1985

Подготовка к высадке на Луну


Дата: 1985-01-02

Преподобный Мун Сон Мён
2 января 1985
Выдержки из выступления на международной лидерской конференции
World Mission Center
Translator, Dr. Bo Hi Pak

...


Кто возьмёт ответственность за наш мир? Таков ключевой вопрос стоящий сегодня перед нами. До сих пор коммунизм возрастал, опираясь на материализм на пару с гуманизмом. В этой идеологии человек ставит в наивысшую позицию себя и считает материю основой вселенной. Однако существует противостоящая ей теократическая идеология, и пришло время, когда нам предстоит вновь обратится к самому факту существования Бога. История подходит к своей последней главе, к развязке.

Когда вы принимаете существование Бога, Бог не должен быть просто концептуальным Богом, но живым Богом, присутствующим в каждом аспекте человеческой жизни и во всём, что случается во вселенной. Бог должен соотноситься с материальным миром, с людьми, и с историей. И более того, мы сможем открыть Бога, Который ведёт нас в будущее.

Такой Бог должен играть интегрирующую роль в нашем образе жизни здесь, на земле. До сих пор религии изолировали себя от реальности; это не приносило никаких полезных знаний или практических решений; это не вело людей к пониманию Бога как интегрирующего агента Его творения. Религия не сумела распространить эти отношения. Любое движение, которое собирается выжить и процветать во времена конца света, должно видеть в Боге Бога современности, а равно исторического Бога, соотносимого со всем Его творением в прошлом, настоящем и будущем. Богоцентричная идеология такого рода поможет нам стать хозяевами своего будущего. Если Бог несёт ответственность за сотворение и начало истории, Бог должен работать и сегодня. У Него должен иметься план на будущее, определённая цель и конечный результат. До сих пор мы наблюдали историю разделения, однако последней историей должна стать история объединения.

Силы, выступающие против Бога

Имеется сущность постоянно выступающая против Бога, оскверняющая Его творение. Реальность человеческого грехопадения проступает очень явно, когда мы становимся свидетелями сил идущих против Бога, пытающихся разделить Божий мир и подмять его под себя. Таким образом, история наполнена духовными проблемами, преодолеть которые невозможно без духовного подхода. Это не та битва, что ведётся между добрым Богом и злым богом, сатаной. Исход этой битвы решат их избранные чемпионы, живущие на земном плане, в самой гуще человеческой цивилизации. Поле боя — земля.

Главный вопрос остаётся всё тем же: что правит человечеством, дух или материя? Что играет роль субъекта? Все войны и конфликты, происходящие в человеческом обществе, ничто иное как отражение борьбы добра и зла, или, на фундаментальном уровне, Бога и сатаны. Оба они нуждаются в материальных вещах, территории и человеческих существах как своих чемпионах; каждый подталкивает своих чемпионов на решающее столкновение друг с другом. Это выражается как борьба на уровне цивилизации.

Итак, следует понимать ключевой вопрос как споры о праве собственности. Кто, в конце концов, владеет планетой земля? Она принадлежит себе самой и принадлежит Творцу. В конце мира должна прийти идеология, которая провозгласит, что мир принадлежит человечеству под Богом.

Сатана готов забрать и землю и всё человечество себе. Стратегия сатаны - в овладении материальными ресурсами и человеконаселением, чем больше тем лучше. Правительства, ведущие политики и исторические лидеры всегда размышляли о захвате мира. Ради упрочнения влияния и власти они мобилизовали всю свою мудрость и влияние.

Как нам определить коммунизм как сатанинскую силу? Сатана это дух. Он следует путём параллельным Божьему, пытаясь расставить повсюду преграды и блокировать Его провидение. Религия — фокальная точка борьбы. Это Божий инструмент для восстановления Его изначального владычества. Так что, с сатанинской точки зрения, религия является худшим врагом; сатана ненавидит и боится религию более всего. Значит, он обязательно выступит со стратегией, отрицающей религию как таковую.

Человечество в наши дни прибывает в замешательстве. Также существует много людей ставящих существование Бога под вопрос. Интеллектуалы отрицают Бога; неверующие утверждают, что вера в Бога для слабых. Некоторые теологии дошли до того, что объявили Бога мёртвым.

