1. Когда жених и невеста готовятся провести первую брачную ночь после свадьбы, им не нужно звать мать и отца, чтобы те научили их любить друг друга. Даже у насекомых все отлично получается без всяких инструкций. Чему же тогда учить людей, владык творения? То, что кроется под завесой тайны, должно быть открыто лишь тому, кто по праву является хозяином. Изначальная модель почтительности и должного образования так и не была создана, поэтому теперь мы учим этим вещам в Церкви Объединения. Один образцовый мужчина и одна образцовая женщина, воплотившие сыновнюю и дочернюю любовь к родителям и братско-сестринскую любовь друг к другу, должны встретиться и стать совершенной парой, способной любить все человечество. Эти универсальные мужчина и женщина, олицетворяющие правую и левую стороны, становятся одним целым. Они соединяются друг с другом, воплощая ценность Божьей вертикальной любви.
Идеальная супружеская любовь
2. Истинная любовь движется по кратчайшему маршруту. Вертикальная любовь достигает одной-единственной точки, где вертикальная ось пересекает горизонталь под прямым углом. Кратчайший путь проходит под углом 90 градусов, а не 89 или 91 градус. Вертикаль должна пройти через эту точку. Истинная любовь между мужчиной и женщиной тоже должна проходить через эту точку. Если вы ищете кратчайший маршрут, он неизбежно приведет к прямому углу. Любовь между братьями и сестрами тоже можно сравнить с прямым углом. Этот принцип работает везде, где бы его ни применяли. Проигравших здесь нет. В вертикальной, перпендикулярной любви небеса и земля превращаются в землю и небеса, отец и мать ― в мать и отца, а старшие и младшие братья становятся младшими и старшими. Идеальная ситуация складывается тогда, когда все можно перевернуть вверх тормашками и заново смешать, и все равно все будет идеально сочетаться. Это объясняет, почему меня любят бабушка с дедушкой и почему, свидетельствуя об их любви, я люблю своих братьев и сестер. Если в семье муж и жена заботятся о родителях и живут вместе с детьми, такая семья наполнена любовью. Тот, у кого не было такого любящего семейного очага, не обретет такой очаг и на небесах.
3. Построение семейного Царства на небесах, несомненно, приведет к созданию Царства Небесного на земле. Это значит, что семьям Церкви Объединения необходимо воплотить семейное Царство Небесное. Чтобы обрести такой опыт, вам абсолютно необходим партнер. Лишь стимуляция, которую вы получаете в семье и во взаимоотношениях с партнером, поможет вам ощутить идеал будущего Царства Небесного в своей повседневной жизни. Муж и жена нужны друг другу, чтобы получить такой урок и такую стимуляцию, которые позволят им жить вечно. Развитие невозможно без стимуляции. Супружеская любовь дает стимуляцию, необходимую для создания идеального Царства Небесного. Иначе говоря, супружеская любовь притягивает будущую радость в сферу настоящего и дает стимуляцию и движущую силу, позволяющую привести супругов в Царство. Поскольку такая любовь включает в себя любовь к стране, к миру и Богу, она может действовать свободно и повсеместно.
4. Женщина должна любить одного мужчину, но при этом любить его как представителя всех мужчин на земле. Мужчина представляет ее отца, а также старшего и младшего братьев. Женщина должна видеть в своем муже отца, дедушку, старшего и младшего брата. Любя своего отца, деда, старших и младших братьев, женщина получает право встретить партнера. Женщина должна относиться с любовью ко всем мужчинам в мире, любить и принимать своего мужа как представителя всех мужчин и как плод, выросший в среде мужчин. Так она проявляет свою любовь к человечеству. Если женщина любит своего мужа как отца и как старшего и младшего брата, если она преодолевает любые барьеры и препятствия, ее можно назвать дочерью Бога.
5. Кого можно назвать истинным мужем? Истинный муж говорит своей жене: «Я родился для тебя, я буду жить для тебя и умру для тебя». То же можно сказать и об истинной жене. Если муж с женой проявляют отзывчивость друг к другу, выходят за рамки личных интересов и живут друг для друга, их семья непременно станет идеальной ― любящей, счастливой и гармоничной семьей.
6. Каким бы способным и талантливым ни был мужчина, цель его рождения заключена не в нем самом. Он рожден для женщины. Точно так же, какой бы красивой ни была женщина, даже будь она великой актрисой, она рождена не ради себя. Где же тогда найти идеальных и истинно любящих мужей и жен? Если муж понимает, что рожден для жены, он будет жить для нее и умрет за нее, и это ― идеальный муж. То же касается и жены. Где же нам, следуя этому принципу, найти идеальную личность ― счастливого, любящего и доброго человека? Таких людей не найти среди тех, кто живет для себя, ведь такие люди живут для других.
