1985

Извлеките уроки из моей жизни


Дата: 1985-02-25

Преподобный Мун Сон Мён

Выдержки из разговора с лидерами на лидерской конференции в Ист Гарден.

Переводчик Пак Бо Хи.

Моё послание из тюрьмы оказалось по-настоящему драматическим и шокирующим для священников, которые его получили. Если бы эти книги и видеокассеты были отправлены из штаб-квартиры Американской Церкви Объединения в Нью Йорке, они бы просто отправили их на полку собирать пыль. Однако, тот факт, что послание пришло из тюрьмы, вызвало совсем другую реакцию.

И ещё священники оказались свидетелями того, как члены Церкви Объединения следуют за ними, пытаясь их переубедить, несмотря на то, что их лидер находится в тюрьме. Невероятная духовная смелость. Священники сравнили наших молодых людей с теми, которых они наблюдают в своих церквах и увидели, что они различаются как небо и земля.

Основная миссия моего приезда в Америку - вновь зажечь христианские церкви, чтобы они могли служить Божьей цели. Теперь они открывают свои двери с готовностью принять моё послание.

После исхода из Египта израильтяне пережили 40 лет в пустыне, пока не обосновались на земле Ханаана. Точно так же, проведя 40 лет в пустыне 20-го века, наше большое движение должно обосноваться. Где это будет? В конце концов, Бог желает, чтобы мы создали и утвердили новую Америку. Чтобы оживить Америку, мы с вами должны разрешить несколько животрепещущих проблем.

Во-первых, мы должны одержать победу над коммунизмом. Во-вторых, мы должны вдохнуть новую жизнь в христианские церкви и пробудить их. И последняя задача - остановить моральное разложение. Если мы со всем этим справимся, американский народ примет наше учение и создаст Новую Америку. Тогда Божья воля осуществится, и цель моего появление в Америке будет достигнута.

Отца и культуру Америки можно представить двумя разными видами елей. Ель Отца выросла в суровых условиях холодного климата. Американская ёлка выросла в тропической зоне. Выросшая в жарком климате, такая тропическая ёлка приносит плоды недостаточно здоровые и прочные. Американское семя из поколения в поколение не способно дать добрых плодов. Современная Америка стала рассадником извращённых подкультур, распространяющих вокруг себя моральное гниение, таких как гомосексуализм и свободный секс. Что делать? Мы предстоит срубить американскую ель под корень и привить на её место здоровое дерево. Американцы, наверняка, будут протестовать, говоря, что американская ель так же хороша и выглядит так же, как ель Отца, но эти деревья разные. Ель Отца здоровая и крепкая, дающая твёрдое семя. А какова ваша ель?

Жизнь в тюрьме Денбери заключает в себе много хорошего. Мне приходится соответствовать американскому стилю жизни, питаясь три раза в день американской пищей. Запертый в тюрьме и лишённый свободы, я плачу это искупление с благодарностью. Там нет ни риса, ни кимчхи с кочиджаном - только горох с маслом, хлеб и мясо. Мне не по душе такая пища, но к настоящему моменту я приспособился к ней и в полной мере искупил свои вкусы. Теперь ваша очередь ехать в Корею и попытаться прожить без гамбургеров, сыра и кофе, и заплатить, таким образом, обратное искупление. Можете даже не ехать в Корею, а попытаться изменить свои жизненные привычки прямо здесь.

Изначально, я пытался есть очень мало еды и выживать на таких маленьких порциях, но потом понял какое впечатление это оказывает на моих сокамерников. Они могли подумать, что восточные люди кушают очень мало, потому они такие маленькие и слабые. Тогда я, напротив, решил есть по-многу и всегда брал добавку, даже если не мог её доесть. Видя недоеденную пищу, я думал о том как, должно быть, голодны наши миссионеры, и я молился Небесному Отцу, чтобы Он послал эту пищу им, неустанно работающим в далёких странах. Даже перед помойным ведром я молился подобным же образом, превращая и его в своё приношение.

Обычно, за шесть месяцев все мышечные ткани человеческого тела заменяются новыми. После шести месяцев американской диеты я чувствую себя хорошо. Я стал намного легче, и это радует.

Ларри, который разделяет одну камеру со мной и поддерживает меня вместо г-на Камиямы, всё время чем-нибудь перекусывает. Ему даже не нужно ходить на обед, он и без того постоянно жуёт. Но я не перекусываю никогда, питаясь только в отведённое для этого время: это моя дисциплина.

