1. Тщательно изучив Библию, вы не станете отрицать, что прародители человечества вступили в связь с дьяволом-сатаной посредством незаконной любви и что их дети являются детьми сатаны. Мы, люди, очень дороги Богу! Мы должны были рождаться в абсолютной любви Бога как Его родные сыновья и дочери и наследовать Его родословие. Однако вместо этого мы рождаемся в родословии дьявола-сатаны как сатанинские сыновья и дочери.
2. С чего началось грехопадение? И чем по своей сути являлось грехопадение мужчины и женщины? Могло ли оно быть связано с буквальным поеданием реального фрукта, называемого плодом познания добра и зла, как сказано в Священном Писании? Всего лишь съедение какого-то фрукта не может рассматриваться как совершение первородного греха. Единственное, что может повлечь за собой первородный грех, — это незаконная любовь между людьми противоположного пола. Могло ли быть так, что из-за греха прародителей человечества, съевших буквальный плод, их потомки несут на себе грех десятки тысяч лет? Такие последствия стали возможными лишь потому, что грех прочно укоренился в нашем родословии и вечно передавался из поколения в поколение по закону наследственности. Все произошло из-за недозволенных взаимоотношений, когда сначала Ева спуталась с Люцифером, а затем и Адам — с Евой, к тому времени уже единой с Люцифером. Стало быть, когда Адам и Ева начали супружескую жизнь и создали семью, это произошло в единстве с Люцифером, а не с Богом. По этой причине в потомках Адама и Евы, то есть в жилах всего человечества, течет кровь сатаны.
Сфера косвенного владычества Бога и сфера прямого владычества Бога
3. Адам и Ева должны были стать субстанциальными воплощениями Бога и Родителями всего человечества. Однако они пали, не достигнув зрелости. Ситуацию можно сравнить с тем, как по весне мы сеем доброе семя, чтобы получить к осени хороший урожай, но посреди лета, не успев созреть, плоды начинают осыпаться с ветвей. Грехопадение — это преждевременное опадание недозревших плодов.
4. Адам и Ева должны были достичь совершенства, и после этого Бог вошел бы в них и стал с ними одним целым. Затем, когда эти двое достигли бы духовного и физического единства, они в своем союзе соединились бы с Божьей любовью. Однако Адам и Ева пали в подростковом возрасте, так и не созрев. Иначе говоря, они пали, будучи несовершеннолетними и неспособными соединиться с Божьей любовью в духе и во плоти. Они еще не знали любви. Они были похожи на колючки каштана, которые снаружи выглядят как обычно, а внутри не имеют ядра.
5. Вселенная не может базироваться на отклонениях от Принципа. Однако когда Ева была еще подростком, ей казалось, что Люцифер знает все принципы небес и земли. Люцифер служил на подхвате у Бога, и он умел красиво рассуждать о сотворении небес и земли. Адам же, в свою очередь, был невнимателен к Еве, чересчур увлекался всем, что его окружало, и носился повсюду с палкой, пытаясь поймать птиц, змей и лягушек. Он должен был обрести владычество над всем сущим в природе и управлять им, поэтому стремился сблизиться с природой. К тому же Ева его еще совсем не интересовала.
6. Если бы Адам и Ева не пали, они миновали бы подростковый возраст и к моменту достижения зрелости естественным образом соединились друг с другом. Все произошло бы само собой, и им не понадобились бы никакие указания или наставления. Кто стал бы центром их союза? Не Адам и не Ева. Они соединились бы с Богом, корнем любви. Так расцветают цветы: цветок распускается не сам по себе, а черпая силу из корня. Если бы эти люди построили идеальные взаимоотношения с Богом-Корнем, их любовь стала бы совершенной. Всё, сделанное ими после этого, было бы одобрено Богом и получило публичное признание. Жизнь в Царстве Небесном началась бы прямо в тот момент. С этой точки зрения грехопадение означало, что Бог утратил Свой идеал совершенства любви, который мечтал дать людям.
