всего того, что было до нас. Мы молимся, чтобы нам достало смирения унаследовать эти традиции, так же как и готовности ответить на призыв провидения, раскрывающегося в наше время.

Сегодняшний день для нас не только день окончания, но и новое начало, не только праздник, но и посвящение. Ибо мы пришли сюда не только для образования и подготовки к будущей карьере пастора или исследователя религий. Нет, мы стремимся стать великими мужчинами и женщинами, Божьими людьми, через которых Бог сможет работать ради того, чтобы превратить Свой идеал в реальность. Вдохновение, переданное нам Преподобным Муном, помогло нам поверить в то, что Царство Божие на земле может быть создано уже в наше время. Таким образом, по окончании нашего обучения в ТСО, мы всецело посвятим себя этой великой миссии, станем катализаторами построения Божьего Царства.

Особенно мы благодарны сегодня Преподобному Муну и Госпоже Мун. Своими словами и примером они смогли поселить в наших душах видение лучшей жизни и лучшего мира. Они наполнили нас смелостью брать на себя ответственность. Нашу благодарность не выразить словами. Существует большая необходимость в людях, обладающих достаточными силой и смирением для служения, наставничества и руководства. Наша надежда и молитва о том, чтобы стать такими людьми.

Мы очень рады за то, что вы - наши родители, учителя, друзья и родственники - смогли присоединиться к нам и отпраздновать этот день. Каждый из вас очень ценен для нас, ваши постоянные любовь и доверие служат нам поддержкой.

Сегодня мы отправляемся в путь, имея в своём багаже высокие идеалы, великое видение и практические навыки, необходимые для того, чтобы преобразовать это видение в реальность. Мы многое пережили вместе, и те сердечные узы, что были обретены нами здесь, никогда не смогут забыться. И мы убеждены теперь, что Царство Божие будет построено не столько за счёт знаний о Боге, но, скорее, за счёт наших объединённых усилий, друг с другом и Богом, направленных на создание истинных и любящих отношений.

Мир сегодня отчаянно нуждается в оздоровлении, а Бог нуждается в тех, кто готов взять на себя ответственность. Мы надеемся, что сможем выразить нашу благодарность Богу за все данное нам, не только в словах, но что главнее, в нашем глубоком посвящении, желании стать инструментами Божьего мира, Божьей надежды и Божьей любви.

Спасибо большое.

(Перевод на русский язык Поляков В.Н.)