Среди всего этого замешательства сатана пытается научно доказать, что Бога нет. Таков коммунизм. По их теории материя является центром истины и сущностью вселенной, а все упоминания о духе лишь иллюзия, отравляющая человечество. Эта Богоборческая идеология находится на пике процветания, провозглашая свою научность. Если такая идеология будет принята человечеством, вся власть будет передана сатане, а Бог будет изгнан вон. Возможно, людям безразлично есть сатана или нет; тем не менее планета окажется в его руках. Такая стратегия вызывает наибольшую тревогу. Однако, Бог реален, и Он обязательно должен разработать стратегию того, как восстановить факт Своего существования в душах людей.

Стоит вам утвердится в существовании Бога, следующее, что вы должны логически осознать, это то, что люди земли также должны принадлежать Богу. Силы коммунизма видят, как постепенно разворачивающееся провидение охватывает космический план, в то время как их идеология теряет популярность.

Сейчас она катится под гору. Её дни сочтены. Кто же унаследует эту планету земля и это человечество? Бог не может вернуть Своё владычество самостоятельно: должен явиться Божий представитель, разоблачить и подчинить сатану, и принять наследство. Единственная надежда мира на людей, пришедших к осознанию того, что они являются избранными Божьими чемпионами. Они должны подчинить человечество на индивидуальном, семейном, родовом, национальном и мировом уровне, и в конце концов попытаться вырвать Божье владычество из рук сатаны.

7 декабря 1984 года Красный Китай провозгласил на весь мир, что марксизм изжил себя. Это потрясло мир, особенно третий мир, ведь о неспособности коммунизма разрешить проблемы современности заявила одна из величайших коммунистических держав на земле. Кто же выступит вперёд, кто перехватит инициативу? Демократический мир не имеет амбиций править; у него нет никаких идей о том, как спасать этот безбожный мир. Здесь, в Америке, демократия процветает, но цели её узки и ограничены национальным масштабом; Америка пребывает в невежестве относительно своей глобальной цели или миссии.

Дух завоевателей

За короткие 67 лет коммунизм, благодаря своим амбициям на мировое владычество, занял в мире занял в мире величайшее положение. У них есть определённая цель и план действий: они желают охватить своей идеологией весь мир. Если такая цель будет достигнута, трудно себе вообразить масштабы трагедии, что охватит мир — настоящий конец мира.

Спасибо Богу, что в это критическое время появилась Церковь Объединения. Это не случайность. Религиозный мир фрагментирован; у него нет ни объединенной цели, ни глобальных решений; а значит, нет сил противостоять коммунизму. Бог организовал Церковь Объединения, имеющую план объединения с Богом в центре и цели, подразумевающие благополучие всего человечества. И самая важная её цель — исполнение воли Бога.

Худшая проблема демократического мира на сегодняшний день в истощении его идеологии, в то время как сила мира коммунистического именно в его идеологии. Их идеологические лидеры занимаются также политическим планированием, определяя их глобальные цели и предпочтения, выстраивая стратегию завоевания. Однако свободный мир привык обороняться, ему суждено скатиться вниз. Даже испытав идеологическое потрясение по поводу Китая, он вовсе не обязательно перейдёт от своего восстания в один лагерь с Америкой или капитализмом. Что необходимо более всего — фундаментальное провозглашение реальности существования Бога. Однако Америка сейчас ранена морально и духовно покалечена. Так что, наша животрепещущая задача на сегодня — провозгласить миру, включая и коммунистический мир, сам факт существования Бога — логично, научно, со всей посвящённостью и прямотой.

Мы должны выступить с новым мировоззрением, способным побить марксизм в своём понимании существования Бога, а также гармонизировать христианство. С таким мировоззрением мы сможем научить христианское сообщество новой убеждённости, которое окажет революционное влияние на мир и изменит его.

Американское христианство противостояло мне и Церкви Объединения; они осудили нас как еретиков. Как долго ещё они себе будут это позволять? Они дошли до предела, дальше некуда. Стратегия сатаны в том, чтобы мобилизовать христианскую и коммунистическую силы на открытое столкновение со мной. Христианство, пытаясь меня одолеть, даже заручается поддержкой коммунистов. Но я знаю, что придёт время, и им придётся сделать выбор между коммунизмом и юнифейшионизмом.

Мы непрестанно идеологически боремся с коммунизмом; мы пытаемся поладить с христианством. В неблагоприятных условиях преследований и нападок Церковь Объединения стабильно растёт во всех направлениях. Как же Богу привести Движение Объединения к полному процветанию по всему миру? Какова Божья стратегия?

