Баннер



Раздел 2. Жизнь в служении Богу



1. Получая больше Божьей любви, вы сами становитесь больше, то есть начинаете вести за собой всё больше людей и организаций. Если вы создали основание, позволяющее вам получать любовь жителей всей страны, вы поможете этой стране обрести способность влиять на мир. Поскольку существует такой принцип, вам необходимо посвящать жизнь служению. Посвящайте жизнь служению, чтобы получать Божью любовь. В первую очередь вы должны служить Богу и почитать Бога. Что вам нужно делать, если вы хотите получить Божью любовь? Бог является к вам с совершенной любовью, и вам тоже необходимо вложить нечто совершенное. Корейская пословица «Искренность трогает Небеса» отражает этот Небесный закон. Вложить свою посвященность ― значит сделать все возможное с внутренней и внешней точки зрения. Посвящайте всё, включая свои слова, свое отношение, свою душу и свои мысли, все свои поступки ― то есть всё, что представляет собой духовную и физическую реальность вашей жизни. В Корее такой вклад посвященности называется чонсон.

2. Вставая с постели поутру, посвящайте свои первые слова Небесам. Посвящайте Небесам при выходе из дома и свой первый шаг, делая его правой ногой. Когда у вас выработаются такие привычки, ваша жизнь станет жизнью в служении. Ваше отношение в течение каждого дня должно соответствовать эталону Принципа.

 

Отношение и закон в жизни служения

 

3. Где вы сейчас находитесь? Вы должны равняться на меня днем и ночью, куда бы вы ни пошли. Я живу с Богом, полностью посвящаю Ему свою жизнь, всецело равняюсь на Него и двигаюсь в одном направлении с Ним, шаг в шаг. И теперь все трое ― то есть Бог, Истинные Родители и вы ― должны стать одним целым. Нам необходимо действовать слаженно. Это вопрос жизни и смерти, поэтому мы должны сойтись и объединиться в одной точке. В этой точке начинается сфера воскрешения. Это соединительная точка, где Отец и я становимся одним целым, где вы и я становимся одним целым. Здесь мы все трое достигаем единства душой и сердцем. Стало быть, вам нужно жить согласно Божьей воле. Для этого необходимо понять, в чем она состоит. Вы не понимаете Божью волю, поэтому я прошу вас молиться. Если вы молитесь, я обязательно явлюсь и стану вас наставлять.

4. Мы не можем назвать своей собственностью ни один квадратный дюйм земли. Всё, что у нас есть, дал Бог. Поскольку всё дал Бог, всё это необходимо Ему вернуть. Всё, даже любая мелочь, ― всё пришло от Бога, поэтому мы всё должны вернуть Богу как нечто ценное для Него. Когда мы это сделаем, появятся плоды истории. Мы получили всё в подарок от Бога и должны тем же путем вернуть всё обратно. Мы должны стать людьми, способными на это. Пока мир не будет принадлежать таким людям, наша земля не станет Царством Бога. Как вы думаете, ради кого я встречаюсь с людьми и выслушиваю их двадцать четыре часа в сутки? Все это я делаю для Бога. Стало быть, вам тоже нужно встречаться с людьми и слушать их от лица Бога. Старайтесь ради Божьего блага ощущать трудности, с которыми сталкиваются люди. Пока мы живем на земле, нам необходимо соотноситься с жизнью в небесном мире.

5. Когда вы в качестве первопроходцев в одиночку отправлялись в глухую деревню, вы мечтали лишь о том, чтобы кто-нибудь из членов Церкви вас навестил. Вы переживали, не заболел ли кто из братьев и сестер. Вы всем сердцем скучали о самых близких из них и хотели увидеться с пастором или со мной. Точно так же вы должны тосковать и о Боге. Если вы не тоскуете о Боге каждый день, вы не можете Ему служить. О ком бы вы ни тосковали, ваша тоска должна пронзать вас до мозга костей. Если поздно вечером вы говорите: «Ну вот, уже полночь, пора и спать», ― Бог будет встревожен. В Царстве Небесном нет ни дней, ни ночей. Поздний час не проблема для тех, кто живет в мире сердца.