Правильное забота о здоровье

Тело - хорошая лаборатория, думая так, я испытывал своё здоровье самыми разными способами. Я пришёл к заключению, что перекусывания между основными приёмами пищи плохо отражаются на здоровье, и питаться лучше всего в положенное время. Трёхразовое питание хорошо подходит для поддержания энергии и физической силы. Приём пищи должен следовать определённой формуле и ритмике. Американцы очень недисциплинированны в этом вопросе. Нет никакой дисциплины в том, чтобы постоянно пить и есть, хлопать дверью холодильника, подкрепляясь между делом. Поступая подобным образом вы заработаете себе проблему с желудком или заболеете. Ненавижу смотреть как кто-то идёт по улице и на ходу ест. Друзья по заключению приносили мне фрукты, пироженые и шоколад, купленные в магазинчике, но я лишь извинялся и предлагал всё это другим, тем кто пожелает. Свою мотивацию я мог объяснить тем, кто был близок ко мне и чем мог помогал мне. Теперь они знают, что я никогда не ем тормозков, поэтому никогда не предлагают их мне. Зато они здорово помогли мне справиться с пищей из моего шкафчика!

Когда г-н Камияма был со мной в Денбери, он заработал себе боль в ногах, что было очень неудобно. Я научил его специальным упражнениям, и г-н Камияма, поделав их некоторое время, совершенно от неё избавился. Даже сейчас, разговаривая с вами, я не стою без дела; я всегда выполняю упражнения, везде и всюду, даже в туалете. В Денбери я отыскал один необычный, интересной формы камень, который теперь использую, чтобы упражнять и разминать каждый мускул своего тела.

Когда моё служение в Денбери подойдёт к концу, общее количество времени, проведённого мною в тюрьмах, составит 5 лет. Как мне удалось выжить в тюремных условиях эти пять лет? Всё потому, что я разработал специальную систему дыхания и упражнений, которую теперь постоянно практикую. Среди вас я, по-видимому, самый старший, но в отношении физической крепости, никто из вас со мной не сравнится. Я могу пройти без устали многие мили.

В теле постоянно идёт работа в согласии с принципом отдавания и принятия. Стоит одной из систем прекратить своё отдавание и принятие, и вы заболеваете. Циркуляция должна быть правильной. Даже если вы подхватили простуду и у вас заложило нос, определённые упражнения принесут вам облегчение. Многое в нашем образе жизни нуждается в революции. Вы когда-нибудь думали о том, сколько раз вам приходится ходить в туалет? Изучая свою собственную статистику в этом вопросе, я смог приблизительно оценить будущую продолжительность своей жизни. Даже частота опорожнения мочевого пузыря может многое сказать о состоянии здоровья.

Учитесь на примере моей жизни. Придёт время и я расскажу вам все свои секретные технологии поддержания здоровья. Всегда учитесь и будьте готовы в будущем достичь большего.

Изучая американский образ жизни

Тюрьма стала для меня хорошей лабораторией по исследованию американского образа жизни. От избытка свободного времени мои сокамерники постоянно болтают, и при этом жалуются. Разговоры - единственная доступная им свобода, и из их разговоров у меня сложилось достаточно полное представление о жизни в Америке.

В поведении заключённых существует своя цикличность. К примеру, один из парней с завидной периодичностью устраивает драки. Я наблюдал как заключённым нравится выигрывать в настольный теннис и как они расстраиваются в случае проигрыша.

Бог всё ещё держит меня в тюрьме, так как мне всё ещё есть что понять про образ жизни американцев, чтобы затем вести их самым удачным маршрутом. Бог планирует для меня ещё пару-тройку семинаров по этой теме. Чем больше я смогу понять американскую культуру и характер, тем больше разработаю приёмов для взаимоотношения с американцами. Когда я выйду из заключения, я буду точно знать как мне вас подталкивать и чем мотивировать, чтобы вы стали ещё круче.

Вам действительно улыбнулась удача - вы встретили Отца, это главная удача в вашей жизни. Сейчас я тренирую и поучаю вас, чтобы в будущем вы могли влиять на людей, чей характер уже оформлен и закалён, подвигая и вдохновляя их на ещё более великие и славные свершения. Вот такие лидерские качества я хочу в вас заложить.