7. Зачем Бог придумал для человека долю ответственности? Мы, люди, должны расти; нам необходимо вырасти и достичь зрелости. С пятнадцати до восемнадцати лет мы должны вырасти и из подростков превратиться в зрелых людей, откладывая любовь до тех пор, пока полностью не созреем. Вот почему этот период называется сферой владычества над результатом, достигнутым согласно Принципу, или сферой косвенного владычества Бога. Пока мы не повзрослели, мы не знаем, что такое любовь. По этой причине мы должны повременить с любовью до тех пор, пока не созреем. Как только для двух человек на двух осях горизонтальной плоскости наступит время созреть и соединиться друг с другом, Бог тут же явится и проведет церемонию бракосочетания. Тогда и осуществится Божья воля.
8. Из-за грехопадения люди так и остались в сфере косвенного владычества Бога и до сих пор не перешли в сферу прямого владычества. Адам и Ева не справились со своей долей ответственности и поэтому не смогли соединить сферу косвенного владычества со сферой прямого владычества Бога. Поскольку проблема связана с долей ответственности, провидение восстановления все продлевалось и продлевалось до сих пор. Чтобы достичь сферы Божьей любви, или сферы Его прямого владычества, — иначе говоря, чтобы достичь совершенства, — мы должны выполнить свою долю ответственности, находясь в сфере косвенного владычества.
9. Чтобы связать сферу косвенного владычества со сферой прямого владычества Бога, мы должны выполнить свою долю ответственности. Для этого необходимо, чтобы и мужчина, и женщина достигли зрелости. Совершенство в Эдемском саду означало бы, что Адам и Ева знают только Бога. Адам и Ева должны были в первую очередь любить Бога, и только затем мужчина мог познать женщину, а женщина — мужчину. Если бы Адам и Ева стали такими людьми, они выполнили бы свою ответственность и перешли из сферы косвенного владычества на новый уровень — в сферу прямого владычества Бога.
10. Вы должны в своих семьях создавать условия искупления, чтобы выполнить личную долю ответственности, и на этом основании перейти из сферы косвенного владычества в сферу прямого владычества Бога. Вам это действительно необходимо, ведь если вы не окажетесь в сфере прямого владычества Бога, вы не сможете попасть в Царство Небесное. Таков Принцип. Зачем Бог наделил людей долей ответственности? Бог ждет от нас условий искупления, чтобы позволить нам унаследовать все, что у Него есть, и помочь нам стать Его партнерами-объектами. Зачем же в таком случае нам нужна сфера прямого владычества Бога? Все дело в том, что лишь в этой сфере можно достичь единства в любви между Богом и человеком. Без такого единства мы не сможем унаследовать Вселенную от Бога. Мы унаследуем Вселенную лишь благодаря любви. Поэтому в любых семьях и в любой стране люди стремятся оставить в наследство детям все, что у них есть. Таков Принцип, в основе которого лежит любовь.
11. Когда мы справимся с личной долей ответственности, мы сможем объединиться в Божьей любви. Достигнув личного совершенства и таким образом соединившись с вертикальной любовью Бога, мы установим связь между сферой косвенного владычества и сферой прямого владычества Бога. Как только соединятся эти сферы, соединятся и их сферы сердца, и сатана уже не сможет там находиться. Грехопадение произошло до того, как люди достигли такого уровня. Вот в чем проблема. Падшие люди сами по себе не могут узнать о таком положении вещей и поэтому вынуждены отправляться в ад. Вот почему Бог за кулисами истории открыл путь провидения восстановления и действовал через религию, чтобы взрастить в людях хотя бы совесть как промежуточный этап.
12. В сфере прямого владычества Бога Адам и Ева могут соединиться в любви, а в сфере косвенного владычества им еще предстоит выполнить свою долю ответственности. Иначе говоря, после того как Адам и Ева выполнят свою ответственность, то есть после того как они станут мужем и женой, соединившись в любви, Бог станет внутренним Родителем, а Адам с Евой — внешними Родителями. В тот момент, когда Бог и Адам с Евой объединятся и внутри, и снаружи, впервые возникнет сфера прямого владычества Бога. Вот почему нам совершенно необходимы брачные узы. Никто не может войти в сферу прямого владычества Бога в одиночку.
