1980

Иисус и христианство с точки зрения Божьей воли


Дата: 1980-11-18

Сеул, отель Лотте, Зал Кристал Болл

Выдержки из выступления

Какова цель Божьего сотворения человека и вселенной? Толкование термина «Божья Воля», такого простого на первый взгляд, чрезвычайно сложно. Распутав Божье провидение спасения, мы увидим, что Божья цель состоит в осуществлении Его идеала творения. Цель творения должна была осуществиться через Адама и Еву, первых предков человечества. Идеал творения состоял в установлении идеальной семьи через брак Адама и Евы, любящих друг друга и служащих Богу как Отцу.

Если бы после достижения ими совершенства как муж и жена и появления детей, они бы объединились, родители и дети, и установили идеальную семью с центром на Боге, Божья Воля осуществилась бы, сформировалась бы простая гомогенная культура с самим Адамом в центре. В Божьей любви Адам приумножил бы свой род, основал нацию, и создал бы мир, который воплотил идеал Адама. Если бы всё так и было, у нас был бы целый мир, соединённый через Древо Жизни с Самим любящим Богом. В этом мире все человеческие существа были бы Божьими сыновьями и дочерьми и находились бы на положении Мессии.

Всем нам предназначалось жить как детям Бога, однако из-за грехопадения мы пали до очень низкого, ничтожного существования. Это событие, как ни стараются, не могут забыть ни Бог, ни человечество, и, несомненно, оно является наиболее трагическим событием за всю человеческую историю.

Достаточно взглянуть на историю и становится ясно, что Божий идеал творения так до сих пор и не исполнен. До сих пор не нашлось никого, кто пришёл бы к Богу в состоянии совершенства, - ни человека, ни семьи, ни нации. Бог это не Бог славы, а Бог несчастий. Христианство почитает Бога во славе, однако на данный момент Бог со слезами взирает на падшего человека и обеспокоен тем как его спасти.

Должны быть некие запутанные обстоятельства по которым всеведающий и всемогущий Бог до сих пор его не спас.

Согласно Принципу Творения человек был создан таким, чтобы служить только Богу. Однако, после грехопадения Адама и Евы человек встал на позицию служения сатане. Когда Бог обнаружил, что Адам и Ева пали до положения служения двум хозяевам, Он начал историю, которая была разделена на сторону сатаны и сторону Бога. Божье провидение основывалось на том факте, что из-за грехопадения Евы должна быть проведена разделительная черта между её непринципиальной любовью с архангелом и её принципиальной любовью с Адамом.

Бог продолжил своё провидение после того как плоды Адама и Евы, Каин и Авель, стали выражением непринципиальной и принципиальной любви, и Бог поместил Каина на сторону сатаны и Авеля на Свою сторону. Именно с этой точки началась история разделения между первым и вторым сыновьями. В этом суть жертвенного приношения, которое христианство считает столь важным. Жертвенное приношение являлось Божьим условием на владение человеком. Бог и сатана постоянно вели сражение за власть над этим жертвенным приношением.

Почему Бог в семье Адама отверг приношение Каина, но принял приношение Каина? Сегодняшнее христианство не может ответить на этот вопрос. Однако причиной по которой Бог принял жертвенное приношение Авеля было то, что Бог уже поместил Авеля на Свою сторону. Согласно принципу восстановления через искупление, восстановление возможно только путём, противоположным тому, которым человек пал, поэтому Бог мог принять приношение Каина только через Авеля. Каин перед Богом должен был достичь единства с Авелем, равно и Адам с Евой должны были объединиться в служении и почитании Бога.

Вот из этой ситуации и родилась идея Мессии. Здесь берёт начало мучительный путь провидения спасения. Бог должен был осуществлять Своё Провидение, опираясь на трагическую историю, в которой посредством второго сына, Ему предстояло подчинить первого сына, стоящего на стороне сатаны.

Бог продолжил историю разделения через Сима и Хама в семье Ноя, и через Исава и Иакова в семье Авраама. Мы знаем, что в истории провидения с центром на семье Авраама, Иаков, с помощью своей матери Ревекки, отнял (выкрал) у своего старшего брата Исава право первородства, обменяв его на миску чечевичной похлёбки.