...

Мы необходимы им чтобы выжить

Одна из стратегий в том, чтобы всё Движение Объединения в полном составе отступило. Тогда христианские церкви останутся без прикрытия и коммунизм нападёт на них. И христианство сможет-таки осознать, что Церковь Объединения прикрывала и защищала их; они поймут, что мы необходимы для их выживания. Как лидер движения, которое равняется на Бога, я постоянно думаю о том, как избежать подобной прямой опасности и повернуть ситуацию на сторону Бога.

С того самого момента, как я переступил порог тюрьмы Денбери, я работал и молился за объединение всех меньшинств. Христианство начало поворачиваться, движимое вопросами религиозной свободы и борьбы против коммунизма. Посредством CAUSA и PWPA, страны третьего мира, особенно в Южной Америке, приходят к пониманию нашей новой идеологии как их единственной надежды, они понимают, что Преподобному Муну можно доверять. Так много религиозных, национальных и мировых лидеров, обратившихся когда-то ко мне в поисках ответов на свои вопросы, теперь тоскуют обо мне и ценят меня. Стоило мне удалиться с передовой американской жизни, они тут же осознали угрозу исходящую от коммунизма. У них была прекрасная возможность.

Наша цель по CAUSA/IFVOC в Америке - 45 миллионов. Эта цель не так трудна, так как единство между всеми меньшинствами уже достигнуто. Теперь, с христианскими церквями, мы наберём гораздо больше, чем 45 миллионов.

Мы мобилизовали ресурсы в сверх-структурную организацию с газетами, PWPA, CAUSA, Тонгил, научные конференции, конференции СМИ и т. д. В этом меня поддержала лишь горстка членов и лидеров; они непрестанно удивлялись почему я не вкладываю больше усилий в церковную деятельность. Вы только и делали, что день за днём переживали по всем поводам, и некоторые из вас разочаровались и потеряли надежду.

В христианских церквях так много людей, но со всей своей основательностью они так и не смогли до сих пор сдержать силу коммунизма. Думаете, мы победим только потому, что будем строиться шаг за шагом? Я ожидаю продвижения вперёд семимильными шагами, некого чуда, подобного высадке на луну. Только такое мышление может принести успех в деле установления Царства Небесного на земле. Теперь всякий сможет увидеть и осознать, как всё это складывается вместе ради общей цели. Все скептики и антагонисты в Церкви Объединения смогут прийти к болезненному пониманию того, что я действительно победил, что я говорю ровно то, что имею в виду.

И вот теперь ключевые лидеры всех сфер — в СМИ, в учёном мире, бизнесе, любые — приходят ко мне с вопросом: «Чем вам помочь?» Они видят, как я преуспел в вербовке молодых людей, - задаче, о которой они не смели и подумать. Около трети из 240 миллионов населения этой страны — молодые люди. Эти лидеры очень ищут такую же посвящённую, мотивированную молодёжь как в Церкви Объединения, но не могут её найти. У нас же их - тысячи по всему миру. Я чувствую уверенность, что стоит мне лечь вздремнуть лет-эдак на десять, и к моему пробуждению всё уже будет сделано. Есть две причины моей уверенности. Первая: вы унаследовали мою традицию и мой дух; вы стали вторыми Мун Сон Мёнами и будете двигаться вперёд несмотря ни на что. Вторая: я воздвиг это основание, несмотря на противостояние; вам никто не противостоит, вы просто обязаны преуспеть.

Свою задачу в Денбери я уже выполнил

Я всё ещё в тюрьме. Последними словами Иисуса на кресте были: «Свершилось». Выйдя из тюрьмы Денбери, я провозглашу миру: «Я выполнил свою задачу в Денбери. Моя ответственность исполнена». Давайте почитаем Божье расписание, сейчас именно то время, к которому всё должно быть закончено. Реальный конец мира. Время переварить коммунизм; время переварить свободный мир. Нам нужна лишь смелость и решительность, нам хватит на это духа.

Мы хорошо влились в движение за религиозную свободу. Но мы на этом не остановимся. Я знаю, что стоит мне выйти из Денбери, и этот аспект утратит злободневность, так как его питает факт моего заключения. Президент Соединённых Штатов собирается провозгласить: Америка — земля религиозной свободы, мы внесём необходимые поправки в закон. Больше не будет ажиотажа. Поэтому, пока такого не произошло, мы сменили тему. Я основал движение CAUSA, а также движение «Бог или нет Бога», мобилизовав всё движение Объединения вокруг этой цели.