13. Сатана не может появиться там, где являет себя Божья совершенная любовь. Это происходит тогда, когда люди выполняют свою долю ответственности. Если ответственность выполняется, между сферами косвенного владычества и прямого владычества Бога образуется связь любви. В этот момент соединяется вертикальная и горизонтальная любовь. На основе этой вертикальной и горизонтальной любви появятся люди, связанные с родословием Бога. Так создается Его родословие. Сатана не может никак повлиять на людей, чье родословие связано с Божьей любовью на основе слияния вертикальной и горизонтальной любви. Такие люди не имеют ничего общего с сатаной. Стало быть, чтобы унаследовать Божье сердце, вы должны наследовать родословие изначальной традиции в единстве с чистой любовью Бога.
Доля ответственности человека и грехопадение
14. Если бы Адам и Ева в Эдемском саду соблюдали заповедь Бога, грехопадения бы не произошло. Если бы эти два человека последовали Божьей заповеди и создали семью, которая затем расширилась бы до уровня страны и мира, они создали бы Царство Небесное на земле, то есть мир, где правил бы только Бог. Однако поскольку Адам и Ева нарушили заповедь и даже предали Бога, все последующие люди, семьи, роды, народы и страны вместо этого были связаны с сатаной. Стало быть, Царство, которое намеревался построить Бог, еще предстоит создать. Появился мир, противоположный задуманному, и возглавил этот мир сатана, главный противник Бога. Так все люди, семьи и целый мир оказались под владычеством сатаны.
15. Если бы Адам и Ева, прежде чем совершать грех, обратились к Богу за советом, грехопадения бы не произошло. Они должны были спросить Бога: «Сатана говорит то-то и то-то. Что же нам делать?». Если бы они так поступили, Бог ответил бы им и отговорил от греха. Их доля ответственности состояла в том, чтобы задать вопрос, и они свободно могли это сделать. Однако вместо этого они вступили в горизонтальные отношения, не спросив Бога. Вот в чем проблема. Поскольку они действовали без спросу, возникла беда. Из-за этого всегда происходят беды. Все ли вы уверены, что выполните свои пять процентов ответственности? Есть много людей, напускающих на себя важный вид, но у них нет уверенности, что они справятся со своей долей ответственности.
16. Почему Адам с Евой пали? Потому что не справились со своей долей ответственности. Могли ли они справиться самостоятельно? Сначала они должны были объединиться с Богом. Без единства с Богом они не могли бы выполнить свою долю ответственности. Затем они должны были стать едиными с Принципом. Им надлежало выполнить эти два условия. Поэтому верующих людей учат: «Вы должны абсолютно верить в Бога! Обратитесь к Богу и твердо держитесь за Него!». Это самый первый догмат веры. В любой религии это главное кредо всех верующих. Затем идет Принцип. Людей учат, что они должны полностью объединяться с утвержденными Богом законами.
17. Искупление возникло из-за доли ответственности человека. Если бы не ответственность человека, Бог являл бы Свою власть в любое время и в момент грехопадения мог бы прикрикнуть: «Эй, вы! Не делайте этого!». Однако у людей есть своя ответственность, поэтому Бог не имел права вмешаться и предотвратить грехопадение или помешать сатане. Адам и Ева не справились со своей долей ответственности, однако их ошибка повлияла не только на них самих. Если мы сравним Адама и Еву с корнем, а все человечество — со стволом, ветвями и листьями, нам станет ясно, что все люди не выполнили свою ответственность.
