1965

Слова Учителя про сатану, зло и грехопадение


Дата: 1965-04-01

Преподобный Мун Сон Мён

Приведённые вопросы и ответы транскрибированы с аудиозаписей, сделанных на встречах Учителя с членами и гостями в образовательных центрах, во время его поездки по Соединённым Штатам в марте и апреле 1965 года.

Вопрос: Как мог Люцифер стать преступником и совершить грехопадение, если всё, включая мир ангелов, должно было создаваться по образу Божьему?

Ответ: С самого начала в душе у Люцифера не было зла. Там были желания, которые сами по себе не есть зло. У него было желание получать больше любви от Бога, и он завидовал Адаму из-за большей любви, которую тот получал от Бога. Само желание не было злом. Имея желания, вы получаете способность сравнивать себя с другими. И встречая кого-то, получающего больше благодати и больше любви, вы, естественно, ему завидуете. Люцифер злоупотребил этим желанием. Его желание привело его к злодеянию.

Люцифер узнал, он открыл, что вся вселенная поддерживает своё существование посредством действия отдавания и принятия в любви между субъектом и объектом. Вся вселенная управляется этой любовью и этой энергией. А познав это, он понял, что именно Адам будет на положении правительства. Другими словами, центральной точкой вселенной были отношения действия отдавания и принятия в любви между субъектом и объектом. С такими мыслями, часто видя Еву и контактируя с ней, он стал наращивать действие отдавания и принятия любви с ней. Как вы знаете из Божественного Принципа, энергия любви настолько абсолютна и сильна, что она подтолкнула его соблазнить Еву. Так было сотворено зло.

В самом начале зла не было. Люцифер пошёл против Принципа. И это стало злом. Зло не является чем-то полностью противоположным любви. Зло - это злоупотребление любовью. Добро и зло начались с одной точки — с любви. Если мы любим Бога, всё будет в порядке. Однако, если мы любим что-то или кого-то против Божьей воли, это зло. Если мы любим что-то или кого-то в соответствии с Божьей волей, это добро.

Из-за того, что энергия любви так сильна, Бог предупреждал Адама и Еву, чтобы те не смели даже трогать друг друга. Даже не смотрите на знание с дерева познания добра и зла. Слишком большой соблазн. Это значит, пока не будет дано разрешение, не связывайтесь с противоположным полом. Вступив в контакт, вы подвергнитесь соблазну. А если дойдёте до определённой точки, вы уже не сможете доверять себе. Так что лучше не начинайте. Точка зрения по этому вопросу должна быть очень строгой. Все мы люди, и нам известно какой соблазнительной может быть любовь. Мы знаем, что человеческие существа непрочны, поэтому относимся с подозрением даже к тому, что мужчины и женщины могут пойти куда-то вместе. В Америке это может составить большую проблему, но это вопрос первостепенной важности. Никогда слишком не доверяйте себе. Моё провидение в том, чтобы основать новое родословие чистой крови.

Вопрос: Как вы в таких условиях можете породить новое поколение?

Ответ: Перед тем как дать благословение, я делаю несколько условий. Через благословение, вы производите новое поколение. На церемонии я использую святое вино, приготовленное согласно особому откровению. При помощи святого вина ваше тело очищается. Вино означает новую жизнь. Я не мог создать это вино не создав достаточно условий и не получив разрешения от Бога. На вкус оно очень напоминает виноградное вино, но состоит оно из 12 компонентов. После того, как оно было создано, много духов приходили и просили дать им его, хоть чашку. В нашем сообществе мы совсем не используем алкоголя. Только небольшую порцию вина во время благословения.

Вопрос: Является ли сатана человеком, чья сила отделена от Бога, или сатана это человеческое негативное или ошибочное мышление, дающее энергию для страха, зависти, жадности, ненависти, злобы, мстительности и т. д.? Есть ли у сатаны власть над Богом, или Бог всемогущ? Вы понимаете под сатаной «негатив», иными словами, человек пользуется Божьим естеством неправильно?

Ответ: Сатана это сущность энергия которой отличается от Божьей. Человек приглашает сатану не только потому, что сам человек зол, но и потому, что его предки, возможно, накопили злую энергию. Также человек может родиться в среде, где энергия зла особенно сильна. Сам по себе человек может быть не таким уж злым, но из-за своего окружения или своих предков он волей-неволей чувствует ненависть, зависть и подобные нехорошие вещи. Если такой человек посредством религии или образования попытается быть хорошим, если он выберет хороших лидеров и хорошее жизненное окружение — иными словами, если он приложит усилие — сила зла, влияющая на него, будет постепенно ослабевать. Даже правительство может помочь своему народу в плане хорошего окружения. Оно может следить за нравственностью, создавать более религиозную атмосферу, что поможет людям освободиться от злого влияния.

