Хундок-блог

Назад

Мун Сон Мён обращается к членам Церкви в своём первом турне по Америке в 1965 году


Дата публикации: 2019-04-06


1 марта 1965 г.

"У идеологии не бывает великого начала. Чем больше идеология, тем с большими трудностями она столкнётся, тем большее должна она преодолеть. В самом начале Иисус не был великой фигурой в глазах людей, однако идеология, которую он лелеял, была по-настоящему великой и изменила мир. Чем больше идеология, тем больший период времени необходим для того чтобы общество её приняло.

Мы не можем принять сегодняшние общественные системы

Иисус видел мир по-другому, чем обычный человек. Опираясь на Божью волю, он видел мир под уникальным углом. Таким образом, Иисусу пришлось начать не с позиции утверждения, а с позиции отрицания. Он не утверждал всё на тот момент существующее, но отрицал всё подряд. Первым делом, он отринул еду, ради начала своей миссии он постился 40 дней. Глядя Божьими глазами, он не мог принять мир таким как он есть. Он не мог принять установившиеся системы и общественные обычаи. Он, к примеру, перевернул столы менял в храме. Также и в отношении смерти, его точка зрения отличалась от взглядов других людей, в Гефсиманском саду он молился: «Да будет воля Твоя». Чтобы отрицать существующие общественные формальности, отвергать еду и даже смерть, он должен был обладать гораздо большей и высокой идеологией. Он считал, что Божьи слова больше, чем пища. В его понимании посвящённая и страстная молитва была неизмеримо дороже купли-продажи в храме. Даже встретившись со смертью, он молился об исполнении воли Бога.

Идя на компромисс с миром, Иисус не мог бы исполнить Божью волю

Внутренне, Иисус чувствовал и думал, что он будет делать всё в согласии с Божьей волей, однако его возвышенные и благородные сердце и мотивы не были видны другим людям. Хотя Иисус выглядел как обычные люди, хотя он не был принимаем за того, кем он по-настоящему являлся, Иисус осознавал, что не сможет исполнить Божью волю идя на компромисс с миром. Понимая, что мир, который он видел вокруг себя, не является миром изначально задуманным Богом, ради исполнения Божьей воли он должен был отрицать мир. Сатана являлся правителем мира, поэтому Иисусу предстояло отрезать сатану, что подразумевало отрицание сатанинского мира. Так как его отрицание мира было таким большим, протест мира также был большим.

Это время сбора урожая… Сейчас время, когда мы должны вступить в борьбу и сражаться.

С тех самых пор, куда бы ни отправилось христианство, оно повсюду встречало сильное противление от мира. Само окружение принуждало христиан отрицать свои жизни ради исполнения труда Бога. Христианство шагало по такому пути, поэтому сегодняшние христиане также не должны слепо следовать за миром, но должны его отвергать. В отношении сегодняшнего окружения, вы обладаете свободой веры. В сравнении с прошлыми временами, когда христианство было преследуемо, сегодня верить и следовать за Христом просто. Сегодня христианство разрослось. Евангелие распространилось по всему миру. Наступило время сбора урожая. Сейчас такое время, когда мы должны вступить в борьбу и сражаться даже больше, чем предыдущие поколения.

Есть ли у вас революционный дух, необходимый для установления Царства?

Хотя христианская религия хорошо защищена конституцией этой страны, ваше общество не достаточно подготовлено чтобы быть принятым Богом таким как оно есть. В частности, как кажется, у молодых людей в этой стране имеется немало проблем. Кажется, им неизвестно правильное направление в котором идти. Ваши молодые люди сегодня более светские. Им так нравятся материальные вещи, это ещё более осложняет дело, даже в сравнении с временами Иисуса. Чтобы исполнить волю Бога сегодня, нам предстоит пройти ещё большие сражения. Даже во времена Иисуса ему пришлось отрицать еду, установившиеся общественные формальности и собственную жизнь. Насколько же больше должны отвергать мы для исполнения Божьей воли в наши дни? Как много здесь молодых людей, способных забыть о еде из-за любви к Божьей воле? Как многие из вас имеют революционный дух, необходимый для преодоления существующих формальностей, ради установления на земле Его Царства? Как многие из вас приготовились расстаться со своей жизнью, как поступил в своём случае Иисус? Если вы на это не готовы, где тогда Богу найти молодых людей, которым Он мог бы передать наследие христианства?"
1 марта 1965 года