18. Когда Адам и Ева согрешили, Бог уже не мог работать с ними, как того хотел. А вот сатана имел полную свободу поступать с грешными Адамом и Евой как ему вздумается, чтобы склонить их к нарушению Божьей воли. Бог не может освободить Себя Сам. Он не получит свободу вплоть до того исторического дня, когда Господь Второго пришествия, или Мессия, явится в мир и подчинит сатану. Большинство верующих об этом даже не мечтают и просто верят, что Бог всеведущ и вездесущ и может делать все что угодно. Однако, каким бы могущественным ни был Бог, Он должен подчиняться законам, которые Сам же и утвердил. Бог не может поступать, как Ему угодно, если под этим подразумевается нарушение законов, которые Он утвердил согласно великим принципам, использованным Им для создания небес и земли. Именно по этой причине Он не мог вмешаться в действия Адама и Евы во времена грехопадения. Вмешательство возможно лишь в сфере совершенства. Бог мог вмешаться в стремлении позаботиться о них, если бы они стали совершенными, но Он не мог вмешаться в случае с Адамом и Евой, поскольку они еще находились на вершине стадии роста. У неспелого плода, который еще дозревает, пока нет семян, которые можно посадить, чтобы собрать урожай. Бог может собирать лишь полностью созревшие плоды, достигшие полной зрелости, чтобы сеять их семена. Он не может вмешаться, если плод еще не до конца созрел.
19. Поскольку Адам совершил грех, Адам и должен исправить свою ошибку. Адам совершил грехопадение, будучи невежественным по своей незрелости. Поэтому должен появиться совершенный и зрелый Адам, чтобы пролить свет на все тайны Бога и сатаны. Он должен привести дьявола на суд к Богу. Для того чтобы мы вошли в Царство Небесное, одной лишь печати Иисуса на нашем пропуске недостаточно. Нам необходимо предъявить свидетельство о победе над дьяволом, иначе мы не попадем в Царство Небесное. Поэтому Адаму следует раскрыть все тайны сатаны и все непознанные истины Бога. Он должен вскрыть все непринципиальные поступки, совершенные сатаной за всю историю, и представить убедительные доказательства того, как сатана нарушал Божьи законы и принципы. Адам должен осудить сатану и вывести его на чистую воду, предъявив неопровержимые доказательства того, как сатана осквернял людей, семьи, роды, народы, страны, мир и Божье идеальное Царство Небесное на небесах и на земле. Когда доказательства будут предъявлены, тогда сатане, или дьяволу, совершившему все эти грехи, придется подчиниться.
20. Как же нам конкретно объяснить, каким образом произошло грехопадение и появились зло и ад? Для ответа на эти вопросы нужно поразмыслить о том, что произошло во времена Адама и Евы. Пытаясь докопаться до главных причин грехопадения Адама и Евы, мы можем сказать, что первая причина была в том, что они проигнорировали заповедь Бога не вкушать от плода добра и зла. Второй причиной стал их эгоизм, а третьей — то, что они вступили в эгоистичные любовные отношения. Поскольку это основные причины грехопадения, мы можем сделать вывод, что любой, кто так себя ведет, находится на стороне сатаны. Все падшие люди склонны к предательству и эгоизму. В конечном счете, мы видим, что люди в нашем мире поддерживают и воплощают в жизнь эгоцентричную любовь.
21. Когда Бог сказал «Не вкушать», что именно Он запретил вкушать? Древо жизни и древо познания добра и зла в Эдемском саду олицетворяли Адама и Еву. Если говорить конкретнее, то древо жизни символизировало репродуктивный орган Адама. Древо познания добра и зла символизировало любовь Евы. В мире все устроено так, что, если женщина полюбит члена мафии, ее плоды станут детьми мафиози, а если она полюбит царя, ее плоды станут детьми царя. Следуя той же аналогии, из-за личности того, кого полюбила Ева, человечество унаследовало род дьявола.