Вопрос: Люцифер был духом. Как ему удалось запятнать нашу кровь?

Ответ: По сути между духовным и физическим нет разницы. Энергия это сила. Энергия создаёт ребёнка. Разве духовная энергия не сильнее? Утверждение о том, что отношения между Евой и Люцифером были духовными означает лишь, что они были невидимы для физических глаз. Это всё та же энергия, только ещё мощнее и выше. Не говорите, что раз она была духовной, то кровные отношения, якобы, не имели места. Она (энергия) была ещё сильнее, чем кровные отношения.

Современная наука не видит различия между духовным и физическим. Духовное не может быть прочувствовано физическими органами чувств, но единственное различие — в размерности. Частота вибраций выше. И всё же это часть общего спектра энергии. Семя содержит весь потенциал стать большим деревом, но этого большого дерева в нём не видно. Однако, вся энергия уже присутствует там.

Вопрос: Адаму и Еве было сказано не вкушать от плода познания добра и зла. Было ли это сказано им так же, как нашему Учителю был передан Божественный Принцип, на основании ровного сознания, - то есть на плоскости, - и потом через установление вертикальной связи с Богом? А если нет, как им это было сказано? Они находились в сфере Косвенного Владычества, и Бог же не мог сказать им напрямую?

Ответ: Угол в 90 градусов не был нужен Адаму. Он нужен только нам из-за того, что мы находимся под сатанинским владычеством, поэтому, чтобы принять Божью мысль, нам необходимо ровное сознание. К Адаму это не относится. Команда не есть от плода была дана Адаму Богом напрямую. Это не нарушило сферу Косвенного Владычества. Прямое Владычество Бога подразумевает, что Бог напрямую владычествует над человеческой любовью. Что же помимо любви, Бог вполне мог наставлять их напрямую, даже на их стадии роста. Он мог напрямую дать им команду, но никак не мог напрямую вмешаться в любовь Адама и Евы или владычествовать над нею. Если бы Адам и Ева спросили Бога, стоит ли им отвечать Люциферу, Бог сказал бы им напрямую. Когда я говорю, что заранее сделал условие, это значит, что я всегда спрашиваю Бога, хорошо ли будет, если я сделаю своё приношение. Тогда Бог ответственен за то, чтобы дать ответ. Однако, Адам и Ева не спросили Бога. Так что, если вы в сфере Косвенного Владычества спросите Бога о чём-либо, Он должен вам ответить. Однако, Бог не может управлять человеческой любовью. Такое происходит только в сфере Прямого Владычества.

Вопрос: Что вы имеете в виду под словами «управлять человеческой любовью»?

Ответ: Пока дети подрастают, им неизвестна любовь. В наши дни, глядя по телевизору или на примере своих родителей, дети наблюдают любовные отношения задолго до того, как по-настоящему созреют и почувствуют любовь сами. В случае Адама и Евы, им не на что было смотреть. Они не знали о сексуальной любви. И пока они ничего о ней не знали, Бог не мог научить их. Богу предстояло ждать до тех пор, пока они не созреют и не узнают что-то об этом, ещё до того как смогут войти в сферу Его Прямого Владычества. До этого времени Бог не мог сказать им: «Не делайте этого. Не вступайте в сексуальные отношения с Люцифером». Им предстояло естественным образом расти и развиваться, тогда бы они созрели и узнали о любви. Тогда Бог смог бы благословить их на брак. Всё, что им требовалось, лишь естественно расти, время пришло и они узнали бы друг друга, и тогда Бог пожелал бы благословить их. Они отличались от того состояния, в котором пребывают современные дети. Теперь, ещё до их реальной зрелости, им известно многое.

Итак, Прямое Владычество означает прямое управление их любовью посредством Божьей любви. По всем остальным поводам Он мог отдавать им прямые распоряжения, только не по поводу отношений любви. Люцифер уже знал о сексуальной любви, в то время как Адам и Ева не имели об этом никакого понятия. Знание это находилось в его сердце, никто не говорил ему об этом напрямую.

Вопрос: На что конкретно ссылался Бог когда говорил Адаму и Еве не есть запретный плод? Что Он им сказал дословно?

