1. Дети — это субстанциальное воплощение любви и вклада родителей. Они — продолжение жизни родителей и воплощение их идеалов. Те, кто дал рождение детям и любил их, знают об этом. Они говорят своим любимым детям: «В тебе воплотилась моя любовь, ты продолжаешь мою жизнь и осуществляешь мои идеалы. Ты — второй я». Дети рождаются от родительской любви, жизни и идеалов, поэтому чем чаще родители видят своих детей, тем милее они им кажутся, тем живее становится их жизнь и тем больше они видят в своих детях идеальных партнеров-объектов.
Неизменная родительская любовь
2. Любовь отца и матери вертикальна. Она является образцом любви и основой традиции. Эта любовь вертикальна, а все вертикальное неизменно. Поскольку супружеская любовь включает в себя соединение вертикальной любви с горизонтальной плоскостью, люди могут разводиться, однако разорвать отношения родителей и детей невозможно. Таков Небесный закон, и дела обстоят именно так, потому что это вертикальная любовь. То, что является горизонтальным, может протянуться на четыре стороны света и действовать, охватывая 360 градусов; то, что является вертикальным, занимает в пространстве всего одну точку. Вертикаль невозможно сдвинуть.
3. Самая бесценная любовь — родительская. Причина в том, что истинная любовь выбирает самый прямой маршрут. Родительская любовь — вертикальное выражение истинной любви. Вертикальная любовь сводится к одной-единственной точке и не может разделяться. Если вы измените эту позицию, вы тем самым перевернете вверх дном небеса и землю. Какими бы способными и талантливыми вы ни были, если вы перемещаете позицию вертикальной любви, вы погружаете во тьму небеса и землю и превращаете их в ад. Поскольку любовь выбирает прямой путь, она пересекает горизонтальную плоскость под прямым углом. Вы не можете причинить вред этой любви или отодвинуть ее в сторону. Она одна-единственная и абсолютная. Поскольку отношения родителя и ребенка вертикальны и находятся под прямым углом, ни одна сила не может их разорвать.
4. Родители уникальны, неизменны и вечны. То, кем являются ваши родители, никак не изменить. Поэтому родительская любовь не подвержена общественным или политическим переворотам. Как бы часто ни происходили перемены, на родительскую любовь они не влияют, ведь она длится вечно. Родителям, как партнерам-субъектам в любви, абсолютно необходимы партнеры-объекты. Они им нужны уникально, неизменно и вечно.
5. Мать и отец не считают все жертвы, на которые шли ради детей, и не помнят, сколько раз работали по ночам, чтобы прокормить ребенка и отправить его учиться. Они не подсчитывают свой вклад, не ожидают ничего взамен и не говорят детям: «Мы потратили на тебя такую-то сумму, и через десять лет твой долг будет составлять столько-то, включая проценты». Напротив, они вкладываются полностью, не ведут никакого учета и забывают, сколько они отдали. Принцип творения говорит нам, что лишь в самопожертвовании можно найти истинную любовь. Вот почему родители такие хорошие. Родительская любовь — самая лучшая на свете. Тех, у кого нет родителей, называют сиротами. Быть сиротой очень горько. У сироты нет корней, и он не может найти свой путь и свое место в мире.
6. Когда родители воспитывают детей, особенно когда мать кормит малыша, она не говорит: «Позже, когда ты все поймешь, тебе лучше запомнить, что именно я тебя вырастила». Если родитель так поступает, с ним не все в порядке. Если хотите вести себя так, лучше выкормите теленка и затем просите его помогать вам в работе. Ни один родитель не потребует от ребенка: «Я любил тебя на столько-то, и теперь ты должен вернуть мне еще больше». Вы жертвуете собой ради тех, кого любите. Вы отдаете, отдаете и все равно считаете, что отдали недостаточно; вы хотите отдавать, отдавать и продолжать отдавать снова и снова. Такая любовь позволяет нам постоянно чувствовать максимальную ценность и дарует неизменную надежду на будущее.
