Хундок-блог

Назад

"Бог и построение Царства Божьего", 1977 год (продолжение)


Дата публикации: 2019-04-19


Бог не может простить тех, чьи действия разрушают столь прекрасные узы любви. Самая жалкая ситуация, которую мы так часто можем наблюдать в американском обществе, когда муж и жена разводятся и начинают бороться друг с другом за своих детей. Как бы сильно такая пара не пыталась пригласить Бога прийти к ним, для любви Бога нет места в ситуации подобного рода. В разводе родители отделяются не только друг от друга, но также от своих детей и от Бога. Их вертикальная линия любви разрушена. Мать может сказать своему ребёнку: «Твой папа абсолютно нехороший. Пожалуйста, ненавидь его». Такое не имеет смысла, ибо ребёнок не может ненавидеть своего отца; и также совершенно невозможно чтобы ребёнок ненавидел свою мать. Те из вас, чьи родители разделились, поднимите руки. Из своего опыта вы знаете, что самая большая боль и агония для ребёнка — быть свидетелем конфликта между его отцом и матерью, так как в этом случае вы не знаете в каком направлении вам повернуть. Можете ли вы любить только одного родителя и игнорировать другого?
В действительности, когда мать говорит ребёнку ненавидеть своего отца, ребёнок начинает лишь больше ему симпатизировать. Противостоять разделению вполне естественно, поэтому ребёнок естественно протестует разделению его родителей. В своём самом фундаментальном значении любовь предназначена не для вас, но для других. Таков основной элемент любви, и всякий живущий по этому принципу всегда будет противостоять разделению.
Можете ли вы представить как Бог нисходит к ребёнку и говорит: «Ты не должен любить своих родителей. Слушай Меня; Я твой Бог. Ты должен ненавидеть своих родителей». Сможет ли такой ребёнок послушаться данного приказа? Этот ребёнок скажет даже Богу: «Что Ты за Бог?» Если Бог когда-либо попросит ребёнка возненавидеть его собственных родителей, это будет иметь под собой эгоистичные мотивы, как то попытку через отвержение ребёнком собственных родителей завоевать его любовь для Себя. Однако вся вселенная восстаёт против любого эгоистичного мотива.