2007

Писание мира №15. Принцип трех великих субъектов с точки зрения Божьего провидения: как стать истинным родителем, истинным учителем и истинным гражданином Небес


Дата: 2007-07-04

Преподобный Мун Сон Мён выступил с этой речью на церемонии открытия Всемирного фестиваля культуры и спорта, состоявшейся 4 июля 2007 года на спортивной арене имени Ю Гван Сун в городе Чонан, Республика Корея

Уважаемые господа — и соотечественники, и наши зарубежные гости! Уважаемые спортсмены — участники состязаний! Спасибо вам за ваше участие во Всемирном фестивале культуры и спорта 2007 года, который неизменно растет в своих масштабах как фестиваль мира, имеющий большое значение для всего человечества.

Впервые я предложил провести Всемирный фестиваль культуры и спорта в 1988 году во время Олимпиады в Сеуле в целях создания новой модели гармонии и мира, чтобы сплотить 6,5-миллиардное население Земли в единую семью под Богом. В этом году мы открываем 12-й Всемирный фестиваль культуры и спорта под общим девизом: «Эпоха зарождения новой вселенской цивилизации мира».

Человечество перед лицом гибели

Дамы и господа! Взгляните на современный мир. Можем ли мы найти сейчас хотя бы одного лидера, искренне обеспокоенного будущим всех людей, который был бы готов пожертвовать собой ради достижения гармонии и мира для всего человечества на международном и межрелигиозном уровнях? Напротив, эгоизм разросся прямо-таки до вселенских масштабов. Люди стали словно сироты, потерявшие родителей, они — словно заблудшая молодежь, у которой нет наставников, или же слуги, оставшиеся без хозяина. Люди слепы к нуждам окружающих и не способны видеть даже на дюйм перед собой.

В нашем мире насчитывается около двухсот стран. Живут ли они в мире и сотрудничестве? Вовсе нет. Многие из этих стран прямо или косвенно вовлечены в ожесточенные конфликты, и все они упрямо преследуют лишь свои собственные интересы. Что же можно сказать об ООН — организации, которая создана ради благородной мечты и в идеале должна защищать благосостояние и мир всего человечества? Она также оказалась в тупике, в роли беспомощного наблюдателя, не способного разрешить проблемы глобального военного кризиса, голода и болезней, постигших мир. ООН, к сожалению, стала организацией, существующей скорее номинально, чем реально.

Называя себя хозяевами творения и действуя в угоду собственным желаниям, мы, люди, творим историю разрушения. Мы натворили ужасных бед и пережили невероятные природные катаклизмы. И все же, несмотря на это, мы выжили и приумножились числом. Мы все еще ищем яркий и счастливый мир, хотя очень смутно представляем, каким он может быть. Почему же так случилось, что люди до сих пор не могут выбраться из трясины греха и болезней?

Дамы и господа! Когда-то давно я дал обещание Богу исполнить то, к чему Он призвал меня, и создать единую глобальную семью под Богом, а также построить священное Царство мира и помочь человечеству преодолеть трагическую реальность жизни.

Всю свою жизнь я проповедовал Небесные истины, открытые мне Богом. Всего год назад, 13 июня 2006 года, по случаю коронации Царя и Царицы мира и открытия Дворца мира в Корее я провозгласил основные принципы жизни согласно Небесному пути, о которых должен знать и которым должен следовать каждый человек, чтобы стать гражданином Чхонильгук — Царства Божьего.

Сегодня я снова обращаюсь к вам с этой животрепещущей темой и призываю творить мир, став истинными родителями, истинными учителями и истинными гражданами небес. Моя речь называется «Принцип трех великих субъектов с точки зрения Божьего провидения». Это послание — настоящее благословение Небес и важное учение, направляющее будущее человечества. Пожалуйста, примите мои слова всем сердцем и задумайтесь о своей вечной жизни.

Принцип трех великих субъектов: три важнейшие роли в нашей жизни

Дамы и господа! Во времена сотворения Бог дал людям Принцип трех великих субъектов. Иными словами, Он даровал нам три важнейшие роли в жизни, которые нам необходимо понять и исполнить, внеся тем самым свой вклад в построение мира во всем мире.

Первая роль — стать истинным родителем. Бог сотворил нас как Своих детей. Мы должны были стать истинными детьми и совершенствовать свой индивидуальный характер, пройдя для этого период роста и ответственности и живя в соответствии с нравственными законами и принципами, данными нам Богом. Достигнув духовной зрелости, мы должны были стать истинными супругами, родить детей и таким образом достичь положения истинных родителей. Иными словами, мы должны были достичь совершенства в любви и жизни, практикуя и воплощая истинную любовь, дарованную нам Богом во время сотворения.

Однако в реальности нравственные ценности в нашем мире переживают все больший и больший упадок, и этот процесс не поддается контролю. Нравственные законы, регулирующие отношения родителей и детей, буквально втоптаны в грязь, а понятие супружеской верности теперь считается старомодным пережитком старшего поколения. Любовь братьев и сестер стала редкостью и буквально погрязла в болоте эгоцентричного индивидуализма.