7. Благословленные семьи должны достичь эталона, что не удалось Адаму и Еве. Средоточием их единства должна стать Божья любовь. А вы проявляете друг к другу абсолютную посвященность, живя в полном созвучии с Божьим сердцем? У вас должны быть полная посвященность и абсолютная любовь по отношению друг к другу. Достигните единства в такой любви и станьте носителями гармонии. К примеру, муж и жена, глядя на гору, могут задаться вопросом, для кого существует эта гора, а затем, думая о Вселенной, могут спросить, для кого была создана вся Вселенная. Несомненно, они придут к такому ответу: «Все это ― ради меня, и в то же время ― ради тебя». Вот что значит быть супругами. Муж и жена могут достичь единства, оценив главную цель Бога и воплотив цель, ради которой появилась Вселенная. Муж и жена идут одним путем и строят отношения друг с другом на основе сердца и любви, а также личных черт характера. Деревенская простушка, выйдя замуж за министра, пройдет весь путь рука об руку с министром. Даже если она окончила всего три класса, всем придется склониться перед ней как перед женой министра. Итак, муж и жена проходят один путь. Разве у супругов может быть так, что для мужа ― одна любовь, а для жены ― другая, отдельная любовь? У них должно быть так: «Твоя любовь ― это моя любовь, а моя любовь ― твоя».
8. Если спросить у любящих супругов, как долго они собираются любить друг друга, и один из них ответит: «Пока мы молоды», разве второму это понравится? На самом деле они хотят любить друг друга до самой смерти, а затем и целую вечность. Говоря «до самой смерти», мы имеем в виду, что хотим любить и отдавать все, что у нас есть, пока не умрем. Однако вечность означает бескрайнее будущее, а также нашу готовность посвящать себя вечно. Наши супруги будут рады лишь такой посвященности. Девушки, выходя замуж, обязательно спросят мужей: «А ты меня любишь?». Когда мужья ответят «да», девушки спросят: «Ты любишь меня полностью или только чуть-чуть?». И лишь после того, как мужья заверят, что любят своих жен полностью, жены будут счастливы. То же касается и мужчин. Таким образом, всё пребывает в созвучии с Богом.
9. Если муж и жена любят друг друга, позабыв о Божьей воле, им должно быть стыдно перед Небесами. Если семья стремится лишь к личному счастью и не учитывает Божью волю, такая семья не будет развиваться. Если в семье произошло радостное событие, вы должны связать его со страной, с миром и с Богом. И тогда ваша радость в семье станет источником гордости для страны, мира и Бога. Таков образ жизни благословленных супругов.
10. Если вы стараетесь служить друг другу и трудиться ради других, весь мир творения последует вашему примеру, и Небесная удача станет гоняться за вами быстрее, чем гоночный автомобиль на ралли. Когда к вам низойдет Небесная удача, вы сможете летать! Поскольку небеса и земля защищают супругов, следующих по пути Небесного Принципа и живущих для других, такие супруги никогда не потерпят крах. Они будут лишь процветать. Таков Небесный закон. Как только вы станете истинно любящей супружеской парой, вам нужно будет посеять семя истинного родословия. Когда вы соединитесь в истинной любви и родите ребенка, вы как мать и отец станете частью традиции и утвердитесь как семья. Семья, которой присуща Божья изначальная природа и которая едина душой, телом, мировоззрением и едина в гармонии; семья, которая верна принципам абсолютной сексуальной нравственности, основанным на вечной любви, и которая проявляет абсолютную веру, любовь и послушание; семья, которая отдает и забывает, сколько отдала, и которая являет собой образец Небесных принципов, ― такая семья даже в тяжелые времена будет процветать, а в удачные времена и подавно! В такую семью не сможет внедриться сатана.
Идеальные отношения родителей и детей
11. Родителям, которые родили и воспитали детей, понятно желание снискать благословения и ощутить счастье через любимых сыновей и дочерей. Если им удастся создать основу для счастья и благословений, они захотят навечно передать ее детям. Даже падшие родители надеются, что их дети вырастут хорошими и за ними будут вечно следовать люди из разных стран с вечным почтением и уважением. Родительское сердце стремится уберечь детей от вреда и тревожится о них днем и ночью. Даже у падших родителей такие чувства. Матери не кажется противным запах мочи и кала малыша. Баюкая ребенка, она нашептывает и напевает ему колыбельные, неустанно желая ему всяческих успехов в жизни. Такие чувства испытывает каждый родитель. Если ребенок неспособный, если у него есть отклонения или инвалидность, родительское сердце страдает так, что готово разорваться на части. Если же проблема разрешается, облегчение и восторг родителей превышают всю боль, которую им пришлось пережить.