Чего только ни случилось с тех пор, как я попал в тюрьму. Иоанн Павел Второй наконец-то объявил, что все священники, объединившиеся с правительством Никарагуа или пропагандирующие теологию освобождения больше не принадлежат Католической Церкви: им придётся сделать выбор. Католический Университет Ла Плата в Аргентине выдал мне докторскую степень «почёта», высочайший титул, который они выдавали кому-либо. Ватикан пытался остановить это, ведь дело выглядело так, как если бы сам Иоанн Павел Второй одобрял Преподобного Муна. Однако президент учреждения заявил, что любой ценой вручит мне эту степень пока я в тюрьме.

Ничто меня не остановит — ни несчастья, ни трудности — пока американский народ не придёт к пониманию истины и не склонится в уважении. Бог всё подготовил. Бог подготовил людей. У Бога всё для вас готово, если готовы вы сами. Он - в зависимости от вашей решимости. Миссия и воля Бога — важнее всего.

Природа СМИ

Я экспериментировал с идеологией VOC (победы над коммунизмом), Божизмом, и в прошлом году движение CAUSA вышла на международный уровень. В особенности я применял её на представителях СМИ. Никто из них не верил в Бога; по своей природе они очень скептичны. Однако, мы убедились воочию, как с помощью нашей истины они поменялись полностью всего за три дня. Если даже самые скептические люди из всех, репортёры, способны так поменяться, то переубедить можно и профессоров, и школьных учителей, и учёных, и политиков, и домохозяек - кого угодно. Такова моя убеждённость. Бог — Творец, и у Него есть идеал и цель — вывод таков. Человек, однако, поражён грехопадением. Зло пытается внедрить идею «Бога нет», стремясь разделить мир. В таком замешательстве пребывает мир. И вот настало время Богу, Преподобному Муну и Церкви Объединения выдвинуть новую концепцию — окончательную идеологию, которая раз и навсегда утверждает реальность Божьего существования. Тем самым определится поворотный момент истории, конец истории, когда на сцену выйдет изначальная идея творения.

Сатана неустанно работал, все 40 лет пытаясь остановить моё продвижение. Я же, подобно фениксу, восставал из пепла, чтобы построить всё заново. В итоге, сатана всей силой упёк меня в тюрьму. Но я не побеждён. Вы думаете, изменилась ли идеология сердца с моим заключением в тюрьму? Идеология и мировоззрение Принципа формирует будущий мир. Наша идеология — идеология любви Бога, истинной любви. Ей суждено завоевать сердца людей.

Люди, собравшиеся здесь сейчас, представляют Церковь Объединения по всему миру. Если эти люди скажут: «Да, Отец!», им останется выступить вперёд и одержать победу в сражении. После этого никаких сражений больше не будет. Я передал вам самую суть послания. Вы служите мне здесь, на земле. Не так много людей могут похвастать такой привилегией. Такая возможность никогда не возникала в прошлом, она не представится и в будущем.

Кому я должен доверять?

У меня есть специальный мандат от Бога, и мне известно, что опасность повсюду. Поэтому, я всегда говорю Богу: «Бог, Ты должен защищать меня, ведь если меня не будет, меня будет некем заменить. Пока моя работа не завершена, Тебе предстоит охранять меня». Кому я должен доверять? Я должен верить каждому из вас. Это моя обязанность. Вы не должны предавать меня; не должны позволять за вас краснеть. Не мои ли вы ветви? Не часть ли вы того же дерева? Я — корень и ствол, а вы — ветви.

Наше движение слеплено по образу души и тела. Нервная система проистекает из мозга. Работа со священниками должна уподобиться функционированию нервной системы. Каждый член должен найти подход к 120 священникам. 45-миллионная сеть CAUSA/IFVOC будет функционировать как единое тело. Подробный план известен региональным директорам. Мы применим принцип цепной реакции. Чтобы выполнить цель душа и тело должны работать вместе, находя гармонию.

Иисус сказал: «Свершилось». Придя из Денбери, мне тоже стоило бы сказать: «Свершилось!» Давайте же вернёмся к работе. Мы принесли наш обет Отцу и Небесному Отцу, давайте двигаться вперёд с решимостью.

(Перевод неофициальный Поляков В.Н.)