Лидерство бывает разным

В Денбери я имел возможность познакомиться со многими известными и интересными личностями. Обычно вначале они просто приходили выразить свою симпатию и уважение. Однако, всего за час-другой, все они делались моими учениками! Я их совершенно обезоруживал. Наверное, их впечатляла моя живость - я и не ощущал, что сижу в тюрьме - оставляя меня, они уходили в решимости выполнять миссию, которую я им поручил.

Будь у Америки такие надёжные лидеры, страна бы не пошла ко дну. Люди говорили, что Церковь Объединения долго не протянет; тем не менее Преподобный Мун процветает, а всё потому, что уровень его лидерства совсем иной. Подвижный, подобно живому ростку, он постоянно растёт вверх. Стоит вам замереть на месте, и вы пойдёте вниз, не способные остановиться. Окажись дело в руках Преподобного Муна, чтобы вернуть эту страну на путь добра достаточно было бы и полгода.

Итак, на вас лежит святая и патриотическая миссия по созданию нового лидерства ради будущего этой страны. Вам нужно создать субстанциальное основание. Сказать легко, труднее сделать. Сегодня ваша задача дать образование лидерам. Как вам это сделать? Священники специалисты по разговорам, по проведению служб, но им неведомы пути к достижению реальных результатов. К примеру, если идёт потасовка, они теряются не зная что делать, чтобы её прекратить. Образ жизни священников подобен улице с односторонним движением, но жизнь мунистов охватывает все четыре направления. Ради Божьего дела мы можем войти даже в бар или публичный дом, чтобы изучить, понять и спасти людские сердца даже там.

Мои сокамерники смогли убедиться, что я никогда не поступаю против своего слова. Иногда они пытались вытащить из меня какие-нибудь обещания, но в ответ я говорил, что подумаю над этим вопросом или что будущее зависит от них. Этим я вдохновлял их. Даже когда они задумывали сыграть со мной шутку, в итоге они осознавали, что шутка получилась над ними. Хотя многие из них, как Ларри, и любили Отца, им довелось почувствовать, что он не такой уж лёгкий человек.

Я быстро соображаю, поэтому могу рассмешить людей пока у них не заболят животы. Разговаривая с важными людьми, я быстро схватываю самую суть вопроса и форсирую развязку. Техник и методов для этого существует достаточно. Я сразу вижу сильные и слабые стороны каждого собеседника, жму на уязвимую точку и подавляю всякое сопротивление. Но вас я не буду учить этим приёмам, потому что из последователей Божественного Принципа вы можете превратиться в обманщиков. Однако, если каждый из вас был бы похож на Преподобного Муна, Америка была бы спасена уже давно. Теперь, когда я в тюрьме, а вы на свободе, вы должны более серьёзно и отчаянно рассматривать ситуацию в Америке, решительно браться за проблемы этой страны и разрешать их.

Я слышал, что некоторые члены посещают лечение и консультации психиатра. Но если у вас есть вера и молитва, решение всегда найдётся, как вы думаете? Бог - ответ на все вопросы. То, что я знаю, не пришло ко мне ни в школьном классе, ни на приёме у психиатра, но явилось следствием моей веры и понимания Бога. Вам понятно?

Вы должны уметь быстро и свободно переходить от одного эмоционального состояния к другому. Если кто-то на вас злится, ответьте ему спокойно и естественно. Когда вы встретите этого же человека на следующий день, сделайте вид, что ничего не помните. Это даст вам преимущество, так как он наверняка не ожидает такой реакции от вас и будет в растерянности, не зная как с вами общаться. Тогда заключите его в объятия и скажите, что очень хорошо понимаете его сердце и мысли, поэтому у него нет никаких причин для беспокойства. С этого момента вы совершенно покорите человека своей любовью, он будет верить вам и безотказно вас слушаться. Американцы, однако, слишком импульсивны: они и действуют и отвечают сразу. Поэтому у западных людей такой тяжёлый характер.

Порой я тайком оказывал помощь какой-нибудь нуждающейся семье, даже если она противостояла мне и нашему движению. Я это делал косвенно и издалека, а они и не догадывались, что происходит. Много лет позднее, когда правда неожиданно выходила наружу, вся семья раскаивалась. Даже в то время когда они были против меня, я хотел быть их спасителем.

Я постоянно наблюдаю за вами: оцениваю, проверяю, надеюсь. Превратились ли вы в нового человека после встречи со мной, появилось ли у вас новое направление, новое вдохновение, новый образ жизни? Постоянно двигайтесь вперёд. Нет лучшего пути, чем учиться друг у друга, служить друг другу, помогать и получать помощь.

