1986

Служение и истинный дух религии


Дата: 1986-08-07

Заключительное обращение к гостям и участникам Молодёжного Религиозного Служения

Филиппины, Манила

В отсутствии Пр.Муна речь прочитана Пр.Чунг Хван Кваком.

Уважаемые гости, участники Молодёжного Религиозного Служения, советники Молодёжного Религиозного Служения, дамы и господа: я хочу передать всем вам мои сердечные поздравления по случаю окончания этого первого проекта Молодёжного Религиозного Служения. Также, я передаю свою благодарность народу Филиппин за его тёплую гостеприимность в отношении молодых людей, прибывших сюда изо всех уголков мира для работы в проекте, и в особенности членам Консультативного Комитета, которые так много сделали для его успешной работы.

Хочу передать свои аплодисменты молодым людям, приехавшим сюда в качестве участников Молодёжного Религиозного Движения. В вас живёт дух приключения. В жару, дождь и в грязи вы усердно служили народу Филиппин. Вы нашли новых друзей и смогли соотноситься друг с другом, несмотря на различия в религиозном и культурном основании. Вы имели смелость верить и действовать в согласии с великой мечтой о том, что мир во всём мире достижим посредством религиозной гармонии и единства.

Вы участвовали в историческом и беспрецедентном проекте служения. Его ценность не может быть измерена только количеством школ и мостов, построенных вами, вырытых вами колодцев и септиков, и посаженных вами деревьев. Вы помогли многим людям и приобрели надёжных друзей, но ценность сделанного вами не ограничивается и этим. Уникальность и ценность этого проекта в том, что вы, объединившиеся для служения Филиппинскому народу, представляете множество различных религий.

Вы открыли единство

Все вы имеете разное понимание Бога, окружающего мира и путей спасения. На всём протяжении истории разногласия на тему веры приводили к войнам и преследованию одной религией другой. Однако здесь, на Филиппинах, вы смогли понять, что ваши различные верования могут мотивировать вас к объединению ради общей цели - любви и служении нуждающимся. Живя в согласии с идеалами жертвования и служения ради других, вы обнаружили единство, которое стало опорой вашей собственной веры, а также помогло преодолеть барьеры между различными верованиями.

Этот проект Молодёжного Религиозного Служения стал исторической демонстрацией того, как религии мира могут работать вместе ради мира во всём мире. В нашем мире, разрываемом на части конфликтующими идеологиями, национальными интересами, и экономическими системами, религия может и должна стать передовым авангардом мира и объединения.

Почему я заговорил об этом? Каждая религия направляет людей к переживанию любви Бога. Бог един. И хотя религий много, конечная их цель - объединение в Боге. Если люди движутся разными религиозными путями в направлении своих конечных целей, в итоге они обнаружат, что уже едины друг с другом в Божьем сердце. Так религия, естественным образом, станет гарантом гармонии и мира во всём мире.

К сожалению, как мы знаем из истории, вместо объединения, религии часто разделяли нас. Религиозные лидеры и организации зачастую пользовались Божьим именем, преследуя свои ограниченные цели, заставляя Бога работать ради собственной религии, вместо того чтобы направить свою религию на служение Богу. Зачастую, во имя религии, нации и культуры вступали в борьбу. Религиозные воззрения и догмы на поверку отражали расовые предрассудки, националистическую нетерпимость или жажду наживы. Когда истинная религия умирает, а духовная жизнь находится в упадке, религия становится сдерживающей и парализующей силой в обществе. По этим причинам, многие люди стали относиться к ценности религии скептически и цинично.

Однако, Бог не такой узколобый. Бог не националист. Бог не сектант. Бог не догматик. Когда религиозные сподвижники находят близкие личностные отношения с Богом или испытывают мистическое единство с Абсолютом, всякая расовая, националистическая, сектантская или догматическая ограниченность уходит прочь. Единство с Богом есть живой источник духовной жизни и движущая сила любой истинной религии. Мир нуждается в таких мужчинах и женщинах, которые способны объединиться с Богом, почувствовать Божью любовь, и, набравшись энергии, практиковать любовь Бога в мире.

Возрождение духа основателей

Каждая большая религия имеет под собой основание истинно Боговдохновлённого духа на примере жизни и вере своего основателя. Основатель каждой из религий имел подобные глубокие отношения с Богом. Каждый из них проповедовал веру, путь и учение, превосходящие социальные, политические, расовые, и догматические барьеры своего времени. Каждый проходил через трудности и отвержения в практике этого учения.

Неся дух своего основателя в качестве сердцевины учения, каждая из религий может стать законным средством для объединения людей и Бога в наше время. Религии мира должны возродить дух и традиции своих основателей, и, таким образом, освободиться от современных ограниченных верований.

Более того, единство человека с Богом не есть вопрос верований и доктрин, наполняющих сознание человека. Оно должно находить выражение в делах любви и служения. Таков фундаментальный принцип любой из религий. Например, Иудейские пророки с гордостью носили звание "Божиих слуг". Иисус омывал ноги своих учеников и учил, что человек становится великим только через служение другим. Мусульмане практикуют скромность и прямоту в качестве центрального столба своей веры. Индуизм практикует бхакти, иными словами служение и любовь. Буддизм учит о сострадании всему живущему, идеал бодхисатвы - служение человечеству. Все эти традиции дают Божественному разные имена, но все они учат нас служению другим.

Тот принцип, что человек должен любить других и служить им, является фундаментальным для всех религий, так как все религии учат нас искать своё предназначение в отношениях с реальностью, превосходящей нас самих: с Богом, Который создал нас, и Космосом, который поддерживает нашу жизнь. Бог создал человека, основываясь на Своей любви, проходя через процесс самоотдачи, подобно этому и человек, в любви к другим, отдаёт себя. Вся вселенная, по сути, является динамическим хитросплетением отношений отдавания-и-принятия; можно воистину сказать, что "любовь заставляет мир вращаться". Вкладывая любовь и служение, человек начинает занимать во вселенной свою надлежащую позицию, творит вокруг себя гармонию и сотрудничество.

Отдавая себя, личность начинает походить на Бога, Который отдавал Себя в процессе Творения. Так человек сближается с Богом. Он прикасается божественному источнику энергии и обретает способность вершить дела, превосходящие его собственный возможности. В отношениях с Богом человек отдаёт всего себя, однако он не чувствует усталости; его любовь восполняется.

Бескорыстная самоотдача

В любви, человек превосходит себя и соединяется с энергией и любовью Бога - именно поэтому чувство любви такое магическое. К примеру, когда молодой мужчина влюбляется в молодую женщину, он уже не думает о себе, но только о своей возлюбленной. Чувства молодой женщины такие же. Каждый желает что-то отдавать другому. Когда такое отношение уподобляется совершенно бескорыстной любви Бога, их любовь вступает в резонанс и наполняется безграничной энергией.

Любовь - замечательный предмет для разговора, но за фасадом любви всегда скрывается бескорыстная самоотдача и служение. Без таких конкретных действий любовь не сможет выжить. Светская, романтическая любовь, - лишь мимолётные эмоции. Когда она умирает, вместе с ней у молодой пары исчезает и желание служить друг другу. Муж начинает смотреть на свою жену как на человека, который будет в определённое время готовить ему еду. А жена может начать рассматривать своего мужа как необходимого ей кредитора. Вместо того, чтобы думать о служении своей половине, каждый думает о том как эта половина может послужить ему. В своём уме, возможно, они могут думать что всё ещё любят друг друга, но их действия говорят об обратном. Совсем скоро их любовь остывает.

Индивидуалистическое, эгоистичное мышление прямо противоположно религиозной жизни любви и служения людям. Эгоцентричность не имеет ничего общего с Богом; она приводит к изоляции, отчуждению, жадности, похоти и жажде власти. И в больших масштабах, эгоцентричность вызывает те же симптомы в семьях, нациях и религиях.

Религия способна бросить вызов этой светской тенденции, практикуя свой идеал любви и служения. Если характер человека прошёл тренировку в соответствии с религиозным учением, то сердце любви и служения станет для него постоянным благословением, источником счастья на всю оставшуюся жизнь. Общество, взявшее на вооружение религиозные учения с их практикой любви и служения, будет опорой счастливых семей и гармоничных коллективов. Если служение другим будет поддержано на уровне мира, мир и гармония во всём мире установятся очень быстро.

Именно этим вы и занимались на Молодёжном Религиозном Служении. День за днём вы практиковали любовь и служение народу Филиппин. Я надеюсь, что вы пронесёте этот дух, практикуя любовь и служение до конца своей жизни. Когда одни люди любят других и служат им, любовь Бога может пребывать среди них. Вы сами были свидетелями того, как молодые представители различных религий смогли найти гармонию и единство в практическом труде служения другим.

И это только начало. Вскоре многие и многие молодые люди последуют вашему примеру. Вы - пионеры межрелигиозного служения, и этим вы можете гордиться. Давайте продолжим работать вместе, приближая тот день, когда все религии, окрылённые и возрождённые Божьим духом, соединятся друг с другом в служении миру. И тогда мы вместе отпразднуем приход новой эпохи вечного мира и счастья.

Да благословит вас Бог!

Спасибо большое.

(Русский перевод Поляков В.Н.)