6. Проголодавшись, вы говорите: «Я голоден! Хочу чего-нибудь поесть!», но для кого вы будете есть? Для Бога или для себя? Вы должны есть для Бога. И тогда ваше тело станет совершенным святым храмом Бога. Вам нужно думать так: «Бог внутри меня проголодался и велит мне поесть». Если вы будете принимать пищу с таким отношением, ваши трапезы станут святыми. То же касается и вашего дыхания, и посещения туалета ― да чего угодно! Слушая что-либо, вы не слушаете в одиночку. Точно так же, любуясь чем-то или прикасаясь к чему-либо, не думайте, что делаете это в одиночку. Общаясь с кем-то из людей, ― даже в мире сатаны, ― вы должны думать, что через вас с ними общается Бог. Если вы говорите, представляйте, что через вас говорит Бог. Полностью объединившись с Богом, вы можете жить. Даже если центральное место в вашей жизни, ваших мыслях и вашей любви занимаете вы сами, все равно эти ваши действия законны. Ведь даже если вы живете, размышляете и любите, опираясь на самих себя, ваша жизнь, ваши мысли и ваша любовь опираются на Бога. Таков Принцип.

7. Если вы служите Богу, насколько сильно ваше счастье радует Бога? Если вы голодны, вы благодарны за еду, и, если вы служите Богу, вы должны испытывать еще больше благодарности. Служите Богу всегда ― и во время еды, и надевая что-нибудь красивое, и даже в моменты печали или трудностей. Живя именно так, вы оставите после себя чудесные истории, которые Бог сбережет в Своем сердце.

8. Бог хотел бы приласкать все сущее руками человека, всем сердцем единого с Его сердцем. Бог хотел бы обнять всех Своих детей руками Сына и Дочери, чьи сердца едины с Его сердцем. Бог с нетерпением ждет, когда Его владычество будет утверждено невестой, всем сердцем единой с Ним. Бог хочет дождаться, когда нашим миром станут править сыновья и дочери, единые с Ним всем сердцем. Вы когда-нибудь задумывались о подобных вещах? Чем больше вы думаете о них, тем более впечатляющими они становятся. Стоит вам подумать о том, что Божьи желания связаны не только с вами, но и с миром, и с Вселенной, как вы уже не сможете отрицать, что принадлежите Богу ― Отцу. Итак, вы должны помнить, что ваша душа принадлежит Отцу, ваше сердце принадлежит Отцу, ваша совесть, интуиция и все ваши чувства также принадлежат Отцу. Примите как утверждение, что все ваши чувства и ощущения принадлежат Отцу. Делайте всё, что в ваших силах, чтобы исполнить желания Бога. Наш путь может привести к смерти, но, каким бы страшным он ни был, мы должны всё преодолеть с мужеством и убежденностью. Нам хватит сил рассмеяться в лицо смерти и переступить через нее.

9. Существуют законы служения Богу. Если вы их нарушаете, Богу это очень не нравится. Родителей может задеть одно-единственное слово из уст любимого ребенка. Ребенок одним своим словом может вогнать кинжал в сердце родителей ― или же извлечь кинжал. Бог настолько сильно любит человечество, что, если дети обидят Его, совершив даже малейшую ошибку, это может ранить Бога или вызвать Его гнев. Вот почему я неустанно стараюсь сделать Бога счастливым.

10. Глядя на шесть тысяч лет истории с вертикальной точки зрения, мы видим, что в эпоху Ветхого Завета Бог собирал Свой народ, а в эпоху Нового Завета ― Своих детей. Таким образом, история течет в обратном направлении. Сейчас в нашем мире есть люди, которые пытаются построить Царство Небесное, опираясь на понятие Божьего народа. Есть и те, кто пытается строить Царство Небесное, опираясь на идею Небесных детей, идею Небесных братьев и сестер и идею Небесных супругов. Вы должны уметь соблюдать законы Небесного Царства в повседневной жизни. Чтобы построить Царство Небесное, вам необходимо соблюдать его законы, как того требуют Небеса. Следуя законам Царства Небесного, вы также должны вести Небесный образ жизни. Следуя образу жизни Царства Небесного, вы объединяетесь в любви Царства Небесного. Слово Бога служит эталоном для законов Небесного Царства, поэтому вам нужно жить согласно Слову. Вот каким путем вам следует идти.