22. Древо познания добра и зла олицетворяет любовь незрелой Евы, а также ее репродуктивный орган. Когда патриот рожает и хорошо воспитывает достойных сыновей и дочерей, в основе такого воспитания лежит любовь. Где же воплощается эта любовь? В половых органах отца и матери. Они не являются чем-то дурным — напротив, они в высшей степени святые. Как было утрачено царское право в Царстве Небесном? Это произошло, когда Адам и Ева лишились своей непорочности. Как были утрачены семья Бога и сфера Его идеала? С потерей непорочности все остальное тоже было потеряно. Если бы половые органы Адама и Евы не были осквернены, они стали бы изначальной точкой для создания дворца в Царстве Божьем. Поэтому мы и называем половые органы дворцом любви, жизни и родословия. Проходя через врата этого дворца, на свет появляются патриоты, святые и Божественные сыновья и дочери. С помощью этих врат Бог хотел утвердить Свое родословие.
23. В Библии говорится, что Адам и Ева пали, вкусив от плода с дерева познания добра и зла. Что же означал тот факт, что они прикрыли нижние части тела? Если бы христиане попробовали чуть более рационально истолковать Библию, они сразу поняли бы суть грехопадения. Почему Адам и Ева устыдились нижних частей своего тела? Если бы они съели буквальный плод, они прикрыли бы рот или руки. Зачем же они прикрыли нижние части тела? Эти части тела не должны были становиться чем-то постыдным, однако именно их задействовали в грехопадении, поэтому они стали резиденцией стыда, где была осквернена Небесная любовь. Из этого источника должна была фонтанировать истинная любовь, но вместо нее фонтаном хлынула ложная любовь дьявола, и это место стало притоном самой чудовищной любви.
Причина и мотив грехопадения
24. В Библии сказано, что Адам и Ева сорвали и съели плод с дерева познания добра и зла. Кроме того, там говорится: «Не то, что входит в уста, оскверняет человека». Если бы Адам и Ева сорвали реальный фрукт, называемый плодом познания добра и зла, им прежде пришлось бы взглянуть на него своими глазами, затем коснуться руками, а затем положить в рот. Что же они сделали после того, как съели плод добра и зла? Они не стали прикрывать рот, руки или глаза, а вместо этого прикрыли нижние части тела, то есть части, по идее, никак не связанные с поеданием плода. К тому же нельзя не усмотреть некую связь между библейскими записями об ангелах, совершивших прелюбодеяние, и о Еве, прикрывшей нижнюю часть тела. Ева ощутила стыд, вкусив от плода добра и зла, и затем вынудила Адама вкусить от плода. После недозволенных сексуальных отношений с архангелом она поняла, что изначально ей в мужья полагался не ангел, а Адам. Она понимала, что должна вернуться к Богу, но была напугана. Поэтому, чтобы восстановить свое положение, она соблазнила Адама. После того как Адам и Ева вступили в отношения, они оба прикрыли нижние части тела и спрятались. Это значит, что им обоим было чего стыдиться. Иначе говоря, они осознали свое преступление и захотели утаить его от Бога.
25. В Книге Иова говорится о ком-то, кто «скрывал проступки, как Адам». Даже в светском мире, если у мужчины и женщины обнаруживаются какие-то дефекты на лице, они пытаются их скрыть. Это природный инстинкт. Таким образом, поскольку Адам и Ева прикрыли нижние части тела, мы не можем отрицать, что дефект Адама и Евы обнаружился не во рту, не в глазах и не на руках, а в нижних частях тела. В Евангелии от Иоанна, 8:44, Иисус резко отчитывал неверующих: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего». Здесь Иисус утверждает, что прародителем человечества стал дьявол, сатана. Кроме того, Иоанн Креститель называл неверующих людей «порождениями ехидниными». Эти слова означают отношения между человеком и змеем, и этот змей — сатана. Прародители человечества пали из-за дьявола-сатаны, и вы стали потомками, в которых течет сатанинская кровь. Это значит, что кровь врага, недостойного прощения и самого невыносимого для Бога, течет прямо в вашем теле.
