1990

Воссоединение Кореи и кооперация между Востоком и Западом


Дата: 1990-02-02

Второй Международный Конгресс за Мир во всём Мире

вступительная речь.

Корея, Сеул, Отель Лотте.

Господин Председатель, Уважаемые бывшие Главы Государств, Премьер Министры Правительств, Полномочные Члены Парламентов и Послы Государств, Дамы и Господа!

Я счастлив приветствовать Вас в Корее, на этой важной конференции. Я очень рад нашей встрече здесь ради проведения второго Международного Конгресса за Мир во всём Мире по теме "Воссоединение Кореи и кооперация между Востоком и Западом." Более того, я счастлив видеть, что вместе с этим Международным Конгрессом мы созвали восьмую конференцию Ассоциации за Единство Латинской Америки, известную как AULA, которая в последние семь лет зарекомендовала себя гарантом гармонии и единства в Латинской Америке.

Время проведения этой конференции воистину особенное. Начинается 1990-й год, впереди новое десятилетие девяностых. Эти десять лет подводят нас к году 2000. Нам, при своей жизни, доведётся стать свидетелями начала нового тысячелетия. Мы должны чувствовать огромную важность жизни в это время, и не только быть свидетелями драматических перемен в человеческой жизни, но реально творить эти перемены.

Нам всем хочется надеяться, что новое тысячелетие будет ознаменовано истинным миром. А чтобы всё так и получилось, предстоящие десять лет должны стать временем напряжённым и ответственным. И эти две организации, Международный Конгресс за Мир во всем Мире и AULA, будут играть в этом деле важную роль. Хочется выразить свои самые сердечные поздравления за работу, проделанную вами на ниве миротворчества. В то же время я хочу подвигнуть вас на новые свершения в предстоящем десятилетии.

От конфронтации к примирению

Период после окончания Второй Мировой Войны до настоящего времени, примерно сорок лет, может быть рассмотрен как эпоха конфронтации между двумя лагерями с диаметрально противоположными идеологиями. Нескончаемые конфликты между народами и странами сопровождались гонкой вооружений. В течении всего этого времени не было и дня, который люди могли бы прожить с осознанием мира в своём сердце.

В 1985 году к власти в Советском Союзе пришёл Г-н Горбачёв и инициировал целую череду позитивных преобразований. Он поддержал человеческие свободы к самовыражению внутри самого Советского Союза, взялся за реструктуризацию советской экономики но, вероятно, самым важным его поступком было отречение от Брежневской доктрины. За очень короткое время драматические перемены в советском блоке стали ежедневной реальностью. В последние несколько месяцев мы явились свидетелями демократизации Польши, потом Венгрии, Восточной Германии, Чехословакии, Болгарии и в итоге Румынии. Эти события увенчались разрушением Берлинской Стены, символа конфронтации между Востоком и Западом. Новая эра примирения встретила свой рассвет.

Я бы хотел передать свои самые сердечные поздравления Президенту Горбачёву за его смелость и ведущую роль в продвижении этих конструктивных перемен, позволяющих нам войти в новую эпоху кооперации. Я с готовностью отдам все свои силы на помощь людям Советского Союза в их искреннем стремлении возвысить человеческое достоинство, возродить экономику и, самое важное, возвратить религиозную свободу.

Как вы, возможно, знаете, я решительно настроен к сотрудничеству с Китайской Народной Республикой. Эта громадная нация представляет одну четвёртую мирового населения. Мы не можем говорить о мире во всём мире, не принимая в расчёт благосостояние 1.3 миллиардного китайского народа. С целью помочь образованию рабочих мест, притоку технологий и капитала, я занимаюсь возведением в Китае одного из крупнейших в мире автомобильного завода. Это ещё один аспект наших усилий ради мирного будущего.

Более того, вы конечно знаете, что в 1981 году, я выступил со своим проектом Международного Шоссе Мира. После своего открытия, шоссе позволит семье доехать на автомобиле от Токио до Лондона. Я серьёзно обсуждаю этот проект с правительствами Японии, Кореи и Китая, уверен, что и Советский Союз сможет проникнуться этой идеей. Конечно, это всего лишь большая мечта, но ведь все серьёзные свершения когда-то начинались с мечты. Не так давно ещё никто не мог себе вообразить прогулку человека по луне, но видение и упорный труд превратили это в реальность. Так же будет и с Международным Шоссе Мира.

Проблемы в западном обществе

В этот радостный момент, делясь с вами своим ощущением оптимизма и надежды на будущее, я должен предостеречь многих из вас от опасной тенденции преждевременно праздновать наступление мира. Хотя Берлинская Стена пала, оба лагеря имеют свои больные места. Ведущие нации свободного мира, вместе с небывалым материальным изобилием, вкушают ядовитые плоды морального разложения. Они пали жертвой повсеместного материализма, влекущего за собой нарушение человеческих свобод. Более того, доминирование идеологии атеистического секуляризма на Западе приводит к уничтожению моральных стандартов. Как результат, западное общество подверглось серьёзным социальным заболеваниям, таким как распад семей, эпидемия наркомании, рост сексуальных преступлений и расстройств, коррумпирование власти.

Подводя итог, можно сказать, что сегодняшние проблемы, как Востока так и Запада, проистекают от одного истока - неразберихи в вопросе ценностей. Коммунизм проиграл из-за того, что марксистская система ценностей на поверку оказалась фальшивой. Не секрет, что я сам открыто противостоял коммунизму всю свою жизнь. Я делал это, так как понимал, что воинственное отрицание Бога и вера в прогресс, происходящий через конфликты, никогда не приведёт к успеху в построении правильного общества. На своём жизненном опыте я смог с определённостью осознать тот факт, что Бог реален, и что главным в жизни является истинная любовь. Прогресс человечества возможен лишь тогда, когда люди станут дорожить Богом и определят любви величайшую ценность. Ясно, что ни коммунизм, ни свободный мир на данный момент не обладают достаточной квалификацией, чтобы ввести человечество в мирный 21-й век.

Мировоззрение, основанное на Боге

Что нам особенно остро необходимо на рубеже десятилетий - это истинная система ценностей, которая смогла бы заполнить вакуум, образовавшийся после падения ценностей свободного и коммунистического миров. Эта новая система ценностей должна основываться на идеологии Божизма - мировоззрения основанного на Боге. Всю свою жизнь я работал с приверженцами религий и деноминаций, чтобы приблизиться к пониманию этого Бого-вдохновлённого мировоззрения. Эта работа привела к созданию множества академических и религиозных институтов широкого профиля, посвящённых поиску абсолютных ценностей и установлению истинного мира. Наряду с этим, я основал организации в области средств массовой информации, а также многие учреждения культуры и образования. Всё это мировое основание было приготовлено ради поддержки таких людей как вы в их усилиях по достижению мира во всём мире.

Истинный мирный мир недостижим без ясной системы ценностей, разделяемой всеми. Когда определения ценностей будут найдены человечество выйдет из тьмы. Божизм позволяет каждому отдельному человеку ясно увидеть значение и ценность собственной жизни. Это даст каждому мотивацию в поисках собственного духовного благополучия через ответственную жизнь и служение всем людям как своим братьям. Таким будет окончательное разрешение страданий мира.

Необходимо духовное пробуждение

Другими словами, чтобы спастись, миру необходимо зримое и очевидное духовное пробуждение. Мир должен пробудиться к реальности Бога и вооружиться мировоззрением, основанным на одобренных Богом принципах. Это мировоззрение будет способно предотвратить неразбериху в системах ценностей обоих лагерей.

Пробуждённая к более высоким ценностям, сама природа межнационального взаимодействия должна трансформироваться. До сих пор побудительным мотивом к экономическому развитию было, преимущественно, стремление к получению прибыли. Тем самым был приведён в движение огромный человеческий потенциал и достигнуты значительные мировые достижения. Однако, желание добиться прибыли должно быть сбалансировано фундаментальным пониманием того, что все люди являются детьми Бога. Мы все братья и сёстры. Более того, цель нашей жизни на земле не в том, чтобы накопить материальное добро. Мы живём в этом мире для того, чтобы развить и усовершенствовать наш вечный дух. Единственный путь к этому через практику истинной любви, то есть жизни на благо других.

Истинная любовь должна заработать на всех уровнях нашей жизни, включая отношения между нациями. Развитые нации мира должны чувствовать, что были благословлены Богом с целью помощи другим. У них должно быть желание с готовностью пожертвовать собой ради развивающихся стран мира. Если развивающиеся нации не начнут думать в терминах более высоких, чем достижение прибыли, их процветание ускользнёт от них несмотря на все их усилия его удержать.

Воссоединение Кореи

Сегодня Корея находится на пересечении путей таких ключевых наций мира как Китай, Япония, Советский Союз и Соединённые Штаты. Во времена Корейской Войны люди многих национальностей принесли свои жертвы ради будущего этого полуострова. Мы собрались здесь сегодня побуждаемые духом обеспокоенности. Совершенно естественно, что политические лидеры со всего мира должны снова собраться вместе для обсуждения вопроса корейского объединения. Исторически, это дело не является вопросом только национального масштаба. Он затрагивает интересы всего интернационального сообщества.

Я бы хотел подсказать некоторые ключевые направления, которые, я надеюсь, будут приняты вами ко вниманию в предстоящих дискуссиях по объединению Кореи. В отношении Северной Кореи, существует несколько необходимых предпосылок к процессу воссоединения. Во-первых, Северная Корея должна отказаться от своих планов военного захвата Юга. Во-вторых, она должна положить конец политике экстремальной изоляции и открыть своё общество для всех наций мира. В-третьих, они должны осуществить свой вариант "гласности", посредством чего дать своему народу самую важную свободу, свободу религиозного поклонения согласно желаниям человека, а также прекратить обожествлять своего лидера.

Только в этом случае Северная Корея будет готова взять приступить к экономическим реформам. С началом кооперации Северной Кореи с Южной Кореей и другими нациями мира, им станет всё более и более очевидно, что пока у людей не появится надежда на лучшую жизнь, вместе со стимулом к её достижению, не будет никакой возможности увеличить человеческую самоотдачу.

Я должен подчеркнуть, однако, что изменения должны произойти также и в Южной Корее. Южная Корея переживает небывалую волну процветания. Это процветание должно расцениваться тем, чем оно и является - Божьим благословением - и должно быть поделено с другими. Сегодня эта нация должна быть готова, должна пожелать обнять своих братьев и сестёр на севере, и помочь им, облегчив их страдания. В том же духе, весь свободный мир должен со всей готовностью поддержать свободолюбивые инициативы, происходящие в странах Восточной Европы, Советского Союза и Китая.

Библейская аналогия

Библия повествует о двух братьях, Иакове и Исаве. Хотя каждому из них было суждено сыграть важную роль в Божьем провидении, между ними разгорелся серьёзный конфликт. Отец благословил Иакова, но благословение это было следствием обмана. Когда об этом узнал Исав, он захотел убить Иакова, и Иакову пришлось бежать. И только после более чем 20 лет жизни в разделении, Иаков решился возвратиться к Исаву, неся с собой дары и любовь к брату в своём сердце. Когда эти два брата наконец встретились друг с другом после долгого периода разделения, Иаков приблизился к Исаву и сказал: "Глядя на лице твоё вижу в нём Бога." Они простили друг друга и обнялись в слезах. Исав не хотел более смерти Иакова, он хотел жить вместе с ним и учиться у него.

Сегодня свободный мир находится на положении Иакова. А мир коммунистический на положении Исава. Многие коммунистические страны, такие как Куба и Северная Корея, долгое время проповедовали, что свободный мир, подобно Иакову, похитил их благословение. Подобно Исаву, в прошлом они желали уничтожить свободный мир. Однако, я верю, что настала пора свободному миру воссоединиться с миром коммунистическим. Когда мы видим наших братьев и сестёр, долгое время страдавших под гнётом коммунистической системы, мы должны видеть в них "лицо Бога". Мы дожны поддержать их, утешить их, наполнить их уверенностью, и позволить им беспрепятственно войти в мировое сообщество демократических стран.

Дамы и господа, я надеюсь что ваши обсуждения в последующие два дня будут продуктивными и конструктивными. Я уверен, что благодаря подобным усилиям, Корея станет единым государством ещё задолго до конца этого десятилетия. От лица всего шестидесяти-миллионного корейского народа, на севере и на юге, хочу выразить благодарность за ваш приход. Я молюсь, чтобы ваши усилия были плодотворны.

Благослови Вас Бог. Спасибо большое.

(Перевод Поляков В.Н.)