11. Вы можете ощутить в молитве Божью благодать или познать труды Святого Духа благодаря содействию обитателей духовного мира. Изначально люди были созданы для того, чтобы достичь духовной зрелости, стать сначала духами жизни и затем Божественными духами. Внутри нас должен пребывать Святой Дух. Если мы развиваем свою духовность, опираясь на силу Божьего Духа внутри нас, мы обретаем способность Божественных духов воспринимать вещи духовно, даже не получая помощи или указаний из духовного мира. Если вы достигнете такого духовного уровня, то каждый раз, когда Бог погрузится в печаль, вы тоже ощутите невыразимую печаль, заполняющую вас изнутри. К примеру, если вы испытываете неописуемую горечь, прощаясь с человеком, значит, он вступил на путь жертвоприношения или на другой путь, вызывающий глубочайшее сострадание Бога. Его точно ждет один из этих двух путей. Если вы реально это почувствуете и если у вас проснется интуиция и способность к такому контакту в вашей сфере жизни, значит, вы испытали на себе воздействие Святого Духа.

12. Когда Истинные Родители будут жить вместе с людьми на земле, связанные взаимоотношениями, основанными на Небесных принципах законов природы, тогда труды Бога, направленные на утверждение нравственных и этических норм согласно изначальной природе человека, распространятся повсюду на небесах и на земле. Почему так много несчастных юношей и девушек сбегают из семьи? Потому что была утрачена любовь, соответствующая Небесному закону. По этой причине для спасения всех семей должны явиться Родители небес и земли, которые впустят Бога жить в свою собственную семью. Иисус не сможет стать Спасителем, если будет жить один по возвращении на землю. Как ему спасти падшее человечество? Он может это сделать лишь с позиции родителя. Бог ― Отец истинной любви. Стало быть, на землю должен прийти Иисус как Отец и с позиции родителя лично спасти человечество. Он приходит с сердцем родителя, чтобы спасти детей, чьи стоны и просьбы о спасении доносятся до него из мира смерти.

13. Мы, партнеры-объекты нашего Партнера-Субъекта, не должны жаловаться. Жалобы опрометчивы, они приводят к саморазрушению. Вот почему в нашей жизни в вере нет места жалобам. В ней должна быть лишь благодарность. Бог ― наш вечный Партнер-Субъект, и, если нам суждено прожить всю жизнь вместе с Ним, не следует отклоняться от Его закона и жизненного пути.

14. Небесные принципы законов природы упрочиваются тогда, когда мы, люди, следуем должному порядку. Во взаимоотношениях партнера-субъекта и партнера-объекта Бог занимает положение абсолютного Партнера-Субъекта. Тот, кто игнорирует Партнера-Субъекта, не может стать Его партнером-объектом. Если вы хотите стать абсолютным партнером-объектом для абсолютного Партнера-Субъекта, вам необходимо полностью объединиться с Ним. Если вы с Ним едины, это значит, что всё, что вы видите, слышите и чувствуете, ― даже ваше чувство любви к семье по возвращении с работы домой ― делается для Бога, поскольку вы занимаете положение партнера-объекта, а Бог ― Партнера-Субъекта. Вот что означает полное единство. Если вам это удалось, ваша семья никогда не погибнет.

15. Что сохранится до самого конца? Жизненный путь, разделяемый Богом и людьми, их общие взгляды на то, как нужно жить. Их взгляды должны быть одинаковы; Бог и человечество должны разделять одни и те же взгляды на жизнь, одно и то же мировоззрение. Наши взаимоотношения с Богом не должны опираться на некие расплывчатые концепции. Наши отношения формируют навек скрепленные узы ― неразрывную взаимосвязь. Бог и люди оказались разобщены, хотя этого и не должно было случиться, и поэтому сейчас мы должны построить взаимоотношения с Богом более высокого уровня, чем до грехопадения. Для этого требуется, чтобы мы повысили качество нашей жизни и были едины с Богом каждый день, и так вплоть до мирового уровня.