26. Что сделал дьявол, чтобы спровоцировать грехопадение Адама и Евы? Адам с Евой прикрыли нижние части тела, вкусив от плода, поскольку именно в этом месте дьявол посеял свое дурное семя. Адам и Ева пали в подростковом возрасте, не достигнув зрелости. С них началось родословие человечества, распространившееся на всю историю, поэтому в Последние дни подобное явление станет повсеместным. Наступит время, когда молодежь во всем мире станет утверждать свою независимость, попирая этику любви, как это сделали Адам и Ева в тени дерева, и не страшась суда небес и земли. Когда это произойдет, знайте, что на земле началась эпоха безраздельной власти сатаны. В этот момент вы станете свидетелями Божьего гнева, сходящего на землю.
27. Грехопадение Адама и Евы было ошибкой, совершенной в течение одного дня, однако эта ошибка повлекла за собой ужасающие последствия. Вот почему брак и отношения мужчины и женщины — страшная вещь. Когда вы сближаетесь со своим партнером, а партнер сближается с вами, вы должны его освободить, а он должен освободить вас. Откуда вам нужно друг друга освободить? Из ловушки любви. Такие ловушки существуют на уровнях личности, семьи, страны, мира и Вселенной. Бог тоже попал в такую ловушку. Идеальный мир творения, о котором мечтали Истинные Родители, оказался в ловушке любви. В такой ловушке люди соединяются в незаконной любви и порочным образом используют свои половые органы. Это очень горькая и мучительная ловушка, и люди в нее попали.
28. Грехопадение — это злоупотребление половыми органами, в результате которого изменились оба партнера в любви. Именно это, по большому счету, и стало причиной греха. Это злоупотребление стало столь серьезной ошибкой, что Адам и Ева не смогли найти себе места ни в одном мире — ни среди животных, ни среди растений или минералов, ни даже среди мышей и насекомых. Все сотворенные существа во Вселенной пытались вышвырнуть их прочь. Вот почему Адам и Ева были изгнаны из Эдемского сада.
29. Интимные части тела мужчины и женщины подобны ядовитой змее. Они — ловушка, подстроенная ядовитой змеей. Что означают слова о том, что змей соблазнил Еву? Здесь имеется в виду половой орган. Половые органы многих женщин, сидящих здесь, гораздо опаснее змеиной пасти, верно? И разве мужчины не используют свои змееподобные органы, чтобы соблазнять и совращать женщин? Если вы по неосторожности клюнете на наживку, вы окажетесь в серьезной беде. Из-за этого погибают целые страны и даже мир. Фактически, это может преградить вам путь на Небеса, к вечной жизни.
30. Мужской половой орган подобен архангелу перед грехопадением. Архангел обманул свою жертву с помощью лживых губ, подобных раздвоенному жалу змеи, а затем совратил ее и затянул в недра ада. Архангел побуждает мужчин совершать такие же действия с помощью орудия, похожего на змеиную голову. Оно подобно жалящей змее. Иначе говоря, мужчины с помощью змееподобного органа хватают и пожирают женщин. Что еще это может означать, если люди говорят: «Ты уже поймал и попробовал эту женщину?» Это может означать лишь осквернение женщины. Мужской половой орган — страшная вещь, подобная архангелу или змеиной голове.
31. Абсолютная вера, абсолютная любовь и абсолютное послушание. Эти понятия относятся к репродуктивным органам. Грехопадение — неудача в достижении единства между Богом и людьми с помощью репродуктивных органов. Они не смогли создать целомудренный союз. Однако вы должны абсолютно верить в такой целомудренный союз. Ваши репродуктивные органы должны стать столпами родословия в истории вашей семьи и вашего рода.
32. Адам и Ева были первыми единородными Сыном и Дочерью Бога, и от них произошли десятки тысяч поколений людей. Есть одна вещь, которая погубила этих детей Бога, а также десятки тысяч поколений их потомков, и эта вещь — органы любви, то есть половые органы. Эти органы должны были стать вечным и неизменным оплотом любви и основой вечного благополучия, ведь с помощью этих органов Адам и Ева должны были унаследовать основу Божьего сердца. Грехопадение уничтожило этот оплот и эту основу.