Предположим, вы думали, что Преподобный Мун живёт в славе и комфорте, занимает хороший дом, разъезжает на дорогой машине и т.п. Однако сейчас я сижу в тюрьме, в маленькой камере, и чувствую там себя даже лучше. Знаете ли вы меня с этой стороны? Я делаю больше и лучше в тюрьме, чем я делал в Ист Гарден, а Бог ценит мои слёзы в тюрьме больше чем слёзы, пролитые в Ист Гарден.

Когда со мной был г-н Камияма, я просил его читать вслух все мои речи, опубликованные на японском языке. Был момент, когда Камияма совершенно разрыдался, Дух Божий настолько тронул его, что он не мог продолжать. Я видел его и навсегда запомнил эту сцену. Возможно, это был высочайший пик духовной жизни г-на Камиямы в Церкви Объединения. Это был бесценный дар. Мне нравятся такие глубокие опыты самоосознания. Даже проходя через страдания, я смотрю вперёд в ожидании драматической встречи.

Разъезжая на дорогой машине, никогда не обрести подобных переживаний. Они доступны лишь в убогом, дешёвом окружении, в условиях трудностей и лишений. Тюрьма как раз и является полигоном для таких испытаний. Помимо вашей воли, в тюрьме, природа становится вам близким другом. Я специально выходил по ночам, чтобы наблюдать за положением звёзд и галактик. Так загадочны эти звёзды, нашёптывающие вам свои истории, рассказывающие свои необычайные тайны. Счастье не дружит с достатком.

Естественно, до своего заключения, я часто разговаривал с Матерью по телефону, но ничто не сравнится со звонками из Денбери. В них заключены особого рода чувства; вам трудно их представить. Теперь у меня набирается всё больше того, чем я хотел бы поделиться с подпольными миссионерами в странах Советского блока. Представьте, что звоните Богу, чтобы услышать Божье сердце на другом конце провода. Возможно, я бы не смог удержаться от слёз, но и Бог плакал бы тоже.

Чем в такой ситуации можно утешить Бога? Если бы у вас было только одно слово, что это было бы за слово? Это было бы очень серьёзное слово. Когда вы с друзьями проводите счастливое время, такая дружба не будет долгой; но став друзьями в момент когда всё против вас, вы не расстанитесь вовек. Встречаясь с первыми членами церкви, вернувшимися с пионеринга в тяжёлых условиях, мы очень хорошо ощущали ценность единственного куска хлеба. Когда у члена церкви появлялся хотя-бы ломоть хлеба, он не мог есть его в одиночку, но приходил и делился им со мной. Даже один такой ломоть хлеба мог вызвать слёзы и привнести в отношения вечность.

Поступайте так же со своими священниками. Выделяйтесь из всей конгрегации преданным служением и искренней любовью к пастору и его церкви. Много ли людей пойдёт за вами, забыв про всё, как это происходит в моём случае?

На наших встречах я вижу людей всех цветов кожи, и у всех на глазах появляются одинаковые слёзы. Насколько они настоящие, эти слёзы? Сколько они ещё продержатся? Насколько вы неизменны? Я ищу вечных отношений.

Так уж я задумал в Церкви Объединения, чтобы вы как следует настрадались и прошли через самые невероятные испытания до вашего тридцатилетия. Делая всё это, вы выроете колодец, построите дамбу и укрепите себя так, что потом никогда не спасуете, но будете всегда продвигаться вперёд. Крепость, приобретённая вами в молодости, останется навечно. Богу нужны такие люди. Стоит вам открыть истину и вы не изменитесь в вечности.

Всю свою жизнь я проливал слёзы. Я молился вслух, моя молитва никогда не заканчивалась без слёз. Я сильный человек, но приближение к сердцу Бога делает меня уязвимым. Пролитые слёзы отчищают отношения и сердце.

Я бы хотел всё время, целую вечность, видеть вас рядом с собой, но вибрации вашего духа должны быть подобны моим. Наша цель всё ещё на горизонте, нашей тренировке не видно конца; но мы не устаём - мы движемся вперёд. Победите в сражении и войдите с сферу моих духовных вибраций. Ориентируйтесь на меня, следуйте моему примеру, впитывайте мой опыт и становитесь похожими на меня. Ничего большего я от вас не прошу. Спасибо.

(Перевод на русский язык Поляков В.Н.)