Ответ: Когда Бог говорил Адаму не есть от запретного плода, Люцифер тоже это слышал. Бог не мог им сказать словами из Библии: «А от древа познания не ешь от него...» Это лишь поэтическая аналогия. Будет нехорошо если я скажу вам, что в точности было сказано. Эту информацию нигде не прочтёшь, так что стоит мне сказать и это быстро разлетится. Несмотря на то, что Бог сказал им чётко и конкретно, Адам и Ева не восприняли это серьёзно. Бог сказал: «Не отвечайте на искушения Люцифера. Не любите его». Однако всё сказанное не прозвучало для них серьёзно. Когда человек молод и несведущ, некоторые наставления проходят мимо ушей. В раннем возрасте невозможно рассказать всего. Однако, ангел знал.

Вопрос: Догадывался ли Люцифер о последствиях к которым приведёт его противление Богу?

Ответ: Да.

Вопрос: Библия заявляет, что сатана будет изгнан навеки. Будет ли он полностью восстановлен?

Ответ: Конечно. Однако это может занять целую вечность. Так много искупления ему необходимо выплатить. Люцифер не будет восстановлен на своё изначальное положение, он будет служить в самой малой позиции. Не об этом вам сейчас надо думать. Не о его, а о своих проблемах.

Вопрос: Вы сказали, что Адам находится в аду. Разве приход Иисуса никак не повлиял на него?

Ответ: Нет, у него нет общего основания для работы с Иисусом. У них была одна миссия, однако, падший Адам утратил эту миссию.

Вопрос: Буду благодарен любому совету, который вы можете дать нам по поводу того как поладить с сатаной.

Ответ: Если вы упорно и с твёрдой верой продолжаете заниматься своей работой, сатана может потревожить вас один раз, пару раз, три раза. Но если вашу решимость не поколебать, он оставит вас и будет работать где-нибудь ещё. Если вы не поддаётесь его влиянию, он не будет тратить на вас время.

Вопрос: Мы заметили, что когда в Центре появляется кто-то новый, сатана начинает работать через этих новых людей, из-за того, что мы немного сильнее и способны противостоять его атакам. Как нам помочь этим новым людям избавиться от сатаны?

Ответ: Вы должны воевать с сатаной и подчинить его. Время пройдёт и это будет приносить меньше беспокойства. На этой стадии вам придётся бороться индивидуально. Таков крест, который Господь несёт в одиночку. Как вы можете ожидать, что ваше избавление будет таким легким и простым?

Вопрос: На какой стадии развития находился человек когда произошло грехопадение?

Ответ: Когда случилось грехопадение в нём участвовали только два первых человека, Адам и Ева. Перед грехопадением они находились на стадии роста, на пути к совершенству, которого они ещё не достигли. Грехопадение, или отклонение от Принципа, привело к их отделению от Бога. Перед грехопадением Адам и Ева отражали Божий образ, однако не в совершенном виде. Когда человек достигает совершенства, никакого отклонения или грехопадения невозможно, ибо совершенство означает единство с Богом или союз с Богом в любви. Любовь это величайшая сила во вселенной. После достижения союза с Богом, отделиться от этой наивысшей силы просто невозможно. Грехопадение случилось до достижения человеком совершенства.

Комментарии Учителя:

Зло всегда создаёт помехи и блокирует наши усилия. Если вы добрый человек, вы можете обойти всё «вокруг», идти куда угодно. Не становитесь «квадратом». Утвердитесь с центром на Божественном Принципе и посшибайте все углы. Сатана любит обыскивать уголки вашей души в поисках лучшего шанса.

Вы встретите сатану перед вратами Небес. И не победив его, вы не войдёте внутрь. Сатану можно представить как силу, противящуюся Божьей Воле, или силу, блокирующую ваш путь к Богу. Сила эта может принимать как внутреннее так и внешнее обличие. Если человек является рабом сатаны, его действия продиктованы сатаной. Так духовная сила сатаны может быть внешней.

До приезда нашего Учителя сатана пытался блокировать и мешать нашей деятельности. Стоило нашему Учителю приехать, и сатане и его последователям пришлось убираться восвояси. Они сделали всё, что могли, и причин оставаться здесь и далее у них не было. Их потеснили.

Подобным же образом и Иисус совершал свои исцеления, изгоняя злых духов или бесов. Огромная духовная сила Иисуса заставляла злых духов уходить, и это позволяло их жертве в мгновение ока прийти в норму. Фактор, оказывавший злое влияние, удалялся.

(Неофициальный перевод Поляков В.Н.)