1980

Исторический День детей


Дата: 1980-10-28

New York, NY

...

Сегодня исторический День Детей. Бог не может установить Своё царство в одиночку; Ему нужен чемпион, помощник, способный быть Ему посредником. Вы — Его дети, призванные исполнить эту задачу. Бог относится к вам как к чемпионам, которых Он отобрал для создания Царства Небесного на земле. Вот такая неслыханная перед Ним задача!

Церковь Объединения — единая семья. Если глава семьи думает только о себе самом, семья становится несчастной. Успех и счастье семьи проистекает от её главы, который проявляет заботу обо всех её членах. Я глубоко переживаю за вас и, что могу, для вас делаю, вы же в свою очередь должны проявить любовь и заботу друг о друге, как братья и сёстры, идущие рука в руке навстречу Истинным Родителям.

 

Неправильное понимание Каина и Авеля

 

Теория Каина и Авеля в Церкви Объединения очень сильна, но иногда я беспокоюсь, что она может быть не совсем правильно понята. Наша традиция в следовании за фигурой Авеля, но было ли так, чтобы вы проявляли подобную же верность в отношении ваших братьев и сестёр? Лидеры иногда ошибочно считают, что могут узурпировать единоличную власть, но я хочу, чтобы вы знали, что Авель только тогда Авель, когда он спасает Каина; Авель должен полюбить и обнять Каина и привести его к матери. Перед тем, как произойдёт какое-либо восстановление, Каин и Авель должны объединиться.

Однако, в Царство Небесное вас ведёт не центральная личность; с центром на ней вы должны объединиться между собой, и тогда вы можете войти на Небеса. Если же ваша центральная личность желает только того, чтобы вы объединились вокруг неё, а не друг с другом, это — ложная центральная личность. И напротив, даже если в какой-то ситуации вы не объединились с вашим лидером, но всё равно продолжаете заботиться о своих братьях и сёстрах, ваш лидер будет смотреть на вас, так как без вас он не достигнет успеха.

 

Новое провозглашение

 

Сегодня я провозглашаю новое начало: движение с центром на лидерах закончилось, теперь должно начаться движение с центром на членах.

Наша конечная цель — Ханаан. По пути в Ханаан нашим главным долгом было послушание приказам, но стоит нам войти в Ханаан, мы более не живём по приказам, но по любви. Такое сейчас время. Мы уже прибываем, и нам надлежит следовать Божьему образу жизни. В течении 21-летнего пути мы шагали в направлении Ханаана, но в следующие 21 год мы должны жить по любви. Если после своего чудесного спасения из Египта, израильтяне больше заботились бы друг о друге, а не жаловались на Моисея, старшее поколение не погибло бы в пустыне. Во времена Исхода нашей величайшей добродетелью было следование за нашим лидером, но на земле обетованной мы должны жить в действии отдавания и принятия с нашими братьями и сёстрами.

Моё к вам наставление — любите друг друга как вы любите Бога и Истинных Родителей. Тогда Бог будет обитать среди вас, а Мать и я будем вас сопровождать.

Сегодняшний день отмечает начало новой эпохи, поэтому я назвал его историческим Днём Детей.

 

Иисус как пример

 

Иисус практиковал этот образ жизни в отношениях со своими апостолами. Своим наиболее священным действом, омывая ноги своих учеников, он продемонстрировал, что не пришёл быть предметом служения, но служить. Это было наивысшим выражением его любви. Иисус стал центральной личностью, связавшей двенадцать человек. Однако, даже эти ученики в конце концов оставили его.

В нагорной проповеди вы можете найти фразу, звучащую как откровение:

«Благословлены миротворцы, ибо будут наречены детьми Божьими». Библия не говорит, что послушные командам войдут на небеса, но те, кто творит мир. Со сколькими людьми вы достигли гармонии? Любить друг друга здесь равноценно любви ко всему миру, ведь Церковь Объединения есть мир в миниатюре; то, что вы делаете здесь, имеет значение на мировом уровне.

Иисус также говорил: «Где двое или трое соберутся во имя моё, там я среди вас».

Ваша молитва не отличается силой, когда вы молитесь по одиночке; только когда вы молитесь вместе. Братья и сёстры должны истинно объединиться, так, чтобы все чувствовали, что живут одной жизнью. Я хочу, чтобы вы осознали как сильно ваше поведение влияет на человека рядом с вами; вы не можете думать о себе как об изолированной личности. Мы должны проявлять заботу друг о друге внутри нашего движения; если кто-то ранен или заболел, забудьте про свою еду и отправляйтесь послужите ему. Сконцентрируйтесь на заботе о ваших братьях и сёстрах и создании атмосферы, в которой смогут прорастать хорошие и здоровые отношения.

 

Любите друг друга так же, как любите Бога

 

Бог всемогущ, но даже после тысячелетий Его трудов мир остаётся грешным. Для того, чтобы осуществить Свой идеал, Бог даёт нам мандат любить наших братьев и сестёр так же, как мы любим Его. Другими словами, каждый из вас должен быть Богом для ваших братьев и сестёр, относясь друг к другу так же, как вы относились бы к Богу. Если вы живёте с такой традицией, Бог обнимет вас как Своих истинных детей. Многие утверждали, что они любят Бога, но при этом они оскорбляли и даже ненавидели своих собственных братьев и сестёр. Теперь Бог желает, чтобы мы полюбили друг друга и вместе пришли к Нему. Уровень продвинутости вашего сердца в духовном мире будет определяться интенсивностью вашей любви.

