Баннер



Глава 6: Предопределение


Неполнота традиционных учений о предопределении вызывает разногласия среди теологов и сомнения, рождающие вопросы в душе верующих. С точки зрения предопределения, как оно понимается в узком смысле, спасение или осуждение человека зависит не от него самого, а целиком от милости Божьей. Иначе говоря, всемогущий и всеведущий Бог независимо от воли человека одной лишь Своей милостью выбирает и определяет, спасти людей или осудить.

 
...
 

Источником различных теорий предопределения является, прежде всего, Новый Завет, особенно главы 8, 9 и 11 Послания апостола Павла к Римлянам. В этих главах апостол особо подчёркивает идею спасения людей Божьей милостью и веру в предопределённость избрания человека Богом. В Библии неоднократно утверждается, что превратности судьбы, взлёты и падения в человеческой жизни, а также расцвет и упадок общества или государства предопределены Богом.

 
...
 

С другой стороны, в Библии есть и места, где высказывается обратное суждение. Например, Бог велел первым мужчине и женщине не вкушать от плода с дерева познания добра и зла (Быт. 2:17), что ясно говорит о том, что грехопадение человека не было предопределено Богом, а явилось результатом неповиновения людей Богу. В Евангелии от Иоанна сказано: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Из этих слов Иисуса становится ясно, что спасение может быть даровано любому человеку и никому не предопределены адские муки. В Евангелии от Матфея приведены слова Иисуса: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф. 7:7-8). Тем самым подчёркивается, что события в жизни человека во многом определяются его личными усилиями, а не только Божьим предопределением.

Если безоговорочно принять традиционное учение об абсолютном предопределении, придётся признать, что молитвы, проповеди, милосердие и все усилия человека бессмысленны и не имеют ровно никакого значения для Божьего провидения восстановления. В конце концов, если считать, что всё предопределено Богом-Абсолютом, выходит, что никакие усилия человека ни в коей мере не могут повлиять на ход событий. Давайте теперь попытаемся ответить на все вопросы, касающиеся предопределения, опираясь на Принцип.