16. Количество заплаченного вами искупления преобразуется в любовь и станет частью вашей внутренней сущности. Пришло время, когда вы должны соблюдать законы жизни в служении. Если женщина получила Благословение на брак, муж необходим ей для любви. Утверждение о необходимости мужа исходит из души, любящей мужа. Мерилом является ваша любовь. Как сильно вы должны любить мужа? Если вы скажете, что нужно любить его абсолютно, то вы должны занять положение абсолютного партнера-объекта в абсолютной любви. Именно такова позиция Бога. Всё, что относится к Богу, абсолютно. Начало и конец, и даже процесс ― всё является абсолютным.

 

Путь сыновней почтительности: искренность трогает Небеса

 

17. Что значит служить кому-либо от всей души, с искренним желанием, и проявлять по отношению к этому человеку полную посвященность? Это значит, что вы готовы пожертвовать ради него своей жизнью. Такова полная мера посвященности. Где пролегают границы вашего сердца и вашей души? Если вы от всего сердца посвящаете себя кому-то, это значит, что вы вверяете этому человеку свою жизнь. Служить со всей искренностью и посвященностью ― значит быть готовым пожертвовать своей жизнью. Поговорка «Искренность трогает Небеса» гласит о том, что произойдет, если ваша искренность превосходит любые границы и вы готовы рискнуть жизнью, проявляя преданность другому человеку. Бог не может игнорировать тех, кто проявляет посвященность с риском для жизни и рискует всем.

18. Какова основная идея, которую мы открываем для себя на пути провидения восстановления? Эта идея ― путь жертвоприношения. Что такое жертвоприношение? Нам было велено: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» (Мф. 22:37). Если любить всем сердцем, всей душой и всем разумением, итог очень прост. Это значит, что вы готовы отдать свою жизнь из любви к Богу. Это вовсе не означает, что вас к этому принудят. Нет, вы захотите сделать это сами, ощущая невыразимую радость.

19. Я молился на полу, преклонив колени, и мои глаза не просыхали от слез. Мои колени были все в мозолях. В Корее есть пословица: «Крепость, воздвигнутая с посвященностью, никогда не рухнет». Мы должны проявлять посвященность Богу и буквально сходить с ума от тоски по Нему. Если бы Бог жил на земле, Он хотел бы тысячу раз в день навещать Своих детей. Однако Он не может этого сделать, так как не живет на земле. Потому-то Он и послал меня к вам от Своего имени. Вот вам особая причина, почему вы не можете меня не любить. Вы не могли бы испытывать любовь ко мне, не имея на то причины. За три люто морозных зимних месяца слезы моих молитв насквозь пропитывали ватную подстёжку моей одежды. Только представьте, каким отчаянным я был! Случалось, во время решающих молитв лицом к лицу с Богом я вгонял нож в половицы, причем я молился так не раз и не два.

20. Что бы вы ни делали, едите вы или пьете, сидите или стоите, и с кем бы рядом вы ни находились, для вас важнее всего проявлять по-детски искреннюю любовь к своим родителям. Такое понимание не черпается из научных источников. Или вы собираетесь жить в присутствии Бога, похваляясь: «Я ― доктор таких-то наук»? Богу это вообще не нужно! Вопрос в том, как вы побудите Бога любить вас. Для этого есть лишь один путь: «Искренность трогает Небеса». Другого пути нет.

21. Вы не должны жаловаться. Для жалоб места нет совсем. Я имею в виду, что вы не должны думать о себе. Не следует держаться за такие понятия, как «моя собственность» или «моя любовь». Думая о Боге, вы должны чувствовать, что своими жалобами причиняете сильную боль нашему Небесному Родителю и что, поскольку у вас есть возможность понять Его обстоятельства и унаследовать Его традицию, вы можете унаследовать ее, последовать за Ним и утешить Его. Если вы расплачетесь с такими чувствами, Бог будет с вами. Однако Бог не будет с вами, если вы плачете о себе. Проливайте слезы ради Бога и Родителей. Вот что представляет собой алтарь Церкви Объединения. Такова жизнь в служении в Церкви Объединения.