Вот моё к вам наставление: любите мир так же, как вы любите Бога и Истинных Родителей. Бог чувствует большую радость, видя как вы любите друг друга больше, чем вы любите Его. Не сторонитесь неблагоприятных условий, не избегайте плохо пахнущих или уродливых людей; именно они нуждаются в вас более всего. С готовностью служите в грязных местах и наполните их благоуханием. Не бегите от проблем, но встретьте их лицом к лицу и одолейте их.

Все вы выходцы из различных рас и стран, с разным родословием, я же стараюсь сплавить вас согласно единому небесному стандарту. Каждый из вас - личность, поэтому вас нельзя расплавить в ничто, а затем выстроить с нуля! Но я наполнен решимостью помочь вам в самых основополагающих сферах: жизни и истинной любви.

 

Вас пытаются зацепить и Бог и сатана

 

Вы думаете о себе как о людях независимых, но я вижу на вас множество крючков и канатов. Сатана кидает в вас свои крючки. Соскальзывают ли они с вас, или у вас имеется множество карманов и выступов, за которые они могут зацепиться? Спастись от него не так просто, ведь вы более чувствительны к сатанинским элементам, чем к небесным.

Каждый человек является мишенью космического соревнования — как сатана, так и Бог пытаются подцепить вас своими крючками. И тут уже всё зависит от того, какого рода ложбинки у вас имеются, вас может зацепить либо Бог либо сатана. А значит, вам предстоит заровнять сатанинские ложбинки и создать ложбинки, за которые вас сможет зацепить Бог.

Иногда я жалею, что встретил Бога. Это было подобно тому, как ухватить тигра за хвост. И, так как отпустить Его я ни в коем случае не мог, мне только и оставалось, что висеть на Нём до конца.

 

Каждый встреченный вами человек — врата к Богу

 

Вам необходимо преодолеть разделение и склеиться вместе любовью Бога. Существуют четыре направления и четыре сезона по три месяца в каждом. Весна, лето, осень и зима сменяют друг друга в едином великом круге; завершив один провиденциальный оборот, вы, возможно, начнёте новый, двигаясь в противоположном направлении.

Когда вы прибудете на небеса в духовном мире, вы увидите двенадцать жемчужных врат. Достаточно ли будет вам иметь допуск только через одни из небесных врат, или через все двенадцать? Если вы сможете входить через все двенадцать врат, у вас будет полная свобода передвижения. Чтобы заполучить пропуск ко всем двенадцати вратам, вы должны служить 36 людям; тогда вы сможете войти как на небеса, так и в ад.

Итак, смотрите на каждого человека как на один из порталов на небеса, как на одни из врат к Богу, поэтому наберитесь решимости растопить его сердце и завоевать его. Есть двенадцать вариантов личностей. Например, мягкий человек подобен весенним вратам, а человек суровый — зимним вратам. Подумайте о себе как о родителе, и каждый день выбирайте объектом своей любви и заботы ещё одного человека, пока вы не охватите все двенадцать типов. Любите всех разных людей — чёрных и белых, молодых и старых, и т. д. Кардинальное правило здесь — забыть себя.

Те, кто способен находить гармонию с другими, будут подниматься всё выше и выше и, в конце концов, станут великими лидерами. К примеру, если благословлённая пара думает лишь о своей собственной семье - они на ложном пути; прежде, чем думать о себе, им надлежит побеспокоиться о других. Благословлённые пары, посвящающие себя братьям и сёстрам, должны быть допущены на небеса. 36 пар являются старейшинами нашей церкви, и это правило применимо также и к ним. Если же они не любят Истинных Детей и членов больше, чем собственные семьи, они являются врагами нашего движения.

 

Значение 36 пар

 

Существует и другой важный способ подразделения людей: состоящие в браке, помолвленные или живущие вместе без формальной церемонии, и люди девственные. Состоящие в браке представляют семью Адама, соединившиеся как муж и жена по своей воле. Помолвленные пары представляют Иисуса, который пришёл за своей невестой, но так и не смог достичь этой цели. Третья группа представляет второе пришествие — людей, способных получить помолвку небес.

По двенадцать из каждой из этих трёх категорий были избраны в качестве предков человечества; так получилось 36 благословлённых пар. Их мандат — объединить людей всех 36 типов, гармонизируя двенадцать различных типов личности и три типа отношений. Я служил этим 36 парам, этим сложным людям — помолвил их, обеспечил их домами, посылал их в поездки и т. д. Когда они приехали в Америку, Мать и я ходили для них по магазинам, покупая им одежду и мебель.

Наблюдая это, некоторые думали, что 36 пар являются хозяевами Церкви Объединения, но это не так. Через них я устанавливаю образец служения вам. Стоит мне у них того попросить, и они тут же отправятся даже в африканские джунгли. После того, как вы послужили двенадцати типам людей и 36 парам, служение одному Богу и единственным Истинным Родителям — лёгкая задача!

Небесное провидение подобно игре в эстафету, где каждый игрок в свою очередь несёт палочку, пронося её то туда, то сюда через 36 пар. Некоторые из вас не желают смотреть на эти 36 пар, которые сплошь корейцы, но, говорю вам - они вам нужны. Без них у Церкви Объединения не будет основания, не будет позвоночника. Позвоночник несёт в себе центральную нервную систему, связывая её со всеми тканями тела. Ту же роль исполняют и 36 пар для Церкви Объединения.

Что значимо, так это не то, кого Мать или я больше любим, но кто является царём или царицей любви к братьям и сёстрам. Вы даже можете устроить соревнование в любви.

Нахожусь ли я с вами рядом или нет, не имеет знания, ведь вы уже знаете секрет как попасть на небеса — любя друг друга.

С сегодняшнего дня наши члены по всему миру должны совершенствоваться в этом небесном образе жизни.

 

(Перевод Поляков В.Н.)