7. Даже в нашем падшем мире любящая мать вкладывается в детей и постоянно забывает, сколько она уже отдала; она помогает им и жертвует собой ради их блага, надеясь, что у них все будет хорошо. Даже если ее ребенок не смог достичь успеха, она все равно хочет помогать ему вплоть до своей смерти. Такова любовь матери. Даже в падшем мире она такая. Когда до детей дойдет, какой была их мать, они придут к ней на могилу и со слезами попросят у нее прощения за непочтительное поведение. Хотя уже будет слишком поздно, они все равно раскаются и примут решение кардинально изменить свою жизнь и исполнить свой долг перед ней. Такая сыновняя почтительность не имеет ничего общего с многомудрыми стратегиями или методами. Это путь любви, путь настоящего самопожертвования — принесения в жертву своей плоти и крови.
8. Любовь родителей к детям не возникает где-то среди повседневной рутины и будничных отношений. Можно сказать, что эта любовь рождается в костном мозге родителей. Родители обладают любящим сердцем, которое они при всем желании не смогут забыть или отсечь. Поэтому родители любят детей всю свою жизнь до самого конца. Когда родители чувствуют, что их жизнь связана с детьми, их любовь к детям естественным образом растет. Для родителей это не вопрос сознательного выбора, и они не говорят: «Я будут любить этого ребенка, потому что он мой сын», словно они могли бы поступить по-другому. Они разделяют с ребенком свою любовь и взаимоотношения. Жизненная сила, соединяющая их, является гарантией того, что они не могут не любить своих детей.
9. Что такое истинная любовь? Это любовь ради блага других. Она тысячелетиями отдает и отдает, забывая при этом, сколько уже отдано. Она не помнит подобные вещи. В мире любви отдача больше вклада. Родители говорят сыну, выходящему на улицу: «Сынок, будешь сегодня переходить дорогу — берегись машин!», даже если сыну семьдесят лет. Даже на девятом десятке родители не устанут твердить об этом и будут повторять это каждый день хоть целую вечность. Это и есть любовь. Зная, что даже в падшем мире родительская любовь такая, неужто вы думаете, что устанете любить, если окажетесь в изначальном мире Божьей любви? Это первый шаг на пути утверждения сферы нашей жизни в качестве Божьих истинных партнеров-объектов. Узнав, что Божья любовь вечна и неизменна, по опыту человеческой любви мы можем прийти к логическому выводу о вечной жизни. Мы можем заключить, что, следуя истинной любви, будем жить вечно.
10. Родители, которые любят детей, не объявляют: «Родители должны быть такими-то и такими-то». Они любят своих детей не на основе каких-то теорий. Родители не самоутверждаются, а отвергают себя. Иначе говоря, они любят детей вне зависимости от позиции. Родители любят своих детей, не опираясь на свой родительский авторитет и на величие своего положения. Напротив, они исходят из еще более высоких позиций, любя детей без тени беспокойства о своем статусе или авторитете. Именно так родители любят своих детей.
11. Бывает, что малыш силой проталкивается к материнской груди, чтобы попить молока. Разве такое было бы возможно без любви? Нет, это было бы невозможно. Мать любит малыша материнской любовью. Баюкая его на руках, она не отождествляет свое счастье с самой собой, а чувствует, будто небеса и земля достигли умиротворения, и в этой объединяющей атмосфере ширится и растет добро. Как бы усиленно ни пихался ребенок, пытаясь добраться до материнской груди, душа матери переполняется желанием обнять его и прижать к себе. Она не обижается на ребенка за толчки и приговаривает: «Давай-давай, малыш!». Все это потому, что родители безмерно любят своих детей.
Родительская любовь — пример истинной любви
12. Любовь родителей к детям безгранична. В каком-то смысле малыш является врагом для матери. Он враг, который берет насос и откачивает из матери плоть и кровь. И все же благодаря ребенку женщина обретает новую надежду в качестве матери и находит новые стимулирующие моменты в своем муже. Между ними царит невысказанное взаимопонимание. Оно не является результатом выполнения каких-то инструкций, а имеет прямую связь с абсолютной любовью. Поэтому благодаря силе истинной любви родители воплощают высочайший эталон абсолютной любви, причем не к себе, а к Богу и к миру. Поэтому вы даете Богу обет служить всеобщему благу. Если вы не достигли такого эталона, ваши слова, ваша способность слушать и смотреть, все ваши обещания ничего не стоят, ведь они могут измениться в любой момент.