Вот почему для того, чтобы достичь мира, мы должны прежде всего создать истинные семьи, основанные на истинной любви. В таких семьях во главе встанут истинные родители и три поколения смогут жить вместе в истинной любви.

Вторая из трех ролей, которые каждый из нас должен исполнить, — это стать истинным учителем. Так или иначе, в своей жизни каждый из нас порой бывает учителем, а порой учеником. Наши первые учителя — это наши родители, а первая школа — семья. И в самом деле, родители должны стать для нас первыми и величайшими учителями среди всех учителей. На родителях лежит самая большая ответственность: будучи истинными учителями, они должны воспитать истинных детей.

Дети, хорошо воспитанные истинными родителями в истинной и доброй семье, будут хорошо учиться и в школе. В школе мы получаем предметное образование, однако учителя ответственны и за то, чтобы не только привить знания, но и воспитать своих учеников как истинных детей, относясь к ним с родительским сердцем. Я имею в виду, что горизонтальное академическое образование должно проводиться на основе вертикального воспитания характера. Вот почему истинный учитель должен прежде всего обладать сердцем истинного родителя.

Третья роль состоит в том, чтобы стать истинным хозяином и истинным гражданином Божьего Царства мира. Бог, сотворивший Вселенную, конечно же, является изначальным истинным Владыкой и Господом всего сущего в творении. Божье творение — это результат Его полной самоотдачи, созданный по образцу Его собственной абсолютной веры, абсолютной любви и абсолютного послушания Небесному закону жизни ради других. Бог желает, чтобы все мы набрались мудрости, которая позволит каждому из нас унаследовать все, что Он имеет, и стать истинными хозяевами. Я имею в виду тайную мудрость, которая состоит в способности жить ради других, вкладывая истинную любовь точно так же, как это делает Бог. Для того чтобы стать истинным хозяином, нужно прежде всего обрести сердце истинного родителя.

Принцип трех великих субъектов — это гармоничные отношения: взаимодополняющие, абсолютные и неразделимые. Иными словами, все три важнейшие роли — родителя, учителя и хозяина — связаны между собой. Как только вы займете положение истинного родителя, позиции истинного учителя и истинного хозяина придут к вам сами. Стоит вам достичь положения истинного хозяина, как вы немедленно станете истинным родителем и истинным учителем.

Изначально люди были рождены, чтобы унаследовать и полностью воплотить Божий Принцип трех великих субъектов. Это означает, что если мы воспитаем в себе характер, идеально воплощающий Принцип трех великих субъектов, мы станем похожими на Бога. Наше сердце должно стать таким же, как у Бога. Мы должны любить людей и все сущее с абсолютным бескорыстием, как это делает Бог. Иными словами, каждый из нас должен достичь единства в любви с Богом. И тогда мы сможем воплотить все эти роли — истинного родителя, истинного учителя и истинного хозяина.

В нашем сложном и многообразном мире принцип воспитания истинного хозяина применим к отношениям как между людьми, так и между людьми и всем сущим. Вопрос в том, какого человека можно назвать истинным хозяином. Того, кто живет ради других и заботится о них, жертвует собой, служа другим; иными словами, человек, который воплощает в жизнь истинную любовь, и есть истинный хозяин. Лишь тот, кто относится с истинной любовью ко всему, что его окружает, защищает и поддерживает его, может стать истинным хозяином всего сущего.

Ни положение в обществе, ни звание не сделают вас истинным хозяином. Это определяется лишь вашим характером и способностью любить. Если президент компании по-отечески заботится о своих сотрудниках и любит их, он и есть истинный хозяин этой компании. Настоящим хозяином страны можно назвать лишь того президента, который любит свой народ и печется о нем так же, как любящий родитель заботится о собственных детях, разделяя с ними радости и горести жизни.

Наша совесть — это истинный родитель, истинный учитель и истинный хозяин

Дамы и господа! Божье творение воистину загадочно и многообразно. Бог создал людей как Своих детей, видя в них будущих хозяев творения. Чтобы помочь нам исполнить свое предназначение, Он даровал нам совесть — высочайший и величайший дар на свете. Этот особенный дар должен был стать нашим компасом, указывающим нам путь в земной жизни. Мы часто говорим, что проживем примерно сто лет, и, кем бы мы ни были, нам не избежать влияния совести с момента рождения и до самой смерти.

Высшее предназначение совести заключается в том, чтобы помочь нам стать истинными родителями, истинными учителями и истинными хозяевами. Иными словами, наша совесть действует от имени Бога и занимает положение истинного родителя, истинного учителя и истинного хозяина, направляя и воспитывая нас с самого рождения. Наша совесть ответственна за то, чтобы направлять и контролировать каждый наш поступок в любой момент. Вот почему совесть узнает о каждом нашем слове, каждом движении и каждой мысли еще раньше, чем родители, учителя и Сам Бог. Бог снабдил нашу совесть основополагающей способностью направлять нашу жизнь и руководить ею.