22. Даже если я рухну замертво от голода и изнеможения, единственное, о чем я буду думать, ― это о том, как мне пройти свой путь и выполнить то, чего ждет от меня Бог, и как взвалить на себя крест, который мне необходимо нести на всем пути. А вот вы даже не готовитесь к такому пути! Хоть вы и знаете, что можете быть спасены благодаря служению, вы просто смотрите на меня своими бесстыжими глазами. Нельзя вот так стоять передо мной с подобным отношением. И во сне, и в бодрствовании мы должны продвигаться вперед ради Небесного Отца и Его страны. Наша задача ― развеять Его горечь и боль, даже если это означает для нас умереть десять тысяч раз. Любой, имеющий мужество так поступить, должен быть способен вынести Божий крест вдобавок к своему собственному кресту. Вот почему нам нужно трудиться ради Небесного Отца и Его страны и стать почтительными сыновьями и дочерьми, которых сможет призвать Отец. Мы люди, рожденные для Бога, поэтому нам следует стать почтительными сыновьями и дочерьми, патриотами и праведными мужчинами и женщинами. Такова наша миссия.

23. Не давайте себе ни секунды на раздумья о том, как бы спасти лицо, сохранить достоинство или даже просто проголодаться. К исполнению Божьей воли относитесь внимательнее, чем к собственному заболевшему ребенку. Если у вас это не получается, выработайте у себя хотя бы абсолютное послушание, которое не позволит вам спать по ночам в случае, если вы не понимаете того, что я делаю; такое послушание побудит вас прибежать ко мне в два часа ночи, чтобы спросить о том, что непонятно, и, наконец, всё понять. Вот как вы должны жить. Это я и имею в виду, говоря, что спасение приходит благодаря служению. Именно такими всегда были мои взаимоотношения с Богом. Я не могу расслабиться ни на секунду. Получая удар, я наполняюсь еще большей решимостью оставаться на пути искупления, чтобы утешить Бога.

24. Если вам трудно и больно, идите и помолитесь в тихой комнатке, прикрыв за собой дверь. Если ответ так и не придет, молитесь еще глубже и серьезнее. Посвятите молитве больше времени. Когда я шел по этому пути, для меня было нормой молиться более двенадцати часов в день. Представьте, что вы погружаетесь на тысячу футов вглубь океана. С чем вам придется бороться? Что вытерпеть? Те, кто часто и помногу молятся, редко совершают ошибки. Они находят ответы в самих себе. Однажды ощутив вкус молитвы, вы обнаружите, что она вкуснее любой еды и интереснее любых увлечений. Достигнув такого уровня духовности, вы сможете тут же ощутить, что плохо и что хорошо в вашем окружении.

25. Члены Церкви Объединения должны молиться. Молитесь, чтобы отставить в сторону свои желания касаемо одежды, которую вы носите, пищи, которую вы едите, и места, где вы живете, и молитесь о смирении. Как вы думаете, сколько нужно молиться, чтобы освободить человечество и Бога? Вы должны молиться так, словно вам пришлось столкнуться с самой серьезной ситуацией в истории человечества. Молитва укрепляет решимость следовать по пути, каким бы трудным он ни был. Постоянная молитва двадцать четыре часа в сутки притянет к вам Бога. Если кто-то думает о вас, вам хочется пойти и навестить этого человека. То же касается и Бога. Бог ищет тех, кто думает о Нем чаще, чем о ком-либо или о чем-либо, и кто готов посвятить Ему свою жизнь.

26. Тоскуя о Боге, вы должны пролить столько слез, чтобы ваши глаза ослепли и нос полностью заложило. От бесконтрольных рыданий у вас должно буквально разламывать грудь. Вот с какой силой вы должны тосковать о Боге. Один сын отчаянно кричит «Отец!», пока его волокут на виселицу, другой горестно взывает «Отче!», уезжая в дальние страны, и когда мы взываем «Мой Небесный Отец!», наш уровень должен быть еще выше, чем у каждого из них.