13. Родители не могут взять и отречься от собственных детей. Вместе они — сообщество любви. Все дело в том, что дети — плоды любви. Всё на свете приносит плоды. Плоды нужны всем. Никто не станет отвергать плоды. Ни одно дерево не отречется от собственных плодов. Плоды — гарантия вечности. Плоды родителей содержат все элементы любви отца и матери. Ради них мобилизуется всё. Вот почему родители глядят на них и говорят, что они хорошие. Внутри у меня есть вечный «я», есть «моя» история и есть развивающийся «я». Во мне сливается воедино любовь настоящего и будущего. Ни один закон не позволит нападать на любовь между родителями и детьми. Ей нельзя нанести удар. Такую любовь естественным образом защищает Вселенная. Вселенский закон не позволит напасть на место, где любящие родители обнимают своих любящих детей; напротив, закон непременно его защитит.
14. Чтобы утолить голод малыша, материнская грудь наливается молоком. Когда молока накапливается достаточно много, грудь начинает ломить и все тело матери испытывает напряжение. Чувства матери, обнимающей свое дитя и кормящей его грудью, невозможно описать словами. Когда разбухшая грудь опустошается, мать ощущает радость и облегчение. Только матери могут понять эти чувства. И когда мать видит, как малыш сосет и гладит ее грудь, в ее сердце волной поднимается любовь. В этот момент в душе матери переплетаются радость и печаль — да так, что эти чувства может понять только сама мать.
15. Изначальная любовь побуждает родителей жертвовать жизнью ради детей. Их любовь выходит далеко за пределы собственной жизни. Первоисточник Вселенной существовал не ради жизни. Он был создан ради любви, поэтому любовь стоит на первом месте. Стало быть, жизнь рождается из любви, а не любовь из жизни. Поэтому настоящая любовь может пожертвовать жизнью и выйти за рамки жизни. Такова любовь Небес, любовь, соединяющая с Вселенной. Родители, которые жертвуют жизнью ради детей, — самые выдающиеся истинные родители во Вселенной.
16. Очевидно, что многодетные родители обладают широким, глубоким и просто огромным сердцем. Люди, вырастившие много детей, не могут поднять руку даже на врага. Они опираются на незримое, но обширное основание и живут согласно этому обширному и всеобъемлющему закону.
17. Малыш, появляясь на свет, следует электрическому току любви и непроизвольно ищет сосок матери. Какова при этом его мать, красива она или уродлива по мирским понятиям, не имеет никакого значения. Воистину, это образ высшей гармонии и святости. Люди рождаются в любви и растут, получая любовь. Каждый из нас — плод родительской любви. Мы — видимый, реальный плод любви матери и отца. Поскольку я — плод любви родителей, они не могут меня не любить. Благодаря этому плоду бесконечная любовь будет приносить плоды снова и снова. На этом пути мы переходим от любви личного уровня к любви в семье, в роду, в обществе, в мире, во Вселенной и даже к основополагающей Божьей любви.
18. Любовь между родителями и детьми начинается с родителей. Мы получаем родительскую любовь с момента рождения. Пока живы родители, они любят нас, сколько бы нам ни исполнилось. Они любят нас и в детстве, и в юности, и когда мы достигаем расцвета лет. Мы получаем родительскую любовь и растем, а затем каждый из нас естественным образом строит горизонтальные отношения любви с мужем или женой. Чтобы продолжалась любовь между супругами, они должны родить детей. Если у мужа и жены нет детей, они не знают любви во всей ее полноте. Мы чувствуем истинную любовь лишь в том случае, если есть партнер-объект, которого мы можем любить. Братья и сестры растут, не понимая, что такое любовь родителей, но, когда они взрослеют, вступают в брак и рожают детей, они начинают понимать родительскую любовь. Иначе говоря, мы познаем родительскую любовь, лишь включаясь в цикл, начатый родителями и завершаемый нами, когда мы сами становимся родителями. Итак, можно сделать вывод, что мы станем по-настоящему зрелыми, когда у нас появятся дети.
19. Когда дети взрослеют и получают опыт супружеской любви, у них появляется сила творить подобно Богу. Бог наделил нас любящим сердцем, позволяющим нам любить детей, чтобы мы могли ощутить Его счастье в момент сотворения людей — Его детей. Бог вложил в нас все самое лучшее. Он создал людей, ожидая, что мы будем жить в Эдемском саду в счастье и удовлетворении, будучи едины с Его вечной любовью. Иначе говоря, изначально для всех людей была задумана счастливая жизнь в качестве вечных партнеров-объектов абсолютного Бога. Обладая такой любовью, невозможно отсечь себя от Бога.