12. Объединения нельзя добиться силой. Если бы это было возможно, наш мир постоянно находился бы под контролем самого сильного и могущественного. Тем не менее в сфере любви самым великим будет тот, кто отдает больше любви. Великая личность живет ради блага других. Тот, чье положение выше, должен служить тем, чье положение ниже. Объединение происходит не с помощью доминирования, а с помощью служения. Вот почему все дети бегут в объятия мамы, стоит ей только появиться. Это возможно лишь благодаря любви. Если родители страдают или переживают трудности, одно объятие ребенка восполнит их энергию и запас жизненных сил. Кажется, что если сильно обнять, человеку будет больно, но на самом деле это придает еще больше сил! Любовь и объятия приносят счастье. Столкнувшись с любовью, уставшие и измученные люди тут же оживают и подзаряжаются.
13. С точки зрения родительского сердца, какой бы красивой ни была мать, ей будет приятно, если прохожий похвалит ее ребенка и скажет: «Ух ты, этот малыш гораздо красивее, чем мама!». Даже если это означает, что она менее привлекательна, чем ее малыш, ни одна мать не станет возражать и жаловаться: «Что? Разве он красивее меня? Вы хотите сказать, что я менее привлекательна?». Наоборот, она не сможет сдержать восторга! Вот вам пример материнской любви. Как вы думаете, на чью любовь она похожа? Матери ― существа результирующие, а не каузальные. Если в семье домочадцы надеются, что сын добьется меньшего, чем отец, такую семью ждет крах. Если отец ― президент страны, а достижения сына ему уступают, и если эта тенденция прослеживается через поколения, такая семья однажды придет в упадок и окажется на самом дне.
14. Каков источник и мотив родительской любви? Любовь мужчины и женщины изменчива, а родительская любовь к детям, рожденным в супружеской любви, неизменна. Почему? Родительская любовь, которая остается неизменной, берет начало не в горизонтальных супружеских отношениях, а в некоем вертикальном потоке. Кто же является источником вертикальной любви? Бог. Нам необходим абсолютный Партнер-Субъект неизменной любви на изначальном положении, с которым мы как партнеры-объекты можем строить прочные взаимоотношения. Вертикальная любовь ― это не та любовь, которой ради своего удовольствия могут наслаждаться муж и жена. Вертикальная любовь не подстраивается под ваше эгоцентричное желание любить или не любить. Однако вы не можете разорвать эту связь, даже если захотите. Ваша горизонтальная позиция не дает вам право ее менять. Вот почему любовь родителей к детям никогда не меняется.
15. В момент, когда перерезана пуповина, в душе родителей естественным образом рождается любовь. Любое живое существо хоть высшего, хоть низшего уровня создано так, что оно не может не любить потомство и не заботиться о нем. Вклад любви воодушевляет родителей посвящать себя, создавая в течение жизни прочную основу для детей, поэтому именно родительская любовь ближе всего к вечной и неизменной любви. Это не значит, что родительскую любовь можно смело уравнять с абсолютной природой. Она не станет абсолютной, но все же может служить основой для человечества. Она способна стать прочной основой в нашем мире ― вечной основой. Откуда берется родительская любовь? Ей нельзя научиться по советам чьего-то отца или по наставлениям супруга, и она не рождается лишь потому, что человек решил начать любить. Она просто случается, и это происходит естественно. Любовь возникает естественным образом.
16. В детстве я частенько наблюдал за птичьими гнездами. Однажды я забрался на дерево, чтобы заглянуть в гнездо, и мама-птица как давай меня клевать! Я отмахивался от нее, и она отлетала, но потом тут же возвращалась с отчаянной готовностью умереть, защищая гнездо. Глядя на такое поведение, мы не можем отрицать, что у животных есть мощный инстинкт, побуждающий их рисковать жизнью ради защиты детенышей. То же можно сказать и о людях. Вы должны быть готовы отдать свою жизнь ради любви. Истинный человек поступил бы именно так. Какие люди по-настоящему хорошие? Такие, для кого любовь становится сутью жизни и кто готов защищать любимых даже ценой собственной жизни.