27. Бог страдает и испытывает трудности из-за меня, моей семьи, моей страны и моего мира. Значит, по логике вещей я тоже должен страдать и испытывать трудности из-за себя самого, своей семьи, своего сообщества, своей страны и своего мира, причем должен это делать для Бога. Я говорю о том, что вместе с Республикой Корея мы должны испытывать трудности вместо Бога. Такова моя философия, а также философия Бога. Некоторые ищут способы незаметно переложить свое бремя на чужие плечи, даже если всем вокруг и без того тяжело. Подобные слабаки считают, что окружающие должны тащить на себе их груз, и при любой возможности готовы продать даже Бога ради личной выгоды. Чтобы идти по Божьему пути, вам нужно в каком-то смысле быть глупцами. Порой настоящими патриотами становятся весьма недалекие и даже туповатые люди. У них медвежий характер вперемешку с каким-то совершенно бездумным великодушием, и, если кто-то отхватит у них кусок руки, они промолвят: «Ох, тебе же этого будет мало! Возьми еще!».

28. До сегодняшнего дня я днем и ночью терпел страдания ради Божьей воли, и я не собираюсь останавливаться. Те, кто не был рядом со мной, не слишком хорошо меня знают. Стоит мне открыть глаза поутру, и я тут же встаю на колени на пол, чтобы помолиться. Почему я так живу? Потому что даже посреди ночи мои любимые дети во всем мире полагаются на меня. Если я не смогу позаботиться о них и выразить посвященность вместе с ними, когда они молятся Богу, разве я не должен хотя бы идти в ногу с ними и не отставать? Так как я молюсь сразу после пробуждения, Бог прощает меня за то, что я не молился о них, пока спал.

29. Что я за человек? У меня есть лишь один талант: я просто иду вперед, что бы ни случилось. Некоторые спрашивают, почему я всегда занимаюсь тем, что другие ругают и презирают, вместо того чтобы тихо следовать более «удобным» путем. Все дело в том, что я могу достичь вершины, лишь преодолев противостояние множества людей. Кроме того, большинство из вас думает лишь о том, как бы найти окольный путь и избежать трудностей. Зачем нам нужно отделиться от мира? Затем, что даже любовь наших родителей способна отвлечь нас от цели. Бог идет по прямому пути, и мы должны делать то же самое.

30. Я одинокий человек, настоящий одиночка. Я смог достичь всего лишь потому, что твердо знал: Бог так же одинок, как я, и Он понимает меня. Я знаю, что моя миссия, которую я должен выполнить при жизни, состоит в том, чтобы осуществить хотя бы часть Божьей воли и Божьих желаний, расширить Его основание хотя бы еще на одну область. Вот почему я собираю людей, способных жить для Бога. Я родился Божьим сыном и чувствую ответственность за утверждение Божьей воли, поэтому я не обвинял тех, кто насмехался надо мной, и не пытался мстить тем, кто меня избивал. Напротив, я терпел с любовью и шаг за шагом пробивался вперед на своем пути, иногда пошатываясь, иногда волочась и устало сгорбив спину, а иногда и ползком на животе. На протяжении всего пути я думал лишь об одном: как утвердить Божью традицию и передать ее миру.

31. Вот что нужно сделать Истинным Родителям. Они должны одержать победу в каждой битве, проникнуть в самую глубь Божьего сердца, освободить Бога от горечи и боли и утвердить на земле Его победную сферу. Вы должны быть благодарны Богу за то, что на землю явились Истинные Родители. Вы должны понимать, в сколь жалкой ситуации оказался Бог, наш вертикальный Истинный Родитель, и что эта ситуация в конечном итоге развеялась, поскольку Он послал на землю Господа Второго пришествия для освобождения всего человечества. Настала невероятная эпоха! Благодаря Истинным Родителям мы можем поклясться, что станем Божьими почтительными сыновьями и дочерьми, и затем постараться изо всех сил сдержать клятву.

32. Насколько серьезно вы относитесь к следованию по пути Божьей воли? Я шел по этому пути всю жизнь, и даже жена и дети не знали, что включал в себя мой путь. Об этом знаем лишь Бог да я. Мой путь был одинок. Никто не знает, через что я прошел. С Божьей помощью я, одиночка, достиг невероятных результатов. Эти достижения помогли мне поднять вопросы, имеющие первостепенную важность для нашего общества. Я дал толчок волне инновационного мышления в нашем мире угасающих демократических государств. Это сделало меня противоречивой личностью. Я достиг всего не потому, что я велик, а потому, что со мной был Бог.



Наверх