1984

Теологическая Семинария Объединения и Церковное Лидерство


Дата: 1984-07-12

Преподобный Мун Сан Мён

Текст состоит из отрывков разговора Отца с кандидатами в семинаристы в Ист Гарден, 12 июля 1984 года, записанными Ширли Стейделхофером.

С настоящего момента нашей Церкви потребуется всё больше лидеров, и в самых разных сферах. Есть одна вещь, общая для всей Вселенной, - это необходимость в "мысли, идеологии, идее... лежащих в основании любых размышлений". Я хотел бы дать вам подходящую тренировку, чтобы когда потребуется ваш вклад в определённую сферу, вы бы смогли без труда поменять свою сферу деятельности на другую. Иногда я чувствую острую надобность в организации специального отделения духовной дисциплины и образовательной мысли, целью которого являлась бы разработка философии для обучения людей самого разного основания.

Здесь, в Церкви, каждый раз когда у вас меняется миссия или появляется новая работа, вам предоставляется шанс совершенствовать себя или вырасти духовно, однако это не лучший вариант. Лучшим вариантом будет пойти в Семинарию и поучиться там основам принципиальной философии и образования. Члены Церкви Объединения должны давать людям образование, это их первостепенная миссия. Вы слишком ценны, чтобы просто уйти в финансы, организацию газет и компаний и т.п.; вам необходимо базовое 'философское' образование.

Посмотрите на духовный мир, его интересуют только мысли. Если есть некий человек, наставляющий остальных в правильном мышлении, все вокруг приходят к такому человеку за советом. Такое реально существует в духовном мире. Сегодня, в светском мире не существует такой вещи как всеобъемлющий стандарт. В результате общество несбалансировано и не согласовано.

Итак, умудрённые опытом наши члены и старейшины Церкви в будущем должны будут взвалить на себя такую ответственность и не только здесь, в Соединённых Штатах, но и по всему миру. Придёт время, когда люди опытные на ниве духовного образования и мысли, должны научить человечество тому, как нужно жить.

Утрата духовности

В работе на стороне или в физическом труде ради Церкви, вы бываете порой сильно заняты, оттачивая своё мастерство, и вы получаете высокое признание, но сатана тем временем забирает ваш дух. Вот что делает сатана с человеком, в то время как я пытаюсь восстановить главное: основание духа и принципиального мышления. Вам, в вашей жизни не раз понадобится подобное руководство, то есть система мышления продиктованная более широким принципом. Конечно, неплохо фокусироваться на работе, чем больше тем лучше, но духовная дисциплина и мышление вам потребуются в первую очередь. Ежедневный труд, лямку которого вы тянете день за днём чтобы заработать себе "на хлеб", не особенно важен.

Для примера возьмите хотя-бы один из пальцев на своей руке: он живёт и движется, в нём циркулирует кровь, но до тех пор пока он не связан с центральной нервной системой, ветви которой проходят также и через этот палец, ваш палец будет лишён таких вещей как идеал, предназначение и цель. У вас должно быть и то и другое. Вот вам принципиальный взгляд на то, каким должно быть общество: обычная внешняя деятельность, "работа" и напряжённый деловой ритм не имеют никакого смысла без внутреннего основания веры, идеала, идеологии, философии или мышления.

Я говорю сейчас, подразумевая тех, кто уже давно находится в Церкви: именно эти старые члены должны находиться в первых рядах получающих образование по философии и прогрессивной мысли, а не только молодые и ново-пришедшие. Мне не нравятся ваши постоянные вопрошания по вопросу "что делать", к какому бы департаменту в Церкви вы ни принадлежали. Ваше образование и тренировка должны быть направлены на то, чтобы свободно использовать нашу идеологию и другие философии и системы мышления на любом возможном поприще. Вы понимаете о чём я вам говорю?

Теперь, когда мы строим идеальный мир, вы должны во-первых укрепить своё мышление и свою духовную жизнь, чтобы обрести способность учить других. Теперь вы понимаете, что выбор поступить в Семинарию - это лучшая альтернатива?