17. Есть ли предел родительской любви к детям? Родители любят своих детей и в детстве, и в юности, и в зрелости, и даже целую вечность. Если между родителем и ребенком устанавливаются отношения, в которых оба ощущают обоюдную всевозрастающую ценность и значение, то в этих отношениях появляются и безграничная сила, и безграничный стимул, то есть нечто новое и не имеющее границ.
18. Где же находится источник любви? Любовь приходит от ваших родителей, а не от вас. Без причины не может быть следствия. Поскольку вы знаете, что не являетесь владельцем любви, вы не должны навязывать окружающим свою волю. Придя к родителям, говорите так: «Да, мама. Да, папа. Вы правы». Когда родители напоминают вам: «Какими бы замечательными ни были твоя репутация или власть, в своих поступках ты не должен отступать от долга перед родителями», ― вы должны отвечать: «Да-да, мама, папа! Вы правы!». Такое отношение основано на любви. Все дело в том, что родители ― это партнеры-субъекты, а дети ― партнеры-объекты. Партнер-субъект служит партнеру-объекту, а партнер-объект следует за партнером-субъектом. Таков принцип Небес. Даже невежественный или необразованный человек рожден в согласии с Небесной природой и поэтому способен понять этот Небесный принцип. Стало быть, даже великий чемпион должен почтительно склоняться перед родителями. Если в семье нарушается этот принцип, такая семья утратит свою ценность и погибнет.
19. Родительская любовь ― самая первая. Мы узнаём о любви между матерью и отцом от своих родителей, и дети, видя, как родители любят друг друга, чувствуют ни с чем не сравнимую радость. Дети, которые были воспитаны и обрели силу благодаря истинной родительской любви, становятся гармоничными личностями, понимающими динамику любви. Они получали вертикальную любовь один на один, когда их любили мать или отец, а также вертикальную любовь двух к одному, когда их любили оба родителя. Такое уникальное наследие возможно лишь благодаря родительской любви.
20. Дети должны быть способны сказать: «Мои папа с мамой ― лучшие в мире! Они ― представители Бога». Видя постоянство родительского сердца и души, дети должны думать: «Нам нужно превзойти любовь наших родителей и объединиться друг с другом». Когда дети смогут такое сказать, тогда семья станет идеальной. Душой и сердцем мы ищем партнера-объекта, с которым можно было бы объединиться. Если такого единства не достигается в браке, мы теряем всё. И мужчины, и женщины должны серьезно задуматься об этом и сделать все для достижения такого единства. Поэтому нам нужно создавать семьи, где отец и мать едины с Божьими сердцем и любовью и где дети, как и родители, едины с Божьими сердцем и любовью.
21. Было время, когда я молился и глубоко погружался в мистическое состояние, желая постичь изначальную основу Вселенной. И вот что мне ответил Бог: «Эта основа ― взаимоотношения отца и сына. Это отец и сын». Мы понимаем, что родители дали нам жизнь, но где же высочайшее место встречи родителей и детей? Они встречаются в центральной точке пересечения любви, жизни и идеала, когда любовь, жизнь и идеал сходятся в одном месте. В этом месте и Бог ― любовь, и мы ― любовь, и Бог ― жизнь, и мы ― жизнь, и Бог ― идеал, и мы ― идеал. Самый главный способ утвердить эти понятия ― отношения родителя и ребенка. Все мы рождены благодаря любящему союзу отца и матери и их взаимоотношениям. Так в атмосфере любви, где соединяются две жизни, появляется и наша жизнь. Муж и жена не должны неприязненно относиться друг к другу ― напротив, им следует считать друг друга идеалом. Когда пара едина в любви, воплощается супружеская любовь. В этот момент любовь мужа становится любовью жены, его жизнь становится жизнью жены, а его идеалы ― идеалами жены.
22. Божьи семена, семена идеала творения, ― это дети. Как бы ни любили друг друга муж и жена, если у них нет детей и они не могут быть родителями, их супружеские отношения продлятся всего одно поколение. Без мужчины женщина не научится любить мужчину и не поймет смысл слова «любовь». Ни мужчина, ни женщина не познают любовь без партнера. Чтобы познать любовь, нам обязательно нужны муж или жена. Бог тоже надеялся, что у Него появятся партнеры-объекты. Найдутся ли мужчины или женщины, которые хотели бы, чтобы вторая половина была хуже их? Найдутся ли родители, желающие, чтобы дети стали хуже их, или дети, мечтающие, чтобы родители были хуже их? Мы все хотим, чтобы наши партнеры-субъекты и партнеры-объекты были лучше нас.