33. Что стало причиной грехопадения? Любовь, вот что. Грехопадение — акт преступной любви. Преступная любовь возникла из-за злоупотребления половыми органами. Такова формула. Если бы у Адама и Евы не было репродуктивных органов, как тогда рождались бы люди, образующие человечество? Разве без этих органов появилось бы когда-нибудь Божье Царство на земле? Божье Небесное Царство истины и добра на земле и на небе появляется и расширяется благодаря праведному использованию репродуктивных органов во имя добра. Ад же возникает из-за неправедного использования репродуктивных органов.
34. Бог и Адам с Евой должны были стать одним целым; почему же этого не произошло? Причиной стал архангел. Грехопадение произошло из-за ложной любви архангела. Адам и Ева должны были быть вертикально связаны с Богом, однако их похитил кто-то со стороны. Этот кто-то вовлек их в горизонтальные плотские отношения. У каждого человека есть два вида «я» — внутреннее и внешнее. Однако во времена грехопадения люди еще не достигли единства души и тела. В результате грехопадения история человечества началась с разделения между душой и телом, и с того момента по сей день она пропитана конфликтами. Это происходит не только на личном уровне, но и во всей Вселенной. Божье провидение спасения призвано исправить эту ситуацию.
35. Мужчина рожден для женщины, а женщина — для мужчины. Первая мысль каждого из них должна быть о партнере, и лишь потом они могут подумать о себе. Если так и будет, они оба одержат победу и обретут право на владычество. Однако вместо этого они в первую очередь подумали о себе, прежде чем явить свою изначальную ценность и соединиться. Это и было грехопадением. Почему Бог ничего не предпринял на этот счет? Что сделало Его таким беспомощным? И почему так трудно преодолеть грехопадение? Зачем Адам и Ева, вкусив от плода добра и зла, прикрыли нижние части тела? Коротко говоря, они осквернили свою кровь. Это значит, что они осквернили свою жизнь. Осквернив жизнь, они осквернили и любовь. Люди должны были стать нервной системой в величайшем теле небес и земли, однако они пали, будучи незрелыми. Кто надругался над женщиной? Это был архангел, слуга. Он осквернил Еву, Божью дочь, которая в будущем должна была стать царицей Бога и Его внешним проявлением. Однако архангел изменил ее родословие.
36. Вселенная расширяется ради общего блага, но сатана стремится заполучить всё себе и тянет на себя всю Вселенную. Его действия противоречат природе Вселенной и заставляют ее сжиматься. В результате Вселенная начинает задыхаться, погружаясь в глубины отчаяния и горькой обиды. Такая точка зрения логична и правдива; никто не сможет ее опровергнуть. Если мы, следуя этой логике, зададимся вопросом, как же люди оказались в столь шатком и затруднительном положении за пределами Эдемского сада, мы придем к выводу, что это случилось из-за грехопадения. Причиной грехопадения стало эгоцентричное мышление. Стало быть, нам необходимо отречься от себя, причем не только на личном уровне, но и на уровнях семьи, рода, народа и страны; мы должны признать перед лицом Бога, что недостойны называться Его детьми.
37. Грехопадение стало результатом эгоцентричного мышления, а не свободы воли. Именно из-за своего эгоизма архангел пренебрег окружающими и вместо этого в первую очередь подумал о себе. Сатана — это индивидуум, пренебрегший гармонией между партнерами-субъектами и партнерами-объектами, существующими ради общего блага. Сатана — это вор, незаконно захвативший идеал взаимоотношений между Вселенной и всеми остальными. Сатана дошел до того, что из эгоистичных соображений пренебрег идеалом творения, то есть сферой любви, образованной на основе взаимоотношений под эгидой Вселенной. Вместо этого он сделал всё, чтобы взаимоотношения перешли все границы дозволенного. Это значит, что сатана, по сути, пренебрег Богом.
Почему нам нужно знать сущность сатаны
38. Кто такой сатана, то есть дьявол, и откуда он взялся? Если бы не сатана, не пришлось бы являться Иисусу, да и в Божьем провидении восстановления и провидении спасения не было бы никакой необходимости. Все это стало нужно лишь по вине сатаны. Пока существует сатана, будет продолжаться и Божье провидение восстановления. Пока есть сатана, необходим Спаситель. Итак, можно сделать вывод, что сатана возник среди Божьих творений. Грехопадение означало, что с людьми произошло что-то не то. Они заболели. Кто стал причиной грехопадения? Дьявол, то есть сатана. И нам нужно понять, кто он такой. Сатана существует до сих пор лишь потому, что никто не сумел докопаться до корня греха, совершенного им, и обвинить его перед Богом. Если бы кто-нибудь это сделал, мы могли бы наказать сатану. Чтобы его подчинить, мы должны раскрыть его сущность и начать кампанию за изгнание его с небес и земли.
39. Сатана совершил прелюбодеяние с Божьей единородной дочерью. Прощение такого прелюбодея нарушило бы Небесный закон, поэтому Бог его не простит. Стало быть, хотя Бог и простит тысячу раз людей из мира сатаны, Он ни за что не простит сатану. Поэтому и грядет великий Судный День. Кого будут судить в этот день? Не людей, а сатану, который живет в душах людей, словно их господин.
40. Кем изначально был сатана? На самом деле дьявол первоначально был слугой Бога. И этот слуга изнасиловал дочь своего Хозяина! Так свершилось грехопадение. Как же оно описывается в Библии? Там говорится, что Ева вкусила от плода с дерева познания добра и зла, но это не был буквальный плод. В действительности слуга надругался над дочерью Хозяина. Она должна была воплотить Божий идеал, родив сыновей и дочерей, которые унаследовали бы Божье родословие. Однако архангел, созданный быть слугой, надругался над дочерью своего Господина, и это стало причиной грехопадения. Как же такое могло случиться? И все же именно в такой ситуации оказались небеса и земля.
41. Изначально люди должны были унаследовать от Бога истинную жизнь и истинное родословие, обрести владычество над Вселенной и прожить замечательную жизнь. Однако из-за грехопадения они получили жизнь и родословие сатаны, основой которых стала сатанинская любовь. Сатана — враг Божьей любви. Он — прелюбодей. В китайских иероглифах канбу (姦夫), означающих мужчину-прелюбодея, иероглиф кан (姦), означающий «прелюбодеяние», составлен из трех иероглифов, означающих «женщина» (女). Прелюбодей — это тот, кто крадет вашу любимую женщину.
42. Сатана, то есть дьявол, — это главарь банды, который изгнал изначального Владыку, украл Его жену и затянул Его сыновей и дочерей в пучину смерти. Разве можно простить сатану, врага Бога и человечества? В глазах Бога сатана — главный прелюбодей, укравший Его любовь. Может ли Бог просто взять и простить его? Если бы Он простил сатану, это означало бы гибель всего мира. Поэтому вы должны объявить во всеуслышание, что станете Божьими сыновьями и дочерьми во что бы то ни стало. Вы должны трудиться вместе с Богом и человечеством, чтобы изменить курс истории. Пока вы этого не сделаете, ни Бог, ни человечество не смогут избежать пути страданий и боли.
43. Бог посвятил всего Себя созданию Вселенной, и все Его надежды и мечтания были связаны с этим великим трудом. Однако Люцифер одним махом уничтожил все условия, необходимые для этого великого труда, а также Божьи жизнь и идеалы, и в этот момент Бог ощутил, как небеса и земля погружаются в кромешную тьму. Так архангел Люцифер стал врагом Бога. Бог размышлял: «Могу ли Я нанести удар Люциферу и заковать его в цепи?». Бог больше всего на свете любил сына и дочь, ведь они были Его плотью и кровью, однако Люцифер превратил их в своих собственных детей. «Могу Я снести голову врагу или нет?» — Бог был первым, кто задумался над этими вопросами.