Если вы постоянно подчёркиваете, что работа для вас всё, что вы будете делать когда попадёте в духовный мир? Должен существовать баланс между тренировкой и наполнением духовной стороны вашей жизни и тренировкой способностей вашего тела. Человек, по натуре, желает жить вечно, так что мы должны пытаться скоординировать свою работу с целью на жизнь. Упрочив свою позицию на ниве мысли и духовной жизни, вы сможете работать ради своей главной жизненной цели, даже занимая светское положение или осуществляя внешнюю миссию. Итак, единство и баланс между "мыслью" и нашими физическими способностями являются "брачным союзом жизни", как в ситуации с субъектом и объектом, мужчиной и женщиной, главной целью которого является идеальная любовь.

Сегодня американское общество совершенно утратило этот "брачный союз жизни" или баланс между внутренней философией и внешними способностями. Интересно, что рассматривая коммунистические режимы мы можем увидеть правильную "форму" сосуществования идеологии и трудовой деятельности, хотя само её содержание ложно. Вот вам типичный пример того, как зло на шаг опережает добро, первым устанавливая псевдо-форму или стандарт. Наступит время и для совершенно принципиального мира и правильной жизни, однако коммунистический мир (сатана) пытается первым продвинуть свой ложный стандарт.

Семинарское образование

Когда я настаиваю на вашем поступлении в Семинарию, я движим стремлением развить ваш наиболее фундаментальный аспект. Если вы живёте истинно принципиальной жизнью, Бог будет с вами, приглашаете ли вы Его или нет. Вы можете сказать: "Ох, Отец, вы послали меня в один департамент и я стал там профессионалом, затем вы послали меня на другую миссию. Я постоянно меняюсь, где же моя главная работа?" Но позвольте задать один вопрос: "Свой собственный 'духовный суверенитет' вас привлекает больше, чем просто какая-то работа или навыки?" (Да.) Вот потому-то я постоянно отыскиваю выпускников коледжей и направляю их в Семинарию.

Итак, обучаясь в Семинарии, вы сможете лучше изучить и глубже понять принципиальную мысль и философию. Тот же совет относится и к простым членам, не только к церковным лидерам. Как вы собираетесь в будущем учить своих детей? Вам необходимо такое образование; вы думали над тем, что стоит вам создать такой мир на земле, и он продолжится и в духовном мире?

Вам не нужен ни судья ни наставник, чтобы обрести решимость, ваша совесть будет вам советчиком и подскажет что для вас лучше. Мне никто не шепчет советы. То, о чём я с вами говорю, - простые вещи, но они являются "сущностью человеческой жизни". Сорока минут хватило, чтобы всё вам объяснить, но сказанное мною обеспечит вас правильным "духовным расположением", - это ваше образование, чтобы давать образование другим. Вы понимаете? (Да.)

Вы можете сказать: "Отец, у меня есть свой лидер-Авель и в моей позиции меня некем заменить." Я понимаю это, но даже из 10`000 внешних претендентов нам не выбрать и одного человека для тренировки в этой нашей Семинарии. В будущем люди не будут такими удачливыми как вы; им придётся изучать мысль и идеологию, даже ни разу меня не увидев.

Я ощущаю особенно сильную необходимость в этом "центре духа" для Америке и такое уникальное образование может дать только Церковь Объединения. Америке очень нужна наша "мысль", чтобы эта великая держава продолжала оставаться "великой"; поэтому я так тороплюсь. Без этой идеологии и этих основ Америку ждёт падение. Сможет ли Америка быть процветающей и здоровой без нашей "мысли"? Нет! Принцип "моментального удовлетворения", существующий ныне в этой нации, есть прямая дорога в ад; следование за "моментальной радостью" является злом. Вам предстоит создать принципиальный мир, - эта страна пропадёт не имея "души"!

Сейчас, услышав от меня почему я посылаю вас в Семинарию, вы можете принять решение. Вам не нужны ничьи другие советы. Всё, что вам нужно, это отношения "отец-сын" или "отец-дочь", всё остальное от лукавого! (Смех.) Как бы много физических недугов ни сваливалось на меня, эта "мысль" всегда меня исцеляла, моя жизнь - подтверждение этому. Иначе я бы уже давно перешёл в духовный мир. Возможно, те из вас, у кого есть физические проблемы смогут излечиться, следуя "путём Отца". Но и всем остальным я настоятельно советую пройти Семинарию. Вы не сможете разрешить ничего пока не начнёте движение, и если, допустим, по дороге в Нью-Йорк вы попадаете в аварию и погибаете, уйдут ли куда-то ваши духовные проблемы?

(Перевод на русский язык Поляков В.Н.)