Совершив всё это, Иаков отправился к своему дяде по материнской линии Лавану и 21 год на него работал. Прошёл 21 год, и он, в итоге, получил благословение (физическое) от Лавана и благословение (духовное) от ангела у реки Иавок; после чего направился в Ханаан. Когда Исав принял Иакова, пригнавшего ему много скота, он и сам через Иакова получил благословение.

История Божьего Провидения, в котором Иаков принял от Исава право первородства закончилась когда Иакову было 30 лет, что завершило провидение для перемены положений Иакова и Исава, начавшееся внутри материнской утробы.

Когда у Иуды умер сын, его семейная линия была готова оборваться. Вся история Божьих благословений трём поколениям Авраама, Исаака и Иакова могла бы свестись на нет. Однако Фамарь, невестка Иуды, соблазнила его и родила двойню. Ревекке, зачавшей Исава и Иакова, Иегова сказал: «Сыновья в твоей утробе станут двумя соперничающими нациями. Один будет сильнее другого; и старший станет слугой младшего». Подобно этому, Фамаре, носившей двойню, было сказано: «Старший будет слугой младшему». Во время их рождения повивальная бабка повязала красную нить вокруг запястья Зары, появившемуся первым, но тот отдёрнул свою руку, и другой ребёнок (Фарес) в действительности родился первым. Тем самым Библия повествует, что второй сын отобрал право первородства у первого ещё в утробе. (Бытие 38:29-30)

Фамарь, забеременевшая от своего свёкра, согласно традиции была бы забита камнями до смерти. Однако, даже с риском для жизни ей удалось всё это преодолеть, благодаря тому, что она исполняла Божью Волю.

Такое запутанное начало имела история колена Иудина. Иисус, рождённый как Царь Царей, происходил из родословия, уходящего корнями к этим людям.

История Марии беременной Иисусом, была столь же длинной и запутанной, как у описанных нами людей. Она обманула и своего мужа, и его родителей. Вполне естественно, что ей суждено было стать объектом всеобщей критики, ведь считалось, что она была девственницей. Так она оказалась на положении, где ей грозило быть забитой камнями до смерти. Очень вероятно, что в её отношениях с Иосифом были частые ссоры. В глазах иудеев Иисус был незаконнорожденным ребёнком. Иисус, единородный сын Божий, вырос в подобном трагическом окружении. Однако именно он пришёл в мир как Мессия, обладающий совершенным правом первородства в Эпоху Авеля на национальном уровне. Поэтому неудивительно, что в его словах могло звучать осуждение в отношении Иудаизма и правительства Израиля.

Бог послал Иисуса как Мессию ради воплощения на планете цивилизации Адама с центром на Боге, тем не менее, народ Израиля убил его.

Божья Воля состояла не в том, чтобы Иисуса заклеймили как еретика и отправили на крест. Как печально было слышать слова Иисуса, выкрикнутые им в предсмертной агонии: «Боже Мой! Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?» (Марк 15:34)

Иисус пришёл в этот мир чтобы построить нацию и мир, основанные на Божьей любви. Однако Израиль отверг учения Иисуса, результатом чего оказалась история непрекращающихся страданий. Первый Израиль отверг Иисуса, и Бог последние 2000 лет продолжал Своё Провидение на мировом уровне через второй Израиль, христианство.

Предполагалось, что учение Иисуса сможет объединить его народ, однако он умер на кресте и не смог стать Царём Царей. Бог не посылал Иисуса просто для того, чтобы тот стал основателем нового вероучения. Его Волей было спасение мира через Иисуса. А значит христианство, являющееся субстанциальным телом Иисуса, оказалось наделено миссией спасения всего мира.

Однако, после смерти Иисуса христианство разбилось на секты. Слова Бога однозначны: «Он так возлюбил этот мир, что послал Своего единственного сына». Он послал его не потому, что любил одного избранного человека или церковь, но ради спасения мира.

Во времена Иисуса политика Римской Империи развалилась на куски. Если бы Израиль принял Иисуса, его учение распространилось бы по всему Ближнему Востоку, перекочевало бы в Индию и охватило всю Азию. Азиаты, в свою очередь, распространили бы христианство на Европу и весь мир, образуя мировую цивилизацию.

Из-за того, что Израиль убил Иисуса, христианство начало свою историю с искупления в Римской Империи, тем самым построив христианскую цивилизацию внутри этой империи. Если бы в той точке Римская Империя объединилась с христианством, и, превзойдя границы лишь одной религии, попыталась спасти мир, она охватила бы и евангелизировала весь мир. Однако Католическая Церковь стремительно коррумпировала, и начались времена Тёмного Средневековья.

Позднее, Бог продолжил Своё Провидение через Генриха VIII в Англии. Бог благословил Англию благодаря Английской Церкви. За время правления королевы Елизаветы Англия заложила прочное основание, завоевав весь мир. Не удивительно, что солнце никогда не заходило над Британской Империей. Однако Англия, владея обширными колониями по всему миру, ничем не помогла этим колониям, попросту эксплуатируя их в собственных интересах. Как следствие, Божье Провидение спасения мира посредством Англии не смогло осуществиться. Именно в это время пуритане из Протестантской Церкви, превосходя границы одной нации и одной страны, отправились на новый континент, в Америку.

Настало время американскому народу объединиться в служении Богу, так, чтобы они смогли исполнить свою миссию по спасению всего мира, ради чего они должны жертвовать собой и служить другим народам. Бог наградил христианскую Америку победами в Первой и Второй Мировых войнах, желая возложить на неё роль лидирующей нации.

Значит, если Америка как сверхдержава сможет одолеть отрицающие Бога коммунистические страны, исполнению Божьей Воли будет дан зелёный свет. Однако сегодняшняя Америка, заражённая вирусом экстремального индивидуализма и материализма, не способна принять Божью Волю. Америка находится в нравственном упадке, и даже её благословлённые Христианские Церкви скатываются всё ниже. Если христианство не сможет побить коммунизм, оно исчезнет. Это будет самое трагическое поражение, не имеющее прецедентов в истории. Падение христианства будет означать конец Америки. Ответственность за нравственное и духовное банкротство мира лежит на мировом христианстве.

Итак, чтобы искупить историю Англии, островной страны, эпицентр цивилизации сместился в другую островную страну, Японию. Япония во всём напоминает Англию, и своим законодательством, и даже своими правилами дорожного движения. Так Бог благословил Японию вместо Англии, чтобы та смогла вести мир экономически, а также спасти его. Хотя Япония и стала ведущей экономической державой, ей и в голову не приходит спасать мир. Так эпицентр цивилизации перекочевал оттуда на Корейский полуостров, который так напоминает Итальянский полуостров.

Можно сказать, что Корея вполне могла бы заменить Римское Папство. Так же, как Авель и Каин боролись друг с другом в семье Адама, северная и южная половины Корейского полуострова не в ладах друг с другом. Если бы во времена Иисуса Израиль и Иудаизм объединились бы с Иисусом, ими было бы создано основание для того, чтобы подчинить Римскую Империю. Вместо этого, им пришлось заплатить дорогую цену лишений и унижения.

Такова же ситуация и для Кореи. Если она провалит себя в качестве нации Авеля, ей придётся платить той же ценой. Суть вопроса в том, смогут ли братья на севере и на юге стать единым целым в Божьей любви. Для того чтобы спасти мир, Корея должна превзойти как любые деноминации и секты, так и национализм. Её проблемы тесно связаны с проблемами мира, поэтому, оставаясь националистически ограниченной рамками лишь своего народа, она не может рассчитывать на процветание.

В этом свете мы видим необходимость единства между Церковью Объединения и существующими церквями, которое должно перерасти в единение с нацией. Тогда и только тогда удастся сломить северокорейских коммунистов, кроме того будут подчинены Красный Китай и даже Советский Союз. Так Корея станет стандартом и провозвестником мирового единства. Посмотрите, что произошло начиная с 1972 года. Я приехал в Америку. За три года, начиная с 1972 года, я стал предметом полемики мирового масштаба.

В 1975 году я разослал миссионеров по 127 странам, пытаясь возродить пошатнувшиеся христианские церкви, начав страстно проповедовать по всему миру, разжигая духовную революцию. Конечно же, Церковь Объединения встретила немало враждебности и противостояния. Только в одной Америке нам отчаянно противостояли и Конгресс США, и официальные церкви, и Иудаизм. Зная, что путь Божьего Провидения через преследования ведёт к благословению, я никогда, даже на секунду, не смотрел ни на кого из них как на своих врагов.

Честно сказать, я молился за них. Я просил Бога благословить их. Так мы, рискуя своими жизнями, шаг за шагом продвигали наш евангелический труд по восстановлению Эдемского Сада, полного Божьей любви и покоя. День и ночь мы работали не покладая рук.

Перед тем как встретить вас, моих старших братьев, священников существующих церквей, я повстречался с 800 лидерами нашей страны. При этом меня не покидала мысль, что стань Иисус и Иудаизм единым целым, мог бы возникнуть единый мир под Богом; но этого исторического события так и не произошло.

Божье Провидение в том, чтобы Церковь Объединения и существующие церкви объединились несмотря ни на что. Если они будут едины в Божьей любви, если они также соединяться с нашей страной, Корея станет новым правителем мира. Именно по 38 параллели проходит линия конфронтации между демократией и коммунизмом. Если Церковь Объединения, существующие христианские церкви и нация объединятся, победить Ким Ир Сена будет легко. Если такое единство церквей и страны будет создано, у нас будет очень прочное основание для помощи со стороны Соединённых Штатов и Японии.

Зная, что утверждение «мы все должны быть единым целым» является очень важным уроком истории, я очень желал встречи с вами. Вы, представители христианских церквей, подобны старшим братьям для членов Церкви Объединения. Кто-то из вас молился за наше поражение, но Церковь Объединения никогда не исчезнет. Уже 20 лет как Церковь Объединения закладывает очень прочное основание по всему миру, так что, боюсь, её основание более прочно, чем у христианского сообщества Кореи. Мы в Церкви Объединения наделены миссией помочь существующим христианским церквям. Причина проста: вы наши старшие братья. Как показывает история христианства, если мы не объединимся, дело может дойти до кровавой бойни, чего мы должны избежать любой ценой. В конце концов мы должны объединиться. Мы все это знаем.

Такова Божья Воля. Мы в Церкви Объединения готовы всё отдать в ваши руки, уважаемые христианские церкви. Я не нуждаюсь и не жажду ни денег, ни власти, ни чего-либо ещё. В чём я нуждаюсь и чего единственно желаю, так это водворения Царства Божьего на Небесах и на Земле. Это всё.

Финальный отсчёт мировой цивилизации начнётся в Корее. Япония является страной, унаследовавшей благословения, ниспосланные Богом Британской Империи и Америке. Однако расцвет цивилизации произойдёт в Корее. Так же, как христианские деноминации объединяются в Японии, они должны объединиться и в Корее, положив конец существованию сект и деноминаций. Защищая Корею, шестнадцать стран проливали кровь, всё потому, что Бог избрал её для исполнения Своей миссии.

Как во времена Иисуса должны были объединиться Иисус, иудаизм и Израиль, так и в наши дни Церковь Объединения, существующие христианские церкви и Корея должны достичь единства. Внимательно рассмотрев текущую ситуацию на Корейском полуострове, мы должны понять, что всем религиям надлежит слиться в едином стремлении победить коммунизм. Решение корейской проблемы начнётся с объединения всех религий. Я хочу предложить свою искреннюю помощь существующим христианским церквям. И вы, мои старшие братья, должны сделать то же для Церкви Объединения. Если всё так и произойдёт, христианские церкви будут процветать, будет процветать Церковь Объединения, а, в итоге, вся Корея.

Если же такого не произойдёт, христианские церкви ожидает погибель. Так вы поступите или не так, правильные или нет вещи сделаете сегодня, об этом будут судить ваши дети и внуки. Среди сегодняшней молодёжи найдётся так много тех, кто предпочтёт Церковь Объединения, а не существующие церкви, ведь она учит их оперируя живыми доказательствами и присутствием Божьим.

Сейчас желания Иисуса и христианских церквей совпадают. Как вы помните, он стремился к единому миру с центром на духе. История человечества на данный момент повторяет историю Каина и Авеля; вот откуда так много наговоров, зависти и борьбы.

На этом историческом отрезке эпицентр мировой цивилизации переместился на Корейский полуостров. Наш народ должен отринуть зависть, ревность и разделение и сталь единым целым. Объединив усилия, Церковь Объединения и существующие церкви построят в Корее, которая является третьим Израилем, цивилизацию Адама.

(Перевод неофиц. Поляков В.Н.)