И все же совесть, которая должна быть чистой и прозрачной как хрусталь, была запятнана из-за грехопадения и теперь не может полностью проявить присущие ей качества в мире, наводненном самыми разными грехами и болезнями. Вот почему вам крайне необходимо стать людьми, способными услышать голос своей совести, которая взывает к освобождению и полной внутренней свободе от мира зла, порабощенного сатаной.

Однако падшее человечество не может повернуть время вспять и восстановить совесть, вернув ее в изначальное состояние. Дело в том, что люди не установили прямой вертикальной связи с Богом. Шесть с половиной миллиардов людей, живущих в нашем мире, полностью отклонились от предназначенного им пути, и каждый из них живет с иллюзией, что он — настоящий и лучший в своем роде.

Дорогие лидеры со всего мира! Все же есть человек — первый и, возможно, последний в истории, — тот, кто обладает ключом к освобождению человечества от оков сатаны и может привести людей на Небеса.

Я, преподобный Мун, стоящий сейчас перед вами, и есть этот человек! Я никогда не стремился к этому положению и никогда не желал его. Но я был избран Богом и назначен Им на положение Спасителя, Мессии, Господа Второго пришествия и Истинного Родителя человечества. Это положение не имеет ничего общего со сферой влияния сатаны. Путь, который я открыл для людей, — путь истинного родителя, истинного учителя и истинного хозяина, — даст возможность всему 6,5-миллиардному населению Земли, где каждый идет своим собственным путем, установить связь с Богом под четким углом 90 градусов. Я, преподобный Мун, уполномочен Богом явить пример человека, живущего в соответствии с истиной и совестью.

Даже обитатели духовного мира не могут обрести спасение, не получив милости Благословения от Истинных Родителей. Духи абсолютного добра в духовном мире, число которых достигло 300 миллиардов, единодушно свидетельствуют об этом факте. Основатели великих религий, начиная с Иисуса, а также философы, мыслители и даже коммунисты проливают слезы благодарности за такую удивительную возможность.

Ценность межкультурных Благословений на брак

Дамы и господа! Пришло время человечеству исполнить Небесный наказ и создать единую семью под Богом. Я, преподобный Мун, с позиции Истинного Родителя учу людей, как это сделать путем межкультурного Благословения на брак. Есть ли другой путь для построения Царства Небесного на земле и на небесах, кроме как создание единой семьи под Богом? Имеется ли другой способ создать идеальный мир согласно видению Бога во времена сотворения — мир, где все люди живут в единстве без каких-либо расовых, культурных, религиозных и национальных ограничений и где нет войн и конфликтов?

Вы можете и не знать об этом, но Истинные Родители уже провозгласили наступление революционной эпохи после прихода Царства Небесного — времени Божьей милости, когда все человечество будет освобождено и даже Бог получит освобождение и обретет полную свободу в Своем сердце. Истинные Родители прокладывают путь во все уголки мира, провозглашая революционную истину о том, что мы должны стать истинными родителями, истинными учителями, истинными хозяевами и гражданами Божьего Царства мира.

Дамы и господа! Основополагающая идея Всемирного фестиваля культуры и спорта 2007 года заключается в том, чтобы исполнить великую задачу — сплотить человечество в единую семью. Помните о том, что наша миссия как представителей религии, культуры и спортивного мастерства — сплотиться воедино и помочь достичь расцвета эпохе начала новой вселенской цивилизации мира. Помните, что именно верующие люди должны встать в авангарде священной революции истинной любви.

Стремясь построить идеальное Царство Небесное, желанное Богом, я учредил грандиозный проект строительства тоннеля под Беринговым проливом как части Международной автострады мира, которая соединит все океаны и континенты и позволит людям путешествовать вокруг земного шара.

Поскольку ООН, начинавшая с высоких идеалов достижения мира во всем мире, превратилась в тень того, чем должна была стать, я выступаю за обновление этой организации. Веря в то, что нам нужно влить «новое вино в новые мехи», в качестве поддержки этого проекта я основал Федерацию за всеобщий мир как новую ООН мира, или ООН Авеля, чтобы привести человечество в эпоху начала новой вселенской цивилизации мира. Федерация за всеобщий мир уже активно действует в 120 странах мира.

Я, преподобный Мун, уже завершил все необходимые приготовления. Вам остается только поверить Истинным Родителям и последовать за ними. Следуйте голосу вашей совести, чтобы достичь положения истинных родителей, истинных учителей и истинных хозяев, и воплощайте в своей жизни истинную любовь, благодаря которой вы обретете вечную жизнь.

Небесная удача ускорит ваш путь, а ваши добрые предки, получившие Благословение, станут активно помогать вам в вашей деятельности. Будьте мужественны и смело двигайтесь вперед!

Я молюсь о том, чтобы вы в совершенстве воплотили идеал истинной семьи в соответствии с Принципом трех великих субъектов и все вместе воскликнули «Онмансе» — пожелание вечной победы в наступающей эпохе начала новой вселенской цивилизации мира